Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / Arico, Tenerife
Domingo, 12 mayo 2019

II Slalom Arico 2019 ¡GALERÍA DE IMÁGENES DE TOD@S LOS PARTICIPANTES! Triunfos de Juan Jesús Tacoronte-Mariola Sáez (Turismos), Joel Triana (Car Cross) y Miguel González (Quads)

¡GALERÍA DE IMÁGENES DE TOD@S LOS PARTICIPANTES!, SECUENCIAS, MOMENTAZOS. Con la organizaciónd de la escudería Arico tuvo como escenario el Circuito de Tierra de La Cemensa..¡UN MILLÓN DE GRACIAS POR SU COMPLICIDAD E INCONDICIONAL APOYO Y COLABORACIÓN! MotorChicharrero.com, Primer Diario del Motor de Canarias, cubre la prueba con EL NUEVO MICRA DE LA NUEVA COPA NISSAN MICRA CANARIAS DE LA RED NISSAN DE CANARIAS (ARIMOTOR TENERIFE Y BRISA MOTOR)....

CAMPEONATOS Provincial e Interinsular de Tenerife  2019 / II Prueba de Velocidad en Tierra  Arico 2019

 

No dejes de ver el periódico El DÍA (para ver la crónica COMPLETA de nuestro compañero, Álvaro Díaz) y la próxima semana el reportaje con las mejores fotos en la prestigiosa revista de tirada nacional Auto Hebdo Sport.  ¡No te lo pierdas!!

 

[Img #71358]

 

El equipo formado por Juan Jesús Tacoronte y Mariola Sáez (Mitsubishi Lancer Evo VIII, 4.00.524 minutos),  en la categoría de turismos...

 

VIDEOS PINCHA AQUÍ

 

[Img #71366]

 

....Joel Triana  (YaCar, 3.58.129), en la de Kartcross....

 

[Img #71360]

 

... y en la de categoría de quads MIGUEL RAMON GONZALEZ CABRERA (SUZUKI LTR , 7:57.859) fueron los vencedores de la segunda prueba de velocidad en tierra ‘II Slalom Arico 2019’, segunda prueba de los Campeonato Insular e Interinsular y tercera del Provincial de Tenerife de la especialidad.

 

[Img #71372]

 

Con la organizaciónd de la escudería Arico tuvo como escenario el Circuito de Tierra de La Cemensa.

 

[Img #71449][Img #71397]

 

En turismos, la segunda posición fue para  Gustavo Fumero  y Teco Hernández (Subaru Impreza N12 Spec C), a 19.110 segundos y la tercera y primera en la categoría de dos ruedas motrices (2RM) y de la categoría 4 para Ayoze Cabrera e Isaac Domingo Silva, con Opel Corsa GSI y a 24.251 segundos.

 

[Img #71496]

 

[Img #71491]

 

En la categoría de Kartcross, José Luis Fragiel (YaCar), subió al segundo cajón de podio a  8.412 segundos y Nauzet Salcedo (Casmat), al tercero a 11.232. Con casi medio centenar de equipos participantes organizó la escudería Arico Competición.

 

 

CLASIFICACIONES

 

 

[Img #71367][Img #71368][Img #71369][Img #71370]

 

[Img #71385][Img #71387][Img #71402][Img #71410][Img #71459][Img #71469]

 

....SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING (EN OTRA  NOTICIA, LA GALERÍA DE IMÁGENES DE LA CATEGORÍA DE QUADS)

AQUÍ TIENESLA GALERÍA DE IMÁGENES!!!

Noticias relacionadas
¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2019 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress