Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / Guía de Isora
Martes, 1 noviembre 2016 | Leída 233 veces

Enrique Cruz pone el cartel de 'No Límites' en la 7ª Subida a Guía de Isora: Memorables carreras también de los 'Jonathan'

¡Aquí Clasificaciones e Imágenes de Todos Los Participantes! El pilolto de DISA Copi Sport, con el Porsche AutoGas, vuelve a bajar pulverizar el récord en la segunda y última fase. Jonathan Morales rubricó su triunfo en barquetas y Jonathan García subió al tercer cajón de podio tras un apasionante y vibrante duelo con Octavio Hernández, destacado también junto con Javito Afonso Jr, Benito Martín y..... .¡SIGUE LEYENDO Y CONOCE LO QUE ESTÁ PASANDO!

7ª Subida a Guía de Isora: ¡NO SE PIERDAN  MAÑANA, LUNES, LA CRÓNICA DE LA CARRERA EN EL PERIÓDICO El DÍA!

 

MotorChicharrero.com, Primer Diario del Motor de Canarias, cubrió la prueba con el nuevo Nissan Qashqai gracias a la inestimable colaboración de Arimotor Tenerife, concesionario oficial de la prestigiosa marca japonesa.

 

[Img #44123]

El piloto del equipo  DISA Copi Sport, Enrique Cruz, estableció en la última manga (Carrera 3) un nuevo récord en la 7ª Subida a Guía de Isora con el Porsche AutoGas.

 

[Img #44170]

Jonathan Morales (Silver Car S2), el piloto más rápido de toda la carrera y vencedor en barquetas.

 

 

[Img #44168]

Benito Martin (BRC Evo 05) ganó la categoría II (CM Promoción).

 

[Img #44125]

Fernando ‘Copi’ Capdevila (Ford Focus WRC), segundo a 4.175 de Enrique.

 

[Img #44160]

Jonathan García (Seat León Supercopa), tercero tras una fantástica pugna con......

 

[Img #44159]

....Octavio Hernández (Civic Type R), cuarto y autor de una magistral carrera también como el 'morisco chico'.

 

[Img #44163]

Javi Afonso Jr , genial en su tercera carrera con la Silver Car S2 y bajando el registro de su padre con esta montura en la rampa isorana

 

 

[Img #44167]

Memey Alonso (BRC 02), segundo a 11.39 segundos de Benito Martín en CM Producción....

 

[Img #44165]

..., Óscar Veremudo Perera fue tercero en CM Producción con BRC 02 a 22.914 de Benito Martín.

 

[Img #44142]

Por grupos, Octavio Hernández (Honda Civic Type R) venció en el A; Armando ‘Mandi’ Díaz (BMW M3), en el T; Alejandro Álvarez  (Renault Clio  Kit Car), en el TA; José Alberto ‘Berti’  Díaz (Mitsubishi Evo IX), en el N+; Jonay Rodríguez (Honda Civic), en el N; Antonio Acosta (Ford Sierra Cosworth), en el  TN y Gilberto Hernández (VW Golf GTI MK1), en el H (vehículos históricos).

 

[Img #44133]

En Regularidad Sport, Basilio Leandro y Alberto Gómez (Sumbeam Avenger GT) ganaron en el  Campeonato (Media Alta); Florentino Domínguez y Alejandro Hernández (BMW E21 316), en la Copa (Media Baja) y Máximo Rodríguez y Felipe Santiago (BMW 315), en el Trofeo 50.

 

 

CLASIFICACIONES

Campeonato de España de Montaña - CATEGORIA I

 


    Or.     Drs     PILOTO     Gr.     Cat.     CARRERA/RACE 1     CARRERA/RACE 2     CARRERA/RACE 3     TIEMPO ABSOLUTO     DIFERENCIA     Or.

 

[Img #44128]

 

    1     1     JONATHAN MORALES IZQUIERDO
SILVERCAR S2     1/CM+     1/I     03:07.135     03:06.451     03:07.215     06:13.586     + 00.000       1

 

    2     4     JAVIER AFONSO GONZALEZ
SILVER CAR S2     2/CM+     2/I     03:15.651     03:10.602     03:08.593     06:19.195     + 05.609       2

 

 

Campeonato de España de Montaña - CATEGORIA II

 

    Or.     Drs     PILOTO     Gr.     Cat.     CARRERA/RACE 1     CARRERA/RACE 2     CARRERA/RACE 3     TIEMPO ABSOLUTO     DIFERENCIA     Or.

 

    1     5     BENITO MARTIN GONZALEZ
BRC EVO5     1/CM PROM     1/II     03:13.412     03:15.332     03:15.896     06:28.744     + 00.000       1

 

    2     6     JUAN MANUEL ALONSO CURBELO
BRC 02     2/CM PROM     2/II     03:20.471     03:22.204     03:19.412     06:39.883     + 11.139       2

 

    3     8     OSCAR VEREMUNDO GUTIERREZ GOMEZ
BRC 02 SUZUKI     3/CM PROM     3/II     03:28.435     03:27.319     03:24.339     06:51.658     + 22.914  +11.775     3
    

 

4     3     ORLANDO MENDEZ CASTRO
SPEED CAR GT 1000     4/CM PROM     4/II     00:00.000     03:34.767     03:22.490     06:57.257     + 28.513  
+05.599 ↑     4
    

 

5     9     CRISTO JAVIER FERNANDEZ PERDOMO
BRC SUZUKI 1000     5/CM PROM     5/II     03:31.096     03:31.148     03:26.754     06:57.850     + 29.106  
+00.593 ↑     5
  

 

 6     7     JUAN ANTONIO SOCAS TRUJILLO
SPEED CAR GT 1000 CM     6/CM PROM     6/II     03:44.257     03:45.776     03:33.419     07:17.676     + 48.932  
+19.826 ↑     6

 

[Img #44127]

 

Campeonato de España de Montaña - CATEGORIA III
    Or.     Drs     PILOTO     Gr.     Cat.     CARRERA/RACE 1     CARRERA/RACE 2     CARRERA/RACE 3     TIEMPO ABSOLUTO     DIFERENCIA     Or.

 

    1     10     ENRIQUE CRUZ RAMOS

PORSCHE 911 997 CUP RALLY 2008     1/GTR     1/III     03:20.677     03:18.133     03:17.639     06:35.772     + 00.000       1
  

 

 2     12     FERNANDO CAPDEVILA GARCIA
FORD FOCUS WRC     1/WRC     2/III     03:24.529     03:24.487     03:21.814     06:46.301     + 10.529       2

 

    3     14     JONATHAN GARCÍA PALENZUELA
SEAT LEÓN SUPERCOPA     1/A2     3/III     03:28.797     03:28.733     03:26.620     06:55.353     + 19.581  
+09.052 ↑     3

 

    4     16     OCTAVIO HERNANDEZ CAÑAMERO
HONDA CIVIC TYPE R     1/A     4/III     03:29.252     03:26.859     03:28.789     06:55.648     + 19.876  
+00.295 ↑     4
  

 

 5     22     JOSE ALBERTO DÍAZ MOLINA
MITSUBISHI EVO IX     1/N+     5/III     03:34.329     03:34.472     03:32.184     07:06.513     + 30.741  
+10.865 ↑     5
  

 

 6     25     MANUEL VICENTE MORIN HERNANDEZ
CITROEN SAXO KIT CAR     1/E1 FIA     6/III     03:33.929     03:33.906     03:46.469     07:07.835     + 32.063  
+01.322 ↑     6
  

 

 7     19     MANUEL LEANDRO GONZALEZ
CITROEN SAXO 1.6 16V     2/A     7/III     03:39.590     03:39.734     03:36.756     07:16.346     + 40.574  
+08.511 ↑     7
 

 

   8     17     YONATHAN RANCEL RODRIGUEZ
CITROEN SAXO     3/A     8/III     03:43.143     03:41.961     03:39.874     07:21.835     + 46.063  
+05.489 ↑     8

 

    9     18     JOSE ABELARDO MARTIN GARCIA
CITROEN SAXO 16V     4/A     9/III     03:44.922     03:46.686     03:42.017     07:26.939     + 51.167  
+05.104 ↑     9
 

 

   10     23     JONAY RODRIGUEZ CRUZ
HONDA CIVIC EK4     1/N     10/III     00:00.000     03:47.180     03:40.426     07:27.606     + 51.834  
+00.667 ↑     10
 

 

   11     24     JONATHAN SANTIAGO PÉREZ YUNES
RENAULT CLIO SPORT     2/N     11/III     04:00.901     03:50.753     03:46.684     07:37.437     + 01:01.665  
+09.831 ↑     11

 

    12     20     ISRAEL FUMERO HERNANDEZ
VOLKSWAGEN POLO     5/A     12/III     03:54.175     03:54.674     03:50.052     07:44.227     + 01:08.455  
+06.790 ↑     12
  

 

 13     21     JOSE JORGE MARTIN
RENAULT CLIO WILLIAMS     6/A     13/III     04:10.258     04:08.871     04:05.181     08:14.052     + 01:38.280  
+29.825 ↑     13

 

 

[Img #44164]


INTERINSULAR DE TENERIFE

BARQUETAS

Or.     Drs     PILOTO     Gr.     Cl.     CARRERA/RACE 1     CARRERA/RACE 2     CARRERA/RACE 3     TIEMPO ABSOLUTO     DIFERENCIA     Or.
 

 

   1     1     JONATHAN MORALES IZQUIERDO
SILVERCAR S2     1/CM+     -     03:07.135     03:06.451     03:07.215     03:06.451     + 00.000       1

 

    2     4     JAVIER AFONSO GONZALEZ
SILVER CAR S2     2/CM+     -     03:15.651     03:10.602     03:08.593     03:08.593     + 02.142       2

 

    3     5     BENITO MARTIN GONZALEZ
BRC EVO5     1/CM PROM     -     03:13.412     03:15.332     03:15.896     03:13.412     + 06.961  
+04.819 ↑     3

 

    4     6     JUAN MANUEL ALONSO CURBELO
BRC 02     2/CM PROM     -     03:20.471     03:22.204     03:19.412     03:19.412     + 12.961  
+06.000 ↑     4

 

    5     3     ORLANDO MENDEZ CASTRO
SPEED CAR GT 1000     3/CM PROM     -     00:00.000     03:34.767     03:22.490     03:22.490     + 16.039  
+03.078 ↑     5

 

    6     8     OSCAR VEREMUNDO GUTIERREZ GOMEZ
BRC 02 SUZUKI     4/CM PROM     -     03:28.435     03:27.319     03:24.339     03:24.339     + 17.888  
+01.849 ↑     6

 

    7     9     CRISTO JAVIER FERNANDEZ PERDOMO
BRC SUZUKI 1000     5/CM PROM     -     03:31.096     03:31.148     03:26.754     03:26.754     + 20.303  
+02.415 ↑     7

 

    8     7     JUAN ANTONIO SOCAS TRUJILLO
SPEED CAR GT 1000 CM     6/CM PROM     -     03:44.257     03:45.776     03:33.419     03:33.419     + 26.968  
+06.665 ↑     8

 

 

[Img #44149]

 

TURISMOS
    Or.     Drs     PILOTO     Gr.     Cl.     CARRERA/RACE 1     CARRERA/RACE 2     CARRERA/RACE 3     TIEMPO ABSOLUTO     DIFERENCIA     Or.

  

 

 1     10     ENRIQUE CRUZ RAMOS
PORSCHE 911 997 CUP RALLY 2008     1/GTR     1/1     03:20.677     03:18.133     03:17.639     03:17.639     + 00.000       1

 

    2     12     FERNANDO CAPDEVILA GARCIA
FORD FOCUS WRC     1/WRC     2/1     03:24.529     03:24.487     03:21.814     03:21.814     + 04.175       2

 

    3     14     JONATHAN GARCÍA PALENZUELA
SEAT LEÓN SUPERCOPA     1/A2     3/1     03:28.797     03:28.733     03:26.620     03:26.620     + 08.981  
+04.806 ↑     3

 

    4     16     OCTAVIO HERNANDEZ CAÑAMERO
HONDA CIVIC TYPE R     1/A     1/2     03:29.252     03:26.859     03:28.789     03:26.859     + 09.220  
+00.239 ↑     4

 

    5     46     ARMANDO DIAZ EXPOSITO
BMW M3     1/T     4/1     03:31.527     03:31.109     03:28.219     03:28.219     + 10.580  
+01.360 ↑     5

 

    6     27     ALEJANDRO ALVAREZ MONTELONGO
RENAULT CLIO KIT CAR     1/TA     5/1     03:33.013     03:33.277     03:29.922     03:29.922     + 12.283  
+01.703 ↑     6

 

    7     22     JOSE ALBERTO DÍAZ MOLINA
MITSUBISHI EVO IX     1/N+     6/1     03:34.329     03:34.472     03:32.184     03:32.184     + 14.545  
+02.262 ↑     7

 

    8     28     VICTOR MENDOZA GUILLEN
MITSUBISHI LANCER EVO IV     2/TA     7/1     03:36.610     03:36.398     03:33.223     03:33.223     + 15.584  
+01.039 ↑     8

 

    9     25     MANUEL VICENTE MORIN HERNANDEZ
CITROEN SAXO KIT CAR     2/A     2/2     03:33.929     03:33.906     03:46.469     03:33.906     + 16.267  
+00.683 ↑     9
    10     19     MANUEL LEANDRO GONZALEZ
CITROEN SAXO 1.6 16V     3/A     1/3     03:39.590     03:39.734     03:36.756     03:36.756     + 19.117  
+02.850 ↑     10

 

    11     32     HACOMAR HERNANDEZ GUERRA
OPEL CORSA A     3/TA     2/3     03:40.855     03:41.775     03:37.543     03:37.543     + 19.904  
+00.787 ↑     11

 

    12     47     GILBERTO HERNANDEZ RODRIGUEZ
VOLKSWAGEN GOLF GTI MK1     1/H     3/2     03:38.775     03:39.138     03:37.896     03:37.896     + 20.257  
+00.353 ↑     12

 

    13     17     YONATHAN RANCEL RODRIGUEZ
CITROEN SAXO     4/A     3/3     03:43.143     03:41.961     03:39.874     03:39.874     + 22.235  
+01.978 ↑     13

 

    14     23     JONAY RODRIGUEZ CRUZ
HONDA CIVIC EK4     1/N     1/5     00:00.000     03:47.180     03:40.426     03:40.426     + 22.787  
+00.552 ↑     14

 

[Img #44148]

 

    15     18     JOSE ABELARDO MARTIN GARCIA
CITROEN SAXO 16V     5/A     4/3     03:44.922     03:46.686     03:42.017     03:42.017     + 24.378  
+01.591 ↑     15

 

    16     45     JORGE HERNANDEZ AVILA
FORD FIESTA XR2     2/T     4/2     03:47.710     03:46.947     03:44.973     03:44.973     + 27.334  
+02.956 ↑     16

 

    17     24     JONATHAN SANTIAGO PÉREZ YUNES
RENAULT CLIO SPORT     2/N     1/4     04:00.901     03:50.753     03:46.684     03:46.684     + 29.045  
+01.711 ↑     17

 

    18     42     FERNANDO DIAZ EXPOSITO
BMW E30     3/T     8/1     03:48.159     03:51.239     03:53.042     03:48.159     + 30.520  
+01.475 ↑     18

 

    19     15     ALBERTO GARCIA LLARENA
PEUGEOT 207 RC     2/A2     9/1     00:00.000     0:0.0     03:49.063     03:49.063     + 31.424  
+00.904 ↑     19

 

    20     20     ISRAEL FUMERO HERNANDEZ
VOLKSWAGEN POLO     6/A     5/3     03:54.175     03:54.674     03:50.052     03:50.052     + 32.413  
+00.989 ↑     20

 

    21     41     RUBEN LOZANO LOPEZ
BMW 325I     4/T     10/1     03:57.151     03:56.651     03:53.042     03:53.042     + 35.403  
+02.990 ↑     21

 

    22     35     RAIMUNDO JUAN DE LEON RAMOS
HYUNDAI GETZ     4/TA     6/3     03:54.414     03:55.548     03:54.595     03:54.414     + 36.775  
+01.372 ↑     22
  

 

 23     37     ANTONIO ACOSTA ACOSTA
FORD SIERRA COSWORTH     1/TN     5/2     03:54.751     0:0.0     0:0.0     03:54.751     + 37.112  
+00.337 ↑     23

 

    24     30     JULIAN RAMOS MARTIN
BMW E30 325     5/TA     11/1     04:10.157     03:57.893     04:03.409     03:57.893     + 40.254  
+03.142 ↑     24

 

    25     33     RUYMAN RODRIGUEZ ROSA
HYUNDAI GETZ     6/TA     7/3     04:04.082     04:04.014     03:59.835     03:59.835     + 42.196  
+01.942 ↑     25

 

    26     43     MARIO FALCON MORENO
BMW E30     5/T     12/1     04:08.902     04:10.673     04:04.817     04:04.817     + 47.178  
+04.982 ↑     26

 

    27     21     JOSE JORGE MARTIN
RENAULT CLIO WILLIAMS     7/A     6/2     04:10.258     04:08.871     04:05.181     04:05.181     + 47.542  
+00.364 ↑     27

 

    28     44     CIRO PEREZ GONZALEZ
FORD SIERRA COSWORTH     6/T     13/1     04:13.029     04:09.730     04:10.732     04:09.730     + 52.091  
+04.549 ↑     28
 

    29     48     DIONISIO DARIAS PADILLA
PEUGEOT 106 RALLYE 1.3     2/TN     2/5     04:19.131     04:18.220     04:13.013     04:13.013     + 55.374  
+03.283 ↑     29

 

 

[Img #44130]

 

 

REGULARIDAD SPORT

 

CAMPEONATO R.S. (MEDIA ALTA)

Or.    Dr    Piloto/Copiloto    Total

 

1    202    

Basilio Leandro/Alberto Gómez D
Sumbeam Avenger GT
    5,5

 

2    201    

Jesús Castro Fa/Airam Fleitas M
Toyota Celica GT
    11,7

 

3    203    

Félix Vicente F/Juan Carlos Gon
Volkswagen Golf MKI
    72,9

 

[Img #44132]


COPA R.S (MEDIA BAJA).
Or.    Dr    Piloto/Copiloto    Total

 

1    204    

Florentino Domí/Alejandro Herná
BMW E21 316
    3,8
2    205    

José Airam Quin/Víctor Manuel L
Seat 124
    35,8

 

[Img #44129]

 

TROFEO 50
Or.    Dr    Piloto/Copiloto    Total

 

1    207    

Máximo Rodrígue/Felipe Santaigo
BMW 315
    3,6

 

2    206    

Pablo Dïaz Beth/María Celeste D
Hillman IMP-MK2
    5

..SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING A TOPE

 

 

Noticias relacionadas
¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress