Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero
Martes, 11 octubre 2016 | Leída 1447 veces

42ª edición del Rally Isla de Tenerife: Lista de Inscritos, Rutómetro y Programa Horario

Alfonso Viera (Skoda Fabia WRC) partirá con el número 1 seguido por este orden de Lauren García (Porsche 997 GT3 2010), Eduardo Domínguez (Ford Fiesta R5), Javi Afonso (Porsche 997 GT3 Cup Rallye 2008), Adrián García-Ariday Bonilla (Mitsubishi Lancer EVO IX), Marco Lorenzo (Mitsubishi Lancer EVO IX), Roberto González (Mitsubishi Lancer EVO VI).....¡SIGUE LEYENDO Y CONOCE LO QUE ESTÁ PASANDO!

La 42ª edición del Rally Isla de Tenerife a celebrar el próximo fin de semana será la quinta y antenúltima prueba del Campeonato Autonómico de Rallyes 2016, segunda en Tenerife y por tanto ultima oportunidad para rellenar ese casillero de puntos para los que quieran llegar al Isla de Lanzarote con opciones de luchar por el título, y la última del Campeonato de Tenerife de Rallyes de Asaflto, por lo que también será decisiva para conocer al campeón del certamen chicharrero.

 

[Img #43835]

La prueba tiene una distancia total de 411,33 kilómetros, de los cuales 94,60 serán cronometrados.
La jornada del viernes 14 de octubre se iniciará con el tramo cronometrado Cuesta de Las Tablas (6,77 km) y concluirá con el de Tabares-Los Campitos (5,54 km), siendo éste una de las principales novedades de la presente edición. La salida del primer participante del rally está prevista para las 21:00 horas.

 

 

[Img #43836]

El sábado 15 de octubre los pilotos se trasladarán al sur de la Isla, donde afrontarán, a partir de las 8:00 horas, el tramo de Poris-Arico Nuevo (14,04 km) -que aumenta su distancia y finaliza en la entrada de Arico El Nuevo- Fasnia-La Tose (10,02 km) y Las Cuevecitas-Los Loros (15,15 km). Los pilotos retornarán al parque de trabajo ubicado en Santa Cruz para disputar posteriormente los tramos norteños de Fuente del Bardo-Buen Paso (13,97 km) y El Amparo-Los Canales (7,47 km), con los que concluirán los tramos cronometrados. La línea de meta estará ubicada en la santacrucera Avenida de Anaga, donde se procederá a la entrega de trofeos sobre las 20:00 horas.

 

 

AQUÍ TIENES LA LA LISTA OFICIAL DE INSCRITOS Y AL FINAL DE LA MISMA, LOS HORARIOS

 

 

1     COPI SPORT     ALFONSO VIERA MARCO     VICTOR PEREZ RODRIGUEZ     SKODA FABIA WRC     1     WRC                 

 

2     ESCUDERIA BREAFING AGUERE MOTOR     LAUREN GARCIA ESTEVEZ     MAHY GARCIA BETHENCOURT     PORSCHE 997 GT3 2010     1     GT                 

 

3     RMC MOTORSPORT     EDUARDO DOMINGUEZ JEREZ     DAILOS GONZALEZ MENDEZ     FORD FIESTA R5     1     T                 

 

4     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     PEDRO JAVIER AFONSO TRUJILLO     JAVIER AFONSO GONZALEZ     PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2008     1     GT                 

 

5     ESCUDERÍA VILLA DE ADEJE     ADRIÁN GARCÍA FEBLES     ARIDAY BONILLA DELGADO     MITSUBISHI LANCER EVO IX     1     N+                 

 

6     ESCUDERIA VILLA DE ADEJE     MARCO LORENZO RANCEL     MARIO QUINTERO CRUZ     MITSUBISHI LANCER EVO IX     1     N+                 

 

7     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     ROBERTO GONZALEZ PEREZ     VICTOR FEBLES PEREZ     MITSUBISHI LANCER EVO VI     1     A                 

 

8     ESCUDERIA BREAFING AGUERE MOTOR     MANUEL ADÁN GONZALEZ LORENZO     ALBERTO JABATO ORÁN     MITSUBISHI LANCER EVO V     1     A                 

 

9     CD FAN MOTOR TEAM COMPETICION     JULIAN FALCON RAMIREZ     ISRAEL PEREIRA VALENCIA     HONDA CIVIC TYPE R     2     R3                 

 

10     ESCUDERIA ZAPATERA SPORT     FRANCISCO JOSE SUAREZ LOPEZ     NESTOR GOMEZ MARTIN     RENAULT MEGANE KIT CAR     1     A                 

 

11     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     ULISES FERNANDO LORENZO DORTA     ULISES FERNANDO LORENZO SANABRIA     MITSUBISHI LANCER EVO VII     1     A                 

 

12     ESCUDERIA BREAFING AGUERE MOTOR     ROBERTO NEGRIN RAMOS     YANNICK RIVERO GARCIA     MITSUBISHI LANCER EVO VIII     1     A                 

 

14     ESCUDERIA VALLE DE GUIMAR     AIRAN MEJIAS GARCIA     AYOZE GARCIA AMADOR     BMW M3 E46     1     T                 

 

15     ESCUDERIA SINCO SPORT     NEFTALI MARTIN DIAZ     ESTEFANIA RODRIGUEZ IZQUIERDO     HONDA CIVIC TYPE R     2     A                 

 

16     CARRACEDO COMPETICION     JAVIER MARTINEZ CARRACEDO     JOSE VAZQUEZ BARRAN     RENAULT 5 GT TURBO     1     T                 

 

17     ESCUDERIA ATOGO     MOISES BENEHARO RODRIGUEZ DOMINGUEZ     TECORICE HERNANDEZ REGALADO     MITSUBISHI LANCER EVO VIII     2     N                 

 

18     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     ALEXIS MARTIN LORENZO     SAMUEL MARTIN GONZALEZ     CITROEN C2 R2 MAX     3     A                 

 

19     SINCO SPORT     JOSE IVAN FIGUEROA CABRERA     CESAR PAZOS CASTELLANO     CITROEN ZX     2     TA                 

 

20     ESCUDERIA VALLE DE GUIMAR     ADRIAN LUGO DIAZ     RAYCO HERNANDEZ REGALADO     SEAT IBIZA CUPRA 20VT     1     A                 

 

21     ESCUDERIA VALLE DE GUIMAR     AYOZE DAVID CAMPOS CASTRO     FRANCISCO PERESTELO CONCEPCIÓN     SEAT IBIZA TURBO     1     A                 

 

22     BARLIA MOTORSPORT     TONY GORRIN HERNANDEZ     CAROLINA FARIÑA GARCIA     FORD FIESTA R2     3     R2                 

 

23     COPI SPORT     EMMA FALCÓN RODRÍGUEZ     EDUARDO GONZÁLEZ DELGADO     CITROEN DS3 R3     2     R3T                 

 

24     ISORA MOTORSPORT     MANUEL VCENTE MORIN HERNÁNDEZ     NELSON HERNÁNDEZ MENDOZA     CITROEN SAXO KIT CAR     3     A                 

 

25     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     JOSÉ MIGUEL GONZALEZ LEON     ADELAIDA JORGE GONZALEZ     HONDA CIVIC VTEC     3     A                 

 

26     GOMERA RACING     JESÚS BARRIOS RODRÍGUEZ     DOMINGO R. CHINEA HERRERA     SEAT IBIZA CUPRA TURBO 1.8T 20V     2     N                 

 

27     ZAPATERA SPORT     JAVIER ALONSO SALAZAR     JOSE FRANCISCO DIAZ RODRIGUEZ     SEAT LEON CUPRA MK2     1     A                 

 

28     ESCUDERIA VILLA DE ADEJE     JOSE CLAUDIO VARGAS LINARES     IVAN GONZALEZ BELLO     CITROEN SAXO VTS     3     A                 

 

29     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     JUAN JOSE TAVIO CABRERA     ALE GONZALEZ HERNANDEZ     HONDA CIVIC     3     TA                 

 

30     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     JUAN PEDRO GONZÁLEZ LEÓN     FRANCISCO ANDRES GONZALEZ AGUIAR     PEUGEOT 206 XS     3     A                 

 

31     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     JUANMA SANTOS COELLO     BEATRIZ RODRIGUEZ VERANO     TOYOTA TWIN CAM     3     T                 

 

32     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     ALEXIS DORTA LOPEZ     LEONARDO ALVAREZ AMADOR     CITROEN C2     3     R2                 

 

33     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     JAVIER DAVID SALGADO IZQUIERDO     JESUS JOEL GONZALEZ LUIS     PEUGEOT 106     3     A                 

 

34     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     JOSE LUIS MENDEZ GONZALEZ     OMAIRA DORTA MENDEZ     CITROEN SAXO VTS     3     A                 

 

35     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     PABLO DORTA ALEGRÍA     MELANIA DORTA RAVELO     CITROEN SAXO     3     A                 

 

36     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     AYOZE HERNANDEZ GONZALEZ     CRISTINA FARIÑA HERNANDEZ     CITROEN SAXO     3     A                 

 

37     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     SAMUEL DÍAZ LUIS     EDUARDO AGÜIN ROSQUETE     CITROEN SAXO VTS     3     A                 

 

38     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     YERAY RAMOS MOLINA     ADOLFO MANUEL GUTIERREZ HERNANDEZ     HYUNDAI GETZ     3     TA                 

 

39     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     DOMINGO JESÚS AFONSO LEÓN     JOSÉ MANUEL AFONSO LEÓN     PEUGEOT 106 RALLYE 1.6     5     N                 

 

40     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     JOSÉ DAVID BENITO DORTA     FRANCISCO JAVIER ROMERO FARRAIS     PEUGEOT 106 RALLY     3     A                 

 

41     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     MIGUEL ANGEL LEON PADRON     MARIA SONIA SANTANA TORRES     CITROEN AX GTI     3     TA                 

 

42     FAN MOTOR     OLIVER NIEVES ESPINO     VICTOR DENIZ CEDRES     OPEL ADAM CUP     3     A2                 

 

43     ESCUDERIA HIERRO SUR     FERNANDO JESUS DIAZ EXPOSITO     JOSE HILARIO MEDINA ARVELO     BMW 325     1     T                 

 

44     ESCUDERIA BREAFING AGUERE MOTOR     FRANCISCO JAVIER HERNANDEZ REYES     EMILIO ROMERO FARRAIS     OPEL KADETT     2     TA                 

 

45     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     GABRIEL QUINTERO GONZALEZ     DOMINGO EXPOSITO ROMERO     PEUGEOT 306 GTI     2     A                 

 

46     LA ESCALONA CLUB MOTORSPORT     YONATHAN RANCEL RODRIGUEZ     PATRICIA ALONSO PADILLA     CITROEN SAXO     3     A                 

 

47     RETROCARS CLUB     CRISTO M. SANTANA DIAZ     MIGUEL ANGEL TRUJILLO HERNANDEZ     PORSCHE 911 CARRERA 3.2     1     T                 

 

48     SINCO SPORT     ALEXIS MOLINA GONZALEZ     CHIQUI MOLINA GONZALEZ     PEUGEOT 306     4     N                 

 

49     ZAPATERA SPORT     CARLOS ALBERTO JIMÉNEZ LUCAS     CARMEN ABREU FLORES     CITROEN SAXO 1.6 16V     3     A                 

 

50     ESCUDERIA SINCO SPORT     MANASES YANES MARTIN     ZEBENSUI VALIENTE GUTIERREZ     HONDA CIVIC     3     TA                 

 

51     ESCUDERIA VILLA ADEJE     IVAN JESUS GONZALEZ MARTIN     FABIAN ESTEVEZ PEREZ     OPEL CORSA     3     TA                 

 

52     ESCUDERIA VILLA ADEJE     DAVID LUIS GARCIA     ANDRES ARUNZU QUINTERO BARROSO     OPEL CORSA     3     T                 

 

53     ESCUDERIA VILLA ADEJE     AYOZE RODRIGUEZ LORENZO     YERAY MESA GONZALEZ     OPEL CORSA     3     TA                 

 

54     ESCUDERIA GOMERA RACING     HIEMPSAL ARROCHA DELGADO     SARAY NEGRIN RAMOS     HONDA CIVIC     3     A                 

 

55     ESCUDERIA ATOGO     DAVID MARTIN REGALADO     BEATRIZ RODRIGUEZ GOMEZ     BMW E-30     1     T                 

 

56     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     SERGIO LUIS RODRIGUEZ     SILVIA MARTIN MARTIN     BMW E36 M3     1     TA                 

 

57     AGUERE MOTOR     FAUSTINO NEGRÍN MEDINA     MIGUEL ANGEL HERNANDEZ GARCIA     BMW M3 E30     1     TA                 

 

58     BV ACD TONI MARICHAL TEAM     JESUS GALAN HERNANDEZ     RAYCO ANTONIO OLIVA HERNANDEZ     OPEL KADETT KADETT     2     TA                 

 

59     AGRUPACION RACING ACENTEJO     YERAY BARBUZANO CANO     JOSE ANGEL GONZALEZ FARIÑA     PEUGEOT 205 RALLY     3     TA                 

 

60     ZAPATERA SPORT     JONATHAN ASCANIO ALONSO     PEDRO JESUS PEREZ AFONSO     RENAULT CLIO SPORT     2     A2                 

 

61     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     VICTOR GONZÁLEZ PÉREZ     ALEJANDRO GONZÁLEZ PÉREZ     RENAULT CLIO WILLIAMS     2     A                 

 

62     SINCO SPORT     MELCHOR DAVILA DARIAS     PEDRO ADRIAN RUIZ DELGADO     RENAULT 5 GT TURBO     1     TA                 

 

63     ESCUDERIA ATOGO     ZENON ROSMEL GARCIA GONZALEZ     SAMUEL ORAMAS ORAMAS     HYUNDAI GETZ     3     TA                 

 

64     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     RUBEN MARTIN YUMAR     JOSE DAMIAN ALONSO HDEZ     SEAT 124     3     H                 

 

65     CLUB TEAM SINCO SPORT     JULIAN LUIS LUIS     JOSUÉ MÉNDEZ MARTIN     HONDA CIVIC     3     TA                 

 

66     ESCUDERIA BREAFING AGUERE MOTOR     MOISES HERNANDEZ MARRERO     EDUARDO GARCIA ALVAREZ     CITROEN C2     3     A                 

 

67     VALLE DE GUIMAR     ROBERTO JESUS DIAZ RODRIGUEZ     JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ RAMOS     CITROEN SAXO     3     A                 

68     AGUERE MOTOR     JONATAS JORGE JORGE     ADRIAN CASTELLANO REYES     OPEL CORSA GSI     3     TA                 
69     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     GILBERTO HERNANDEZ MARTIN     ELIAS MARTINEZ BASTARDO     FORD FIESTA ST     4     N                 

 

70     ESCUDERIA DAUTE REALEJOS     JULIO CESAR YANES LOPEZ     CAROLINA EXPOSITO GONZALES     FORD FIESTA ST     4     N                 

 

71     MOTOR ABONA     ISAAC ORAMAS ORAMAS     DANIEL RAMOS POLEGRE     OPEL CORSA     3     TA                 

 

72     GOMERA RACING     JONATHAN MENDEZ CRUZ     AYOZE QUINTERO SUAREZ     PEUGEOT 106 RALLY     5     N                 

 

73     RETROCARS CLUB TENERIFE     JORGE LEDESMA GONZALEZ     PABLO ENRIQUE HERNÁNDEZ PALMERO     PEUGEOT 206     3     A                 

 

74     RETROCARS CLUB     GUILLERMO DANIEL GONZALEZ DELGADO     VERONICA GARCIA PEREZ     PEUGEOT 106 RALLY     5     TN                 

 

75     ESCUDERIA DAUTE     ALFREDO AGUILAR PEREZ     NAIRA CANDELARIA GONZALEZ DEVORA     OPEL CORSA GSI     3     T                 

 

76     AZUATIL     ADELAIDO PADRON RODRIGUEZ     RAYCO PEREZ SUAREZ     BMW 2002     2     H                 

 

77     ESCUDERIA ATOGO     OSCAR DAVID MARTIN CABRERA     JONAY MARTIN PIMIENTA     PEUGEOT 306     2     A                 

 

78     ESCUDERIA BREAFING AGUERE MOTOR     JUAN CARLOS GONZALEZ FARIÑA     JOSE DOMINGO GONZALEZ GARCIA     KIA PICANTO     3     TA                 

 

79     DAUTE     AARON PEREZ MOTA     ALEJANDRO HERNANDEZ DELGADO     KIA PICANTO     3     TA                 

 

REGULARIDAD SPORT

 

 

201     RALLYTEN SPORT     RICARDO ALONSO HERNANDEZ     FRANCISCO MARIN RODRIGUEZ     BMW 2002 TI     -     -     RS / Camp.             

 

202     TEIDE RACT     CARLOS JAVIER JORGE RODRIGUEZ     SERGIO MARRERO EXPOSITO     PORSCHE 911 SC     -     -     RS / Camp.             

 

203     ESCUDERIA ARICO COMPETICION     ALEXANDER GONZALEZ PERDOMO     ZEBENZUY RODRIGUEZ PERDOMO     SEAT 131     -     -     RS / Camp.             

 

204     RALLYTEN SPORT     JESUS CASTRO FARIÑA     AIRAM FLEITAS MARRERO     TOYOTA CELICA GT     -     -     RS / Camp.             

 

205     RALLYTENSPORT     JOSE JULIO ROSARIO FUENTES     ROBERT0 FEBLES MORALES     VW GOLF GTI MK1     -     -     RS / Camp.             

 

206     AGUERE MOTOR     RAMON CABRERA MORIN     YERAY GARCIA PADRON     BMW E21     -     -     RS / Camp.             

 

207     TEIDE RACT     JOSE CRISTO GONZALEZ GONZALEZ     JOSE ANGEL DARIAS GONZALEZ     VW GOLF MK1     -     -     RS / Camp.             

 

208     RALLYTEN SPORT     BASILIO LEANDRO GUANCHE     RAÚL SÁNCHEZ DELGADO     SUNBEAM AVENGER GT     -     -     RS / Camp.             

 

209     ZAPATERA SPORT     ALEJANDRO HERNANDEZ MARTIN     LUIS NAUZET HERNANDEZ CRUZ     FORD FIESTA MK1     -     -     RS / Camp.             

 

210     SINCO SPORT     JERONIMO MARTINEZ BRITO     MARIA JESUS ARVELO DIAZ     TOYOTA STARLET KP62     -     -     RS / Camp.             

 

211     RALLYTEN SPORT     ENRIQUE FERNANDEZ RODRIGUEZ     ANIBAL MIRANDA GONZALEZ     BMW E21 323I     -     -     RS / Camp.             

 

212     CD FAN MOTOR TEAM     ZOSIMO JOSE RAMOS MARRERO     ERASMO DANIEL RODRIGUEZ DIAZ MARRERO     SEAT PANDA 40     -     -     RS / Camp.             

 

213     ESCUDERIA ATERURA     JONATHAN MEDINA SUAREZ     HARIDIAN VAZQUEZ MARTIN     TOYOTA COROLLA COUPE     -     -     RS / Copa             

 

214     SINCO SPORT     OSCAR ALVAREZ ACUÑA     MIGUEL ANGEL BAEZ JORGE     BMW 316     -     -     RS / Copa             

 

215     RETROCARS CLUB     RAFAEL GIL MEDINA     FRANCISCO GONZALEZ GARCIA     BMW 318I     -     -     RS / Copa             

 

216     TEIDE RACT     FLORENTINO DOMINGUEZ HERÁNDEZ     ALEJANDRO HERNÁNDEZ BACALAO-LARA     BMW 316 E-21     -     -     RS / Copa             

 

217     TEIDE RACT     MANUEL GONZALEZ DE LEON     JULIO MORALES RODRIGUEZ     ALFA ROMEO GIULIA     -     -     RS / Copa             

 

218     DAUTE REALEJOS     DIEGO LUIS PIMENTEL     MARIA C. PEREZ GONZALEZ     SEAT PANDA 45     -     -     RS / Copa             

 

219     RETROCARS CLUB TENERIFE     SAUL JERAME TOMÉ HERNÁNDEZ     ANTONIO EVELIO PEREZ SUAREZ     TOYOTA STARLET KP61     -     -     RS / Copa             

 

220     TEIDE RACT     SEBASTIAN MORENO HERNANDEZ     MILAYME MORENO HERNANDEZ     BMW E21     -     -     RS / Copa             

 

221     ARICO COMPETICION     JOSE LUIS TEJERA RODRIGUEZ     EMILIO JOSE PAGES DIAZ     BMW E21 315     -     -     RS / Copa    

 

 

HORARIOS

 

Viernes, 14 de octubre

 

15:00-18:00    Verificaciones (Orvecame, Taco)

 

19:00        Ceremonia de salida (Plaza de España)

 

21:00         Salida 1ª Sección desde la zona de asistencias

 

23:20         Llegada 1ª Sección. Fin 1ª Etapa

 

TRAMOS

                                                                       1ª pasada          2ª pasada     
1: Cuesta de Las Tablas (6.77 km)                      21:35        

 

2: Tabares-Campitos (5.54 km)                           22:15            

 

Sábado, 15 de octubre

08:00        Salida 2ª Sección

 

11:55         Llega 2ª Sección Reagrupamiento de 70 minutos

 

13:30         Salida 3ª Sección

 

15:50         Llegada de 3ª Sección Reagrupamiento de 40 minutos

 

16:30         Salida 4ª Sección

 

19:05         Llegada 4ª Sección Reagrupamiento de 20 minutos

 

19:45         Salida 5ª Sección

 

19:50         Llegada 5ª Sección Fin del rallye

20:00         Entrega de Trofeo

 

TRAMOS

 

3: Porís-Arico-Nuevo (14.04 km)                09:20                      

 

4: Fasnia-La Tose (10.22 km)                       10:05                              

 

5: Las Cuevecitas-Los Loros (15.15 km)      10:55                              

 

6 y 8: Fuente del Bardo-Buen Paso (13,97)  14:30                   17:20                                         

 

7 y 9: Amparo-Las Canales (7,47 km)          15:10                      18:00                                  

 

....SEGUIREMOS INFORMANDO FULLCHOLA RACING A TOPE

¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress