Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / Santa Úrsula (Tenerife)
Lunes, 24 abril 2017 | Leída 245 veces

Lauren García gana de forma contundente un complicado y maratoniano 33º Rallye Norte 2017. ¡Aquí, Espectacular Galería de Imágenes (también nocturnas) de Moisés Pérez!

¡Consulta Aquí Todas Las Clasificaciones! ¡Aquí, Espectacular Galería de Imágenes (también nocturnas) de Moisés Pérez! El podio de la dura e intensa prueba, que finalizó en Santa Úrsula tras muchas vicisitudes, se completó con Javi Afonso (2º) y Neftalí Martín (3) ¡UN MILLÓN DE GRACIAS POR SU COMPLICIDAD E INCONDICIONAL APOYO Y COLABORACIÓN! MotorChicharrero.com, Primer Diario del Motor de Canarias, cubrió la prueba con el nuevo Nissan Qashqai gracias a la inestimable colaboración de Arimotor Tenerife, concesionario oficial de la prestigiosa marca japonesa.. ¡HAZ CLIC Y NO TE PIERDAS ESTAS IMÁGENES!

Campeonato Provincial e Insular de Tenerife de Rallyes de Asaflto  2017
   

33º Rallye Orvecame Norte, Trofeo Cicar

 

[Img #47901]

 

Lauren García-Samuel Martín, en lo más alto del podio del Rallye Norte. El piloto de Digital Fone Competición sumó su segunda victoria consecutiva, tercera en total, en esta histórica prueba del automovilismo tinerfeño, lo que le coloca en una privilegiada posición en la tabla clasificatoria. En lo que va de temporada, el de Arico suma tres participaciones y tres victorias; se encuentra en un excelente estado de forma.

 

[Img #47761]

 

No dejes ver el domingo el periódico El DÍA (Pincha donde pone el 'El DÍA' y ahí y tienes el enlace a la noticia en el periódico líder de Canarias) y la próxima semana el reportaje con las mejores fotos en la prestigiosa revista de tirada nacional Auto Hebdo Sport, además, del lunes las mejores imágenes en Sobre Ruedas (El DÍA TV con Cecilio Delgado). ¡No te lo pierdas!

 

Aunque partían con el cartel de favoritos, el Rallye Norte es siempre una prueba de fuego. Lauren García y Samuel Martín hacían de la concentración su principal arma, de cara a afrontar una larga jornada con prácticamente 100 kilómetros cronometrados. A la postre, y después de ganar todas las especiales, materializaron su segunda conquista consecutiva en el campeonato tinerfeño de rallyes.

 

 

[Img #47763]

 

Lauren fue el más rápido en los 10 tramos (los dos últimos para sorpresa de casi todos los participantes nocturnos) que de los 11 inicialmente previstos se disputaron, ya que la primera pasada por el denominado Realejos-Orotava de 10,9 km fue suspendido, según la organización, “por motivos de seguridad” (al parecer había vehículos dentro del tramo mal estacionados). Con todo, el piloto de Arico dominó de principio y corriendo con mucha inteligencia en tramos nada sencillos para los GT y sin tomar excesivos riesgos fue dosificando su potencial hasta inscribir por tercera vez su nombre en el palmarés de vencedores de la carismática cita.

“Ha sido un rallye más difícil de lo que parece”, reconocía al finalizar el piloto del Porsche 997 GT3 2010, Lauren  García-Martín que no perdió el hilo de la carrera en un extraño inicio de la prueba y comenzaron a marcar sistemáticamente los mejores tiempos.

 

El ritmo era el ideal y acababan la primera sección, compuesta por tres complicados tramos, con cerca de 50 segundos de ventaja sobre el segundo clasificado. “En ese momento era una buena renta, pero no podíamos despistarnos porque en este rallye cualquier error se paga caro”, de ahí que el de Digital Fone Comunicaciones, TabacoBarato.com, Auto-Laca, Antonio Suárez Baute e Hijos, Canaribat, Incan Motors y el Ilustre Ayuntamiento de la Villa de Arico siguiese con su mismo plan. A pesar de que la prueba no permitía llevar un ritmo constante debido a diferentes interrupciones, Lauren y Samuel seguían marcando los mejores tiempos, llegando al ecuador XXXIII Rallye Norte con una diferencia más que sólida.

 

[Img #47879]

 

“Teníamos que asegurar”, subrayaba Lauren, pero por delante faltaba la mitad de un rallye que iba a contar con un desenlace que nadie esperaba: la llegada de la noche. No era el momento de cambiar la táctica “y seguimos a nuestro ritmo” para a la postre ganar los diez tramos celebrados, incluido el último, “en el que se ponían en juego tres puntos extra” en la primera edición del TC+. Así, Lauren García-Samuel Martín se llevaban para casa el máximo de puntos posible y un sólido liderato al frente del Campeonato de Tenerife de Rallyes.

 

[Img #47880]

 

“Tengo que agradecer al equipo el trabajo que ha hecho, especialmente en una jornada con tantas horas en la asistencia”, apuntó el piloto titular de Digital Fone Competición. “Hemos hecho nuestro trabajo en esta primera parte de la temporada y nuestro objetivo inmediato es preparar bien el Rallye Villa de Granadilla”, cita que Lauren ya conquistó en 2016, “para así seguir acercándonos un poco más a lo que nos habíamos propuesto al inicio de la temporada”. Después de tres carreras en prácticamente un mes, ahora llega un corto pero merecido descanso.

  

 

[Img #47877]


La segunda plaza fue para Javi Afonso Trujillo y Javi Afonso González, padre e  hijo con Porsche 997 GT3 Rally 2008....Tras superar problemas de neumáticos (pinchazo incluido), Javi Afonso (padre e hijo) obtuvieron una merecida recompensa a su tenacidad y esfuerzo con un segundo puesto luchado a pulso, pues aunque Lauren se escapó de entrada ellos también fueron consolidando tramo a tramo su privilegiada posición......

 

[Img #47903]

 

.....mientras Neftalí Martín y Estefanía Rodríguez (Honda Civic Type R) subían al tercer peldaño de los equipos con el máximo galardón.   Nuevamente, Neftalí Martín y Estefanía Rodríguez (Honda Civic Type R) protagonizaban un rallye sobresaliente y con la máxima nota al firmar una espectacular tercera plaza absoluta y primera de grupo A (mejor es imposible).....

 

 

[Img #47911]

 

......, después de que el veterano Félix Brito, con Pedro Rodríguez de copiloto y en su primer rallye con el Impreza WRC la perdiera (finalmente acabó cuarto) en el último tramo (Realejos-Orotava) al sufrir una parada de motor además de un leve toque contra un muro y de haber rodado en la misma durante toda la prueba con un Subaru que era difícil de gobernar debido a gotas de aceite que caían sobre una de las ruedas traseras del Subaru.

 

[Img #47871]

 

.... Roberto González y Víctor Febles accedían a la quinta plaza absoluta y primera del grupo N+ tras superar algunos problemas en su nuevo Mitsubishi Evo IX 2.0 del grupo N+ y después de luchar como jabatos y de saber que van por buen camino.

 

 

[Img #47913]


Fantásticos, por un lado de Moisés Rodríguez y Daniel Salazar, sextos y primeros de grupo N con un Mitsubishi Evo VIII con el que carrera tras carrera van a más.....

 

[Img #47828]

 

...y, por otro tanto Gabriel Quintero y Juan Ramón Chávez, séptimos con Peugeot 306 2.0 de grupo A....

 

[Img #47807]

 

......, como Juan Pedro y Francisco Andrés González, octavos y primero de la categoría 3 con el Peugeot 206 1.6.

 

[Img #47876]

 

[Img #47875]


La suerte no acompañaba a Marco Lorenzo y Néstor Gómez, ya que su Mitsubishi Evo IX 2.0 de grupo N+ ‘perdía’ el turbo en el quinto tramo (segunda pasada por La Guancha-Realejos de 15,30 km) y se bajaba de la lucha por el podio al perder muchas posiciones, logando remontar algunas al final. Tampoco tenían suerte Jorge Dorta y Gustavo López, que tenían que abandonar a falta de un tramo por avería en el Citroën Saxo S.1600 y cuando iban séptimos y segundos del grupo A, al igual que  Berti y Agustín Díaz (Mitsubishi Evo IX 2.0) que se retiraban en la última especial por avería y cuando iban quintos,  primeros del grupo N+ e incluso pugnando por la cuarta plaza que hasta los problemas de Félix tenía Neftlí Martín. Una pena.

 

 
Copas y Trofeos; Raúl Quesada, primer líder

 

[Img #47850]

 

El 33º Rallye Orvecame Norte  fue también la primera prueba puntuable para la nueva Copa Opel Adam DISAmax 1.4 Turbo de la categoría N3 y en la que se impusieron los grancanarios Raúl Quesada y Daniel del Rosario seguidos de sus paisanos Óliver Nieves y Javier Alonso, segundos, y de los tinerfeños Adrián Chávez y Azael Hernández.

ADAM
1        18    
R. QUESADA
    1/4    1/N3        1:03:43.1    +0.0    +0.0
2        20    
O. NIEVES
    2/4    2/N3        1:04:08.7    +25.6    +25.6
3        17    
A. CHAVEZ
    3/4    3/N3        1:04:44.6    +1:01.5    +35.9
4        19    
C. GARCIA
    4/4    4/N3        1:05:00.1    +1:17.0    +15.5
5        30    
R. HERNANDEZ
    5/4    5/N3        1:06:53.3    +3:10.2    +1:53.2
6        21    
J. MENDEZ
    6/4    6/N3        1:07:01.2    +3:18.1    +7.9
7        27    
I. DELGADO
    7/4    7/N3        1:07:28.9    +3:45.8    +27.7
8        33    
S. ROSA
    8/4    8/N3        1:08:07.3    +4:24.2    +38.4
9        26    
C. GONZALEZ
    9/4    9/N3        1:08:09.3    +4:26.2    +2.0
10        25    
L. RANCEL
    10/4    10/N3        1:08:53.1    +5:10.0    +43.8
11        23    
J. MENDEZ
    11/4    11/N3        1:09:19.8    +5:36.7    +26.7
12        32    
M. UCHA
    12/4    12/N3        1:09:39.6    +5:56.5    +19.8
13        24    
L. MENDEZ
    13/4    13/N3        1:11:39.0    +7:55.9    +1:59.4
14        28    
J. ROBLEDANO
    14/4    14/N3        1:12:28.0    +8:44.9    +49.0

 

[Img #47795]

 

En otras copas y trofeos, Alexis Dorta y Leonardo Álvarez (Citroën C2) vencieron en la Maxi Challenge.....

MAXI CHALLENGER
45 ESC. DAUTE REALEJOS E A 1 PEUGEOT 1:03:31.6 1:03:31.6
JUAN PEDRO GONZALEZ LEON E 3 1 206
FRANCISCO ANDRE GONZALEZ AGU E
(91.09)
2 90 ESC. BRIEFING AGUERE MOTO E TA 1 CITROËN 1:04:41.6 1:04:41.6 1:10.0 1:10.0
TANAUSU DELGADO MULERO E 2 1 ZX
JOSE ANGEL GONZALEZ FARIÑA E
(89.44)
3 46 ESC. DAUTE REALEJOS E R2 1 CITROEN 1:05:07.6 1:05:07.6 1:36.0 26.0
ALEXIS DORTA LOPEZ E 3 2 C2
LEONARDO ALVAREZ AMADOR E
(88.85)
4 39 ESC. BRIEFING AGUERE MOTO E TA 2 BMW 1:06:23.5 1:06:23.5 2:51.9 1:15.9
NESTOR JULIAN VERA PERAZA E 1 1 E30
YAIZA VERA PERAZA

[Img #47823]

 

... Néstor y Yaiza Vera (BMW), cuaryos en la Maxi Challenger....

 

[Img #47807]

 

......en la Challenger y Copa 1.6, Juan Pedro y Francisco Andrés González (Peugeot 206 1.6).....

 

CHALLENGER

1 73 ESC. VILLA DE ADEJE E A 1 CITROEN 1:05:41.9 1:05:41.9
JOSE CLAUDIO VARGAS LINARES E 2 1 SAXO VTS
IVAN GONZALEZ BELLO E
(88.08)

2 81 ESC. DAUTE REALEJOS E TA 1 PEUGEOT 1:06:48.3 1:06:48.3 1:06.4 1:06.4
JOSE DAVID BENITO DORTA E 2 2 106 RALLYE
FRANCISCO JAVIE ROMERO FARRAIS E
(86.62)

3 98 C. D. BARLIAMOTORSPORT E TA 2 HYUNDAI 1:07:00.8 1:07:00.8 1:18.9 12.5
ADAN FERNANDEZ ACOSTA E 3 1 GETZ
VICTOR MANUEL NUÑEZ LEON E
(86.35)

4 99 ESC. ATOGO E TA 3 HYUNDAI 1:07:07.3 1:07:07.3 1:25.4 6.5
ZENON ROSMEL GARCIA GONZALEZ E 3 2 GETZ
SAMUEL ORAMAS ORAMAS E
(86.21)

5 80 ESC. DAUTE REALEJOS E TA 4 PEUGEOT 1:07:13.8 1:07:13.8 1:31.9 6.5
ALEJANDRO RODRIGUEZ GONZALEZ E 2 3 106 RALLYE
JOSE ANTONIO RODRIGUEZ RIVERO E
(86.07)

6 84 ESC. DAUTE REALEJOS E TA 5 PEUGEOT 1:11:11.5 1:11:11.5 5:29.6 3:57.7
DIEGO IVAN GONZALEZ DELGADO E 3 3 106 RALLYE
JOSEP REAL VERANO E
(81.28)

7 71 ESC. VILLA DE ADEJE E TA 6 OPEL 1:12:25.7 1:12:25.7 6:43.8 1:14.2
JOSE MIGUEL EXPOSITO MOLINA E 3 4 CORSA GSI
JONAY MARTIN PIMIENTA

 

COPA 1.6

1 45 ESC. DAUTE REALEJOS E A 1 PEUGEOT 1:03:31.6 1:03:31.6
JUAN PEDRO GONZALEZ LEON E 3 1 206
FRANCISCO ANDRE GONZALEZ AGU E
(91.09)

 

2 57 ESC. DAUTE REALEJOS E TA 1 PEUGEOT 1:04:17.6 1:04:17.6 46.0 46.0
JONAS AMAUAI GONZALEZ GONZALE E 2 1 106 RALLYE
ANA KATAISA MENDEZ ARMAS E
(90.00)

3 54 ESC. DAUTE REALEJOS E TA 2 HONDA 1:04:42.0 1:04:42.0 1:10.4 24.4
MANASES LLANEZ MARTIN E 3 2 CIVIC
ZEBENSUI VALIENTE GUTIERREZ E
(89.43)

4 46 ESC. DAUTE REALEJOS E R2 1 CITROEN 1:05:07.6 1:05:07.6 1:36.0 25.6
ALEXIS DORTA LOPEZ E 3 3 C2
LEONARDO ALVAREZ AMADOR E
(88.85)

5 81 ESC. DAUTE REALEJOS E TA 3 PEUGEOT 1:06:48.3 1:06:48.3 3:16.7 1:40.7
JOSE DAVID BENITO DORTA E 2 2 106 RALLYE
FRANCISCO JAVIE ROMERO FARRAIS E
(86.62)

6 55 ESC. DAUTE REALEJOS E A 2 CITROEN 1:07:01.6 1:07:01.6 3:30.0 13.3
MOISES GARCIA GARCIA E 2 3 SAXO VTS
ROBERTO A. GARCIA SOCAS E
(86.33)

7 53 ESC. DAUTE REALEJOS E A 3 CITROEN 1:07:04.1 1:07:04.1 3:32.5 2.5
JONATHAN FELIPE SIVERIO E 2 4 SAXO VTS
LIDIA QUINTANA HERNANDEZ E
(86.28)

8 80 ESC. DAUTE REALEJOS E TA 4 PEUGEOT 1:07:13.8 1:07:13.8 3:42.2 9.7
ALEJANDRO RODRIGUEZ GONZALEZ E 2 5 106 RALLYE
JOSE ANTONIO RODRIGUEZ RIVERO E
(86.07)

9 83 ESC. DAUTE REALEJOS E T 1 OPEL 1:08:37.2 1:08:37.2 5:05.6 1:23.4
ALFREDO AGUILAR PEREZ E 3 4 CORSA GSI
NAIRA CANDELARI GONZALEZ DEVO E
(84.33)

10 84 ESC. DAUTE REALEJOS E TA 5 PEUGEOT 1:11:11.5 1:11:11.5 7:39.9 2:34.3
DIEGO IVAN GONZALEZ DELGADO E 3 5 106 RALLYE
JOSEP REAL VERANO E
(81.28)

11 87 ESC. DAUTE REALEJOS E TA 6 HYUNDAI 1:11:20.8 1:11:20.8 7:49.2 9.3
ISAIAS MARTIN PERDOMO E 3 6 GETZ
YAIZA ARBELO MARTINEZ E
(81.10)

12 60 ESC. DAUTE REALEJOS E A 4 PEUGEOT 1:12:32.9 1:12:32.9 9:01.3 1:12.1
ACHAMAN LORENZO GONZALEZ E 2 6 106 RALLYE
CATHAYSA B. GONZALEZ GONZALEZ E
(79.76)

13 86 ESC. DAUTE REALEJOS E TA 7 OPEL 1:12:51.5 1:12:51.5 9:19.9 18.6
JOSE ARBARDO GUTIERRES E 3 7 CORSA GSI
JESUS JOEL GONZALEZ LUIS E
(79.42

 

 

[Img #47774]

 

.......y en la Copa Corsa, y en la Copa Corsa, José Miguel Expósito y Jonay  Martín

CORSA
1            71     
J. EXPOSITO
    1/3     1/TA         1:12:25.7     +0.0     +0.0

 

[Img #47890]

 

......y en la Michelín, Jonás Amauai González y Ana Kataisa Méndez (Peugeot 106 Rallye).

MICHELÍN
1        57    
J. GONZALEZ
    1/2    1/TA        1:04:17.6    +0.0    +0.0
2        54    
M. LLANEZ
    1/3    2/TA        1:04:42.0    +24.4    +24.4
3        74    
Y. RANCEL
    2/2    1/A        1:04:51.8    +34.2    +9.8
4        41    
F. CRUZ
    2/3    1/R2        1:05:02.3    +44.7    +10.5
5        43    
A. CAMPOS
    1/1    2/A        1:05:12.5    +54.9    +10.2
6        100    
Y. BARBUZANO
    3/3    3/TA        1:11:05.4    +6:47.8    +5:52.9

 

 

REGULARIDAD SPORT

 

 

[Img #47923]

 

En el apartado de Regularidad Sport, los equipos ganadores fueron los formados por Ricardo Alonso y Francisco Marín (BMW 2002 TI), en Super Sport....

 

1º 201 RALLYTEN SPORT RICARDO ALONSO
FRANCISCO MARÍN BMW 2002 Ti RSS 98,8

2º 202 RALLYTEN SPORT JOSE J. DEL ROSARIO
ROBERTO FEBLES VW GOLF GTI RSS 209,6

3º 204 ESC. BREEFING RAMON CABRERA
YERAY GARCÍA BMW 315 E-21 RSS 597,6

4º 203 RALLYTEN SPORT DOMINGO BRAVO
JOSE A. DARIAS MITSUBISHI LANCER T. RSS 823,0
205 205 DAUTE REALEJOS ZOSIMO JOSE RAMOS SEAT PANDA RSS 28286,8

 

[Img #47924]

 

....., y Florentino ‘Tin’ Domínguez y Alejandro Hernández (BMW E-21 316), en el de Regularidad Sport.

 

Nº Nº Escudería/Equipo Piloto/Copiloto Vehículo Cat. Puntos

1º 206 TEIDE RACT TENERIFE FLORENTINO DOMINGUEZ
ALEJANDRO HDEZ-BACALLADO BMW 316 E-21 RS 153,4

2º 207 DAUTE REALEJOS RUBEN ROMERO
RUBEN ROMERO RENAULT 5 RS 441,6

3º 209 DAUTE REALEJOS DIEGO LUIS PIMENTEL
CANDELARIA PÉREZ SEAT PANDA 45 RS 625,4

4º 210 DAUTE REALEJOS IOLIVER CABRERA
RAUL SÁNCHEZ SEAT PANDA 45 RS 2055,0

 

[Img #47794]

 

Hubo una treintena de abandonos y la organización estuvo a cargo de la escudería Daute Realejos, que tuvo que trabajar mucho en un rallye que se complicó y mucho, ya que incluso un accidente de tráfico (se vieron implicados dos de los equipos que iban a participar y a los que les deseamos una pronta recuperación, ¡MUCHO ÁNIMO, CAMPEON@s!!!) en la TF5 (por la zona de San Juan de la Rambla) antes de que los equipos se dirigieran al primer tramo (El Tanque) provocó un retraso  debido a las retenciones que se produjeron, además de que hubo que neutralizar dos de las tres pasadas (más o menos para la mitad de equipos) por la especial de Santa Úrsula debido a salidas de carretera.    

 

 

EL RALLYE, MINUTO A MINUTO

 

 

23 DE ABRIL

01:07 h.

Finaliza oficialmente la prueba
Con la publicación del Libro Oficial de Resultados, finaliza la 33ª Edición del Rallye Orvecame Norte. Muchas gracias por confiar en A Todo Motor y muy buenas noches

22 Abril 2017

22:08 h.
Lauren García vencedor
Tras pasar por la meta del último tramo cronometrado del rally, Lauren García se proclama vencedor con un tiempo total de 57:06.1. Segundo Pedro Afonso a +1:59.7. Tercer puesto, con cambio en el último tramo, para Neftalí Martín a +3:25.7

21:01 h.
Comienza el TC 10
Arranca el penúltimo tramo cronometrado del rally con los primeros equipos en carrera

19:45 h.
Definidos horarios última sección
La última sección comenzará a las 20:45 h. con el TC 10 y continuará con el TC 11 a las 21:30 h.

19:35 h.
General tras el TC 9
Se mantienen las tres primeras posiciones en la general tras el TC 9: 1º L. García 43:54.1; 2º P. Afonso +1:47.1; 3º F. Brito +2:34.4

19:29 h.
Arranca el TC 9
El TC 9 - Santa Úrsula ha comenzado con los primeros equipos llegando ya a meta
19:16 h.
El TC 9 a las 19:25h.
A las 19:25 h. se celebrará el TC 9

19:15 h.
Suspendido el TC 8
El Tramo Cronometro 8 ha sido suspendido por motivos de seguridad

18:37 h.
Retraso por motivos de seguridad
El TC 8 y TC 9 se han visto obligados a ser retrasados por motivos de seguridad. En cuanto se confirme la hora de salida, será publicada

17:34 h.
En marcha el TC 7
Se está celebrando el TC 7 con los primeros equipos ya en meta del tramo de Ciudad del Drago

17:21 h.
Todo listo para el TC 7
A las 17:29 h. dará comienzo el TC 7 - Ciudad del Drago con 7,66 km. de longitud

16:41 h.
Tiempo aplicado en el TC 6
El tiempo aplicado en el TC 6 es de 04:07.0 a los equipos afectados por la neutralización

15:25 h.
General tras el TC 6
L. García sigue liderando la general provisional con 35:31.8; segundo es P. Afonso +1:25.8 y tercero F. Brito +2:12.9

14:57 h.
General tras el TC 5
Cambio en los primeros puestos de la general. Primero se mantiene L. García con 32:05.4; segundo P. Afonso +1:19.2; tercero es ahora F. Brito +2:11.9

14:10 h.
Tiempo provisional aplicado
En el TC 3 se ha aplicado un tiempo provisional a los equipos neutralizados de 4:45.4 hasta que los Comisarios Deportivos determinen el tiempo definitivo tras la segunda pasada por el mismo tramo.

14:08 h.
General tras el TC 4
General provisional tras el TC 4: 1º L. García con 22:21.4; 2º P. Afonso +56.7 segundos; 3º M. Lorenzo +1:14.5

13:42 h.
Comienza la segunda sección
Ha comenzado la segunda sección de la prueba con los primeros equipos en carrera en el TC 4 - El Tanque

12:45 h.
Neutralizado el TC 3
Se ha neutralizado el tercer tramo cronometrado de la prueba por salida de carretera del equipo n. 68 sin consecuencias personales, se ha activado la ruta alternativa

12:12 h.
Se retrasa la segunda sección
La segunda sección de la prueba se retrasará debido a los incidentes externos al rally de esta mañana. En cuanto esté disponible el nuevo horario, será publicado.

11:04 h.
General tras el TC 2
La general tras el TC 2 en los primeros puestos está liderada por L. García con 14:19.5; segundo se mantiene P. Afonso a 24.7 segundos; tercero es ahora M. Lorenzo a 50.9 seg. de L. García.

10:23 h.
Comienza el TC 2
Comienza el segundo tramo cronometrado de la prueba TC 2 - La Guancha - Realejos con cuatro equipos ya en carrera

10:00 h.
Se retrasa 20min la salida del TC 2
Por el retraso debido al accidente externo al rally, el TC 2 tendrá que ser retrasado 20 minutos.

09:52 h.
General tras el TC 1
Tras el paso de los primeros equipos por la meta del TC 1, L. García es líder con 4:34.8; segundo P. Afonso a 7.3 segundos; seguidos de U. Lorenzo a 15.3 del líder

09:26 h.
Comienza el TC 1
Ha comenzado el TC 1 - El Tanque con algo más de 7 kilómetros cronometrados con los primeros equipos ya en carrera

08:33 h.
25 min. retraso en la Sección 1
La primera sección de la prueba se retrasa 25 minutos. De este modo, el TC 1 comenzará a las 09:25 h. (horarios de la primera sección ya ajustados en el horario)

08:18 h.
Retrasada la salida del rally
Debido a un accidente externo al rally en la autopista, en la que varios equipos participantes y personal de la organización se han visto atascados y llegarán con retraso a la salida del TC1, se retrasa temporalmente la salida del rally.
 

..SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING

 

 

¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress