Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / Los Realejos, La Guancha, Garachico, Tenerife
Domingo, 16 julio 2017

VI Clásica Norte y II Histórico de Tenerife 2017: Triunfos de Antonio Sosa y Alonso Méndez (MG Roadster), en el II Histórico, y de Nicolás Sánchez y Yeray Hernández (Saab 99 Coupé), en la Clásica

El podio en el II Histórico de Tenerife 2017 se completó con Alexis González y Alberto Jabato, segundos con BMW 2000 CS y 548,78 puntos, y con Israel y Jessica Fregel, terceros con Ford Escort RS 1600 y 681,7 puntos. En la VI Clásica Norte, la segunda plaza fue para.....

Rallyes de Regularidad / II Histórico de Tenerife 2017 y VI Clásica Norte

 

[Img #50400]

 

Los equipos formados por Antonio Sosa y Alonso Méndez (MG Roadster, 478 puntos), en el II Histórico de Tenerife 2017, y por Nicolás Sánchez y Yeray Hernández (SAAB 99 Coupé, 333, 8 puntos), en la VI Clásica Norte, se proclamaron vencedores en las citados rallyes de regularidad y que de forma conjunta y bajo la organización del club THT (Tenerife Historic Team) se celebraron entre ayer y el pasado viernes por carreteras de la zona Norte de la isla con salidas en los municipios de Los Realejos y La Guancha y llegada en la Plaza de San Francisco de Garachico. Zona de llegada ubicada en la Plaza de San Francisco de Garachico. FOTOS: ELENA DEL CARMEN DÍAZ PÉREZ

 

[Img #50401]

 

Foto de familia de los participantes en la zona de llegada ubicada en la Plaza de San Francisco de Garachico

 

[Img #50403]

 

El podio en el II Histórico de Tenerife 2017 se completó con Alexis González y Alberto Jabato, segundos con BMW 2000 CS y 548,78 puntos, y con Israel y Jessica Fregel, terceros con Ford Escort RS 1600 y 681,7 puntos.

 

En la VI Clásica Norte, la segunda plaza fue para Antonio e Ismael Morales, con BMW 320 E21 y 382,3 puntos, y la tercera para José A. Mora y Roberto Febles, con Opel Ascona y 450 puntos.

 

[Img #50404]


Con una lista de inscritos formada por 40 equipos, repartiéndose 13 de ellos en el apartado Histórico y el resto, 27, en la Clásica, destacando la presencia en el apartado Histórico de nada menos que tres Austin Healey 100M, con especificación Le Mans y un Kougar entre otros preciosos vehículos. La prueba arrancó con la Clásica en la noche del pasado viernes desde Los Realejos y tras la citada etapa nocturna, ayer se reanudó ya con ambos apartados en liza desde el casco de La Guancha, finalizando  ambas pruebas en la Plaza de San Francisco de Garachico, realizándose posteriormente en el Convento de San Francisco del citado municipio de la Isla Baja la entrega de trofeos.

 

CLASIFICACIONES

 

VI CLÁSICA NORTE

 

[Img #50405]

 

II HISTORICO DE TENERIFE 2017

 

[Img #50406]

 

 

RESUMEN, DATOS Y CLASIFICACIONES

 

II HISTORICO DE TENERIFE 2017

 


TOTAL KMS. RALLYE     -
TOTAL KMS. REGULARIDAD     -
TOTAL KMS. ENLACE     -
Nº TRAMOS REGULARIDAD     7
Nº DE CONTROLES PREVISTOS     -
ETAPAS     1

    

Hora n.1
    Controles Secretos (kms)
1     TR 1     5,39     10:30     1,1     3,23     5,18     TC
2     TR 2     10,30     10:50     1,43     3,21     5,34     7,22     9,11     10,12     TC
3     TR 3     11,75     11:12     1,01     3,31     5     7,1     9,1     TC
4     TR 4     13,28     11:35     0,81     2,27     4,3     5,88     8,39     10,52     12,22     TC
5     TR 5     6,86     12:35     0,52     2,55     6,04     TC
6     TR 6     13,90     12:55     1,19     3,43     5,12     6,82     8,43     9,15     TC
7     TR 7     5,97     13:25     0,77     2,23     3,08     3,97     4,35     TC
8     TR 8     27,70     13:39     0,93     3,05     4,66     6,56     8,48     10,18     11,4
      12,19     13,4     14,35     15,52     16,44     TC

 


II HISTORICO DE TENERIFE 2017

1    5    

ANTONO SOSA MAY/ALONSO MÉNDEZ C
MG ROADSTER
    

    

A
    478
2    8    

ALEXIS GONZÁLEZ/ALBERTO JABATO
BMW 2000 CS
    

    

A
    548,78
3    14    

ISRAEL FREGEL G/JESSICA FREGEL
FORD ESCORT RS 1600
    

    

A
    681,7
4    6    

SANDRA ARMEÑO/EVELIN GONZÁLEZ
VW ESCARABAJO
    

    

A
    762,76
5    4    

RAMÓN RODRÍGUEZ/ANTONIO CASTRO
MG B GT
    

    

A
    824,5
6    12    

JOSÉ JUAN MURCI/MIGUEL A. BÁEZ
CITRÖEN GS
    

    

A
    845,75
7    11    

VÍCTOR HERNÁNDE/LUCÍA HERNÁNDEZ
SEAT 1430
    

    

A
    1030,9
8    2    

FRANCISCO MONTE/MERCEDES MONTES
AUSTIN HEALEY 100M
    

    

A
    1061,59
9    10    

FRANCISCO CABRE/SERGIO MACHADO
FORD ESCORT 1300
    

    

A
    1196,66
10    1    

MIGUEL HERNÁNDE/MIGUEL HERNÁNDE
AUSTIN HEALEY 100M
    

    

A
    1647,95
11    3    

FERNANDO GUTIÉR/TOMÁS RINALDO D
AUSTIN HEALEY 100M
    

    

A
    2154,81

 


VI CLÁSICA NORTE

[Img #50402]

 

TOTAL KMS. RALLYE    -
TOTAL KMS. REGULARIDAD    -
TOTAL KMS. ENLACE    -
Nº TRAMOS REGULARIDAD    14
Nº DE CONTROLES PREVISTOS    -
ETAPAS    2

 

 

1    21    

NICOLÁS SÁNCHEZ/YERAY HERNÁNDEZ
SAAB 99 COUPE
    

G/1
    

A
    333,8
2    25    

ANTONIO MARTÍN /ISMAEL MORALES
BMW 320 E21
    

G/2
    

A
    382,3
3    22    

JOSÉ A. MORA GL/ROBERTO FEBLES
OPEL ASCONA
    

G/3
    

A
    450
4    24    

MANUEL GLEZ. MO/RICARDO ESPINOS
FORD FIESTA XR2
    

H/1
    

A
    718,2
5    29    

JOSÉ M. ZERPA M/VÍCTOR SANTANA
BMW 318 E21
    

G/4
    

B/I
    732,8
6    27    

TOMÁS PÉREZ LUÍ/JORGE GARCÉS DÍ
BMW 318 E21 AUT
    

G/5
    

B
    797,4
7    35    

LUÍS AIKHAR BRI/LETICIA JORGE G
BMW 316 E21
    

G/6
    

B
    971,9
8    23    

PEDRO ALVARADO /LEONARDO PERERA
SEAT 127
    

G/7
    

A
    1076,2
9    31    

ORLANDO MARTÍN /QUINTINO DÍAZ Q
TENAULT 5 GT T.
    

G/7
    

A
    1296,9
10    33    

JOSÉ J. GÁMEZ M/JUAN J. ALONSO
VW GOLF RABBIT
    

G/8
    

A
    2586,9
11    41    

JUAN CARLOS ABA/ÓLIVER C. ALONS
SEAT 124 FL
    

G/9
    

B
    3315,5
12    46    

JUAN MANUEL LUÍ/F. AIRAM GONZÁL
FORD ESCORT XR3
    

H/2
    

S/I
    4020,5
13    45    

EDUARDO I. PÉRE/RAFAEL HERNÁNDE
TOYOTA STARLET
    

H/3
    

S
    4311,2
14    39    

JOSÉ M. FREGEL /ENMANUEL FREGEL
FORD CAPRI 1.6
    

G/10
    

A
    4444,9
15    44    

FRANCISCO PÉREZ/Mª AUXILIADORA
VW SCIROCCO
    

H/4
    

S
    6105,2
16    40    

JOSÉ R. SARMIEN/JULIO RODRÍGUEZ
TOYOTA COROLLA
    

G/11
    

B
    6191,7
17    43    

JÓSÉ A. FIGUERO/JOSÉ L. GARCÍA
OPEL MANTA
    

G/11
    

B/I
    6349,8
18    34    

CARLOS ROMERO L/DANIEL ROMERO L
VW GOLF GTI mk1
    

G/12
    

A
    6902,2
19    36    

BENTEJUÍ RODRÍG/WILLIAM RODRÍGU
BMW 320 E21
    

G/13
    

A
    6980,8
20    38    

JOSÉ LUBILLO MO/MIGUEL NAVARRO
VW GOLF GTI mk1
    

G/14
    

A
    7053,5
21    26    

JUAN FARIZO M. /TIN DOMÍNGUEZ H
RENAULT 8 GORDINI
    

F/1
    

A
    11175
22    30    

JORGE BETHENCOU/RUBÉN SANTANA D
FORD ESCORT XR3
    

H/5
    

A
    12628,7
23    37    

MARCO PLACERES/BORJA FALCÓN PR
SEAT 132
    

G/15
    

B/I
    13131
24    47    

DAVÍD L. RODRÍG/MIGUEL A. LOREN
FORD SIERRA
    

G/15
    

S/I
    13440

...SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING

¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress