Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / Villa de Los Realejos, Tenerife
Sábado, 23 marzo 2019

Enrique llegó, vió y venció en el 35º Rallye Orvecame Norte

#VIDEO #GALERÍA DE IMÁGENES! Lauren García, segundo tras darlo todo y demostrando su indiscutible clase. El podio de una prueba, que tuvo un arranque complicado e inexplicable pero un final dulce en Los Realejos, se completó con Javi Afonso (3º). ¡UN MILLÓN DE GRACIAS POR SU COMPLICIDAD E INCONDICIONAL APOYO Y COLABORACIÓN! MotorChicharrero.com, Primer Diario del Motor de Canarias, cubrió la prueba con EL NUEVO MICRA DE LA NUEVA COPA NISSAN MICRA CANARIAS DE LA RED NISSAN DE CANARIAS (ARIMOTOR TENERIFE Y BRISA MOTOR)....

No dejes de ver el domingo el periódico El DÍA (para ver la crónica COMPLETA de nuestro compañero, Álvaro Díaz) y la próxima semana el reportaje con las mejores fotos en la prestigiosa revista de tirada nacional Auto Hebdo Sport.  ¡No te lo pierdas!!

Campeonatos Provincial e Interinsular de Tenerife de Rallyes de Asfalto 2019 / 35º Rallye Orvecame Norte

 

[Img #68740]

 

Triunfo del equipo formado por el tinerfeño, Enrique Cruz, y el grancanario, Yeray Mujica, a los mandos del Posrche 997 GT3 R 2010 del equipo DISA Copi Sport. El lagunero inscribe así por vez primera su nombre en el palmarés de la emblemática carrera.

 

[Img #68742]

 

El podio final se completó con el ariquero Lauren García (Posrche,  997 GT3 2010 ), segundo con Samuel Martín de copiloto a 22.5 segundos y con los orotavenese Javi Afonso, padre e hijo con Ford Fiesta R5 Evo I y a 1.33.9 minutos de los vencedores.

 

[Img #68744]

 

La cuarta y meritoria plaza fue para  Manolo Mesa y José Carlos Déniz (Suzuki Swift Sport R), que fueron de menos a más en una admirable progresión (en el primer bucle de tres tramos cometieron algunos errores) para cabar a sólo 10.9 segundos de los Afonso y de haber podido pisar el podio.

 

[Img #68765]

 

Gran carrera de Víctor Abreu y Luis Rodríguez, quintos y nuevamente sacando todo el jugo posible a un Renault Clio R3 Max con el que ganaban categoría 2 y la R3.

 

[Img #68751]


Destacadas también las carreras protagonizadas por Alexis Martín-Rubén Martín (Citroën C2 R2 Max), sextos y pimeros de la categoría 3 y la R2

 

[Img #68748]

 

Berti Díaz-Adolfo Hernández (Mitsibishi Evo IX), séptimos y primeros del grupo N+

 

[Img #68773]

 

Félix David Alonso-Juan Ramón Chávez (Citroën Saxo VTS), octavos y primeros del grupo A y de la Copa PSA.

 

[Img #68769]

 

Fernando Cruz-Cristian Hernández (Ford Fiesta R2), octavos y primeros de la Copa Pirell

 

[Img #68750]

 

Los guancheros Jorge Dorta-Gustavo González (Citroën Saxo S1.600 1.6) firmaban una genial décima plaza.

 

Copas y Trofeos

 

[Img #68763]

 

El 35º Rallye Orvecame Norte  fue también la primera prueba puntuable para la Copa Adam DISAmax y que finalizó con el triunfo del Isidro Delgado y César Pazo;

 

En otras copas y trofeos,

 

[Img #68759]

 

Cristian Y. Gutiérrez y Fernando Rodríguez (Honda Civic Type R) se adjudicaron la Challenge  RallyCar Hankook.

 

[Img #68761]

 

Yeray y Adrián Vargas (Citroën Saxo), el grupo 1 de la Vaya Coches 1.600!

 

[Img #68760]

 

...en el grupo 2 de la Vaya Coches 1.600! vencieron José Miguel Luis y Omar Acosta (Opel Corsa)

 

[Img #68754]

 

Demetrio Suárez y Diego González (Fiat Punto) fueron los mejores en la Challenge Michelin.

 

[Img #68755]

 

En el apartado de Regularidad Sport, los equipos ganadores fueron los formados por Ramón Cabrera-Leonardo Pérez (BMW E21).

 

[Img #68756]

 

En Súper Sport, y por Rubén Romero (padre e hijo con Renault 5 Alpine), en Sport.

 

[Img #68747]

 

La organización estuvo a cargo de la escudería Daute Realejos, que con aciertos y errores tuvo que trabajar mucho en un rallye siempre complejo y que volvió a contar con la asistencia de miles de aficionados.

 


CLASIFICACIONES (AL FINAL DEL TEXTO LAS TIENES AL COMPLETO EN FORMATO PDF)

 

 

[Img #68745]

[Img #68768]

 

GENERAL VELOCIDAD

 

1 . Enrique Cruz-Yeray Mujica (Porsche 997 GT3 R 2010), 47:57.0

 

2. Lauren García-Samuel Martín (Posrche,  997 GT3 2010 ) a 22.5 segundos

 

3. Javi Afonso-Javi Afonso (Ford Fiesta R5 Evo I), a 1.33.9 minutos

 

4. Manuel Mesa-José Carlos Déniz (Suzuki Swift Sport R), a 1.44.8 min

 

5. Víctor Abreu-Luis Rodríguez (    Renault Clio R3 Max), a 2.49.8 min

 

6. Alexis Martín-Rubén Martín (Citroën C2 R2 Max), a 3.39.6

 

7 . Berti Díaz-Adolfo Hernández (Mitsibishi Evo IX), a 3.51.4

 

8. Félix David Alonso-Juan Ramón Chávez (Citroën Saxo VTS), a 4.33.7

 

9. Fernando Cruz-Cristian Hernández (Ford Fiesta R2), a 4.40.0

 

10. Jorge Dorta-Gustavo González (Citroën Saxo S1600), a 4.51.2

 

REGULARIDAD SPORT

 

Súper Sport

 

1. Ramón Cabrera-Leonardo Pérez (BMW E21), 442,1 puntos

 

2. José Francisco Pérez-Ricardo Azael Pérez (Mercedes Benz 2.3 16V), 780,40

 

Sport

 

1. Rubén Romero P.-Rubén Romero L. (Renault 5 Alpine), 362,50

 

2. José Erasmo-Germán F. Rodríguez (Ford Fiesta), 2059,13

 

3. Sandra Armeño-Lucía Hernández (BMW E-21), 2887,0

 

[Img #68770]

[Img #68790][Img #68787][Img #68786][Img #68798][Img #68801][Img #68789][Img #68788][Img #68799][Img #68797]

 

....SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING

 

 

 

¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2019 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress