Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / San Miguel de Abona (Tenerife)
Lunes, 26 septiembre 2016 | Leída 113 veces

II Slalom San Miguel Arcángel 2016, en Las Andoriñas: Triunfo y nuevo título para Jesús Tacoronte y Mariola Sáez

¡Consuta Aquí Todas Las Clasificaciones! El equipo formado por Juan Jesús Tacoronte y Mariola Sáez, dando grandes dosis de espectacular pilotaje, se adjudica otro Campeonato Insular de Tenerife de Slaloms de Tierra. El podio en la categoría de Turismos se completó con los también tinerfeños, Gustavo Fumero y José A. Vargas, segundos con el Subaru Impreza, y con los grancanarios Christian Calderín y Verónica Tejera, terceros con VW Golf GTI y primeros en dos ruedas motrices (2RM). En Kartcross venció Samuel Sierra y en quads Yeray Acosta seguido de......¡SIGUE LEYENDO Y CONOCE LO QUE ESTÁ PASANDO!

II Slalom San Miguel Arcángel 2016 / Campeonato Insular de Tenerife de Slaloms de Tierra 2016 / Última prueba.

 

[Img #43319]

Tras la suma de las dos mejores mangas de las cuatro disputadas en el Circuito de Tierra de 'Las Andoriñas', ubicado en la zona Sur de Tenerife, el equipo formado por Juan Jesús Tacoronte y Mariola Sáez, dando grandes dosis de espectacular pilotaje, ganó la carrera y se adjudica otro Campeonato Insular de Tenerife de Slaloms de Tierra.

 

El podio en la categoría de Turismos se completó con los también tinerfeños, Gustavo Fumero y José A. Vargas, segundos con el Subaru Impreza, y con los grancanarios Christian Calderín y Verónica Tejera, terceros con VW Golf GTI y primeros en dos ruedas motrices (2RM). En Kartcross venció Samuel Sierra seguido de Isidro Delgado (2º) y José Manuel González (3º) y en quads Yeray Acosta seguido de Simón González (2º) y de Juan Alfonso Vera (3º).

 

Destacar las buenas carreras que también protagonizaron otros equipos como las féminas Jessica Casanova y Verónica García, cuartas con Citroën Saxo 4x4; Yeray Izquierdo-Daniel Ramos, quintos con Renault 5; Manuel Agustín Nolito García, actual líder del Campeonato Autonómico de Rallies sobre tierra y que participó con Teco Hernández como copiloto e invitado por Gustavo Fumero, quien le prestó su Seat Ibiza Cupra; Adexe Valeriano y Alba Rivero, séptimos absolutos y primeros de la Clase 4 con el Opel Corsa , seguido en este clase de Daniel Rodríguez-Iván González; Aquilino Cruz y Francisco Fumero (Peugeot 309 GTI), mientras en el Grupo A (propulsión trasera), Tanausú Padilla y Alejandro González (BMW 335) seguidos de Christian y Erena Rodríguez (Seat 131).

Organizó, como siempre de forma genial, la Escudería Motor Abona, que ya prepara el Rallye de Tierra de Tenerife (12 de noviembre), última y decisiva prueba de un Campeonato Autonómico que se quedó huerfano tras las suspensiones de los rallyes de La Palma y Gran Canaria.

 

CLASIFICACIONES

 

TURISMOS

Or. Drs PILOTO VEHÍCULO Gr/Cl COPA 1ª Manga 2ª Manga 3ª Manga 4ª Manga Pen. Mejor Dif.

 

1 24JESÚS TACORONTE RIVERO
MARÍA SÁEZ HERNÁNDEZ
MITSUBISHI LANCER EVO VIII 1º/C
1º/7
- 02:32.959 02:24.384 02:24.164 02:20.321 - 07:08.869 00:00.000

 

2 23GUSTAVO FUMERO FORTES
JOSE ANDRES VARGAS VAR
SUBARU IMPREZA SPEC C N12 2º/C
2º/7
- 02:41.218 02:33.858 02:33.006 02:34.287 - 07:41.151 00:32.282

 

3 7 CRISTIAN CALDERIN MILA
VERONICA TEJERA SANCHE
VOLKSWAGEN GOLF MK1 1º/B
1º/5
- 02:37.832 02:34.746 02:34.867 02:32.790 - 07:42.403 00:33.534

 

4 11JESSICA CASANOVA GONZA
VERÓNICA GARCÍA PÉREZ
CITROEN SAXO 4X4 3º/C
1º/6
- 02:37.698 02:38.520 02:37.156 02:36.202 - 07:51.878 00:43.009

 

5 20YERAY DAVID IZQUIERDO
DANIEL RAMOS POLEGRE
RENAULT R5 2º/B
2º/5
- 02:39.196 02:39.765 02:37.731 02:36.904 - 07:54.400 00:45.531

 

6 5 MANUEL AGUSTIN GARCIA
TECORICE HERNANDEZ REG
SEAT IBIZA CUPRA TURBO 3º/B
3º/5
- 06:47.890 02:39.777 02:39.894 02:37.845 - 07:57.515 00:48.646

 

7 21ADEXE VALERIANO PADILL
ALBA AVERO FUENTES
OPEL CORSA 4º/B
1º/4
- 02:47.714 02:44.388 02:42.188 02:42.386 - 08:08.962 01:00.093

 

8 17AQUILINO CRUZ SUÁREZ
FRANCISCO ALFONSO FUME
PEUGEOT 309 GTI 5º/B
4º/5
- 02:45.815 02:54.859 02:42.543 02:42.501 - 08:19.903 01:11.034

 

9 10ANGEL DANIEL RODRIGUEZ
IVAN GONZALES BELLO
OPEL CORSA 6º/B
2º/4
- 02:53.071 02:48.253 02:47.171 02:46.235 - 08:21.659 01:12.790

 

1018JUAN MANUEL RODRÍGUEZ
LIBORIO HERNÁNDEZ RODR
FORD FIESTA 7º/B
3º/4
- 02:41.429 02:42.978 02:40.078 03:02.923 - 08:25.979 01:17.110

 

1119JOSE MIGUEL DELGADO GA
LUCAS GARCIA BELTRAN
VOLKSWAGEN GOLF MK2 8º/B
5º/5
- 02:38.408 02:42.627 02:41.828 03:02.923 - 08:27.378 01:18.509

 

 

12 8 ELIZABETH FLEITAS MORA
JOSE ANTONIO PEREZ FER
OPEL CORSA 9º/B
4º/4
- 02:49.208 02:50.395 02:49.291 02:48.733 - 08:28.419 01:19.550

 

1314YERAY RODRIGUEZ SEGOVI
CORINA DIAZ RIVERO
OPEL CORSA 10º/B
5º/4
- 02:50.443 02:50.509 02:51.346 02:49.296 - 08:31.151 01:22.282

 

1412RUBEN MARTIN YUMAR
YERAY RODRIGUEZ BELTRA
OPEL CORSA GSI 11º/B
6º/4
- 03:12.267 02:59.636 02:49.938 02:51.082 - 08:40.655 01:31.786

 

1515FRANCISCO AGUSTIN CABR
CHRISTIAN GARCIA BELTR
TOYOTA 1.5 YARIS 3-D SPORT 12º/B
7º/4
- 02:50.371 02:50.898 02:49.301 03:02.923 - 08:43.121 01:34.252

 

16 9 ADAY ÁLVAREZ EXPÓSITO
AINHOA QUINTERO RODRIG
MITSUBISHI COLT 13º/B
8º/4
- 02:53.847 02:53.550 02:47.714 03:02.923 - 08:44.187 01:35.318

 

1716TANAUSU PADILLA GARCIA
ALEJANDRO GONZALEZ HER
BMW E30 335 1º/A
1º/2
- 02:54.072 03:03.932 02:48.924 02:54.689 - 08:47.545 01:38.676

 

18 2 HILARIO ORAMAS LUIS
ZEBENZUI MARRERO TRUJI
OPEL CORSA 14º/B
1º/3
- 02:57.482 02:53.654 03:00.937 02:59.498 - 08:54.089 01:45.220

 

19 1 CHRISTIAN RODRIGUEZ CH
ERENA RODRIGUEZ CHICO
SEAT 131 2º/A
2º/2
- 02:50.588 03:16.901 02:54.506 02:50.387 - 09:01.794 01:52.925

 

20 4 SEBASTIÁN FORTES GONZÁ
AYOZE RODRÍGUEZ LORENZ
OPEL CORSA 15º/B
9º/4
- 02:53.254 02:56.684 03:04.407 03:02.923 - 09:04.014 01:55.145

 

CATEGORÍA DE KARTCROSS

 

[Img #43320]


1

25SAMUEL SIERRA DELGADO DEMONCART DEMONCART 1º/E
1º/9
- 02:25.164 02:24.488 02:23.391 02:27.220 - 07:15.099 00:00.000

 

2

27ISIDRO MANUEL DELGADO YACAR CAR CROSS 2º/E2º/9
- 02:22.217 02:22.538 02:26.472 02:27.220 - 07:16.230 00:01.131

 

3

26JOSE MANUEL GONZALEZ S YACAR YACAR 3º/E3º/9
- 02:29.034 02:27.991 02:26.874 02:25.960 - 07:20.825 00:05.726

 


CLASIFICACION FINAL DEFINITIVA QUADS
 

[Img #43321]


1 43YERAY ACOSTA PÉREZ YAMAHA YFZ 450 - 02:17.855 02:17.596 02:20.125 02:20.532 - 09:16.108 00:00.000

 

2 42SIMON GONZALEZ CABRERA HONDA TRX - 02:19.778 02:19.831 02:20.910 02:21.712 - 09:22.231 00:06.123

 

3 40JUAN ALFONSO VERA DIAZ YAMAHA YFZ 450 - 02:20.147 02:20.345 02:23.559 02:20.900 - 09:24.950 00:08.842

 

4 34YERAY RODRÍGUEZ HERNÁN QUAD RACER LT-R - 02:22.585 02:25.245 02:25.772 02:26.486 - 09:40.088 00:23.980

 

5 39IVAN TEJERA PEREZ SUZUKI LTR - 02:25.652 02:30.143 02:23.734 02:24.405 - 09:43.934 00:27.826

 

 

6 37MAIQUEL EMILIO RIVERA HONDA TRX - 02:26.694 02:25.218 02:24.289 02:27.933 - 09:44.134 00:28.026

 

7 28DAVID RODRIGUEZ SANTOS YAMAHA YFZ 450 - 02:29.180 02:26.849 02:25.546 02:27.958 - 09:49.533 00:33.425

 

8 32CRISTOFER TACORONTE RO HONDA TRX - 02:26.755 02:27.851 02:26.752 02:28.351 - 09:49.709 00:33.601

 

9 35JOSE FCO. FARIÑA REMED ARTIC CAT DVX - 02:29.670 02:29.713 02:28.873 02:29.919 - 09:58.175 00:42.067

 

10 33JESÚS MANUEL FARIÑA RE SUZUKI LTZ 400 - 02:31.881 02:30.671 02:30.414 02:32.261 - 10:05.227 00:49.119

 

11 36JESUS REBOLLO GONZALEZ SUZUKI LTR 450 - 02:33.239 02:32.037 02:28.957 02:31.950 - 10:06.183 00:50.075

 

12 30ESTEBAN ESTEVEZ GONZAL KAWASAKI 400 - 02:33.121 02:35.896 02:28.815 02:34.887 - 10:12.719 00:56.611

 

13 41ELIUDAN RODRIGUEZ HERN YAMAHA YFZ - 02:22.051 03:04.856 02:21.743 02:25.663 - 10:14.313 00:58.205

 

14 38JONAY SALAZAR GARCIA HONDA TRX 450 R - 02:24.532 03:04.856 02:24.920 02:24.110 - 10:18.418 01:02.310

 

15 31RAQUEL NIEVES ACOSTA R YAMAHA YFZ 450
1º/
- 02:35.794 02:40.697 02:35.569 02:37.089 - 10:29.148 01:13.040

 

16 29PEDRO ROBERTO ACOSTA A SUZUKI LTR
1º/
- 02:37.350 02:38.219 02:34.326 02:39.960 - 10:29.855 01:13.747

 

17 44MIGUEL RAMON GONZALEZ SUZUKI LTR
1º/
- 02:52.283 03:04.856 02:35.569 02:39.960 - 11:12.668 01:56.560

 

....SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING A TOPE (EN BREVE GALERÍA DE IMÁGENES)

Noticias relacionadas
¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress