Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / La Laguna, Tenerife
Sábado, 29 julio 2017 | Leída 225 veces

Rallye Ciudad de La Laguna, Airán Mejías y Ayoze García (Ford Escort WRC) vencedores en la cuarta y calurosa edición del rallye lagunero

¡Aquí Todas Las Clasificaciones y la Galería de Imágenes! El podio del IV Rally Ciudad de La Laguna se configuró con Javi y Javito Afonso, padre e hijo y que con el Porsche 997 GT3 Cup Rally 2008 acabaron en segunda posición a sólo 2.6 segundos y tras un gran susto al encontrarse un coche particular de frente en uno de los tramos, mientras Lauren García y Samuel Martín (Porsche 997 GT3 2010) tuvieron que conformarse con la tercera plaza, a 43.7 segundos del primer cajón de podio, y después de haber sido los más rápidos. Una penalización de 2 minutos y 10 segundos en el control horario del quinto tramo les hizo perder el liderato y por extensión el triunfo absoluto, aunque ya son virtuales campeones del Insular de Tenerife..... ¡UN MILLÓN DE GRACIAS POR SU COMPLICIDAD E INCONDICIONAL APOYO Y COLABORACIÓN! MotorChicharrero.com, Primer Diario del Motor de Canarias, cubrió la prueba con el nuevo Nissan Micra, Mejor Coche de Canarias 2017, gracias a la inestimable colaboración de Arimotor Tenerife, concesionario oficial de la prestigiosa marca japonesa....

IV RALLYE CIUDAD DE LA LAGUNA / CAMPEONATOS DE TENERIFE DE RALLYES DE ASFALTO 2017 / CRÓNICA FINAL

 

[Img #50850]

 

No dejes ver el periódico El DÍA (para ver la crónica de la prueba en el periódico líder de Canarias) y la próxima semana el reportaje con las mejores fotos en la prestigiosa revista de tirada nacional Auto Hebdo Sport, además, de en la noche del lunes (20 horas y en las diferentes repeticiones y canales) las mejores imágenes en Sobre Ruedas (El DÍA TV con Cecilio Delgado). ¡No te lo pierdas!

[Img #50859]


El IV Rallye Ciudad de La Laguna tuvo como vencedores absolutos a Airán Mejías y Ayoze García, Ford Escort WRC. Tras una intensa jornada en la que se posicionaron muy alto en la clasificación desde el inicio de la prueba, y sabiendo aprovechar la oportunidad tras la penalización de Lauren García-Samuel Martín Porsche 977 que relegó a estos finalmente a una tercera posición, pudieron descorchar y empaparse de satisfacción con el champán del vencedor. Primera victoria absoluta para el palmarés de este joven y gran equipo.

 

[Img #50855]


Impresionante la carrera hecha por Pedro Javier y Javier Afonso Porsche 977 bajo los colores de Pegrutrans Motor Sport que lucharon por el liderato hasta el final aunque no pudo ser. Lo cierto es que la tercera sección del rally dio un giro a la clasificación inesperado cuando Lauren García entraba con retraso en el control horario del sexto tramo cronometrado, sufriendo una penalización de dos minutos y diez segundos a consecuencia. Eso hizo que Javier Afonso pasara a liderar la prueba aunque no lo tuvo fácil para mantenerse pues Airán Mejías no estaba dispuesto a conformarse con la segunda plaza. Y logró su objetivo en la última especial.

 

[Img #50857]

.

Destacar la gran carrera de los cuartos clasificados, Berti Díaz y Jesús Galán Mitsubishi Evo IX, que supieron mantenerse imbatibles durante el rally.

 

[Img #50858]

 

Marco Lorenzo-Néstor Gómez con Mitsubishi Evo IX lograron la quinta plaza tras una jornada muy dura en la que sufrieron algún revés.


[Img #50862]
 

 

Otros de los grandes equipos de la jornada fueron Eduardo Quintero y Ángeles Díaz Honda Civic Type R que tras once temporadas sin formar equipo, volvían a la competición por todo lo alto logrando un más que merecido séptimo puesto.

 

[Img #50864]


El rallye tuvo dos neutralizaciones. Así, en el primer tramo (Los Campitos-Los Valles) fue neutralizado por la salida de carretera del equipo Jonathan Pérez y Víctor García a bordo del Toyota Celica y que, SEGÚN EL COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN, no tuvo "sin consecuencias graves para sus integrantes", pues también se comenta en el citado comunicado que "cuyos ocupantes fueron trasladados al centro médico de referencia de la prueba por protocolo médico y que no revisten gravedad".

 

Nos alegramos, de todo corazón, y esperamos volver a ver pronto en competición a este gran equipo. A partir de ahí, el resto de participantes tomaron el recorrido alternativo en dirección al segundo tramo cronometrado. En este, otra salida de carretera, provocó un importante retraso para reagrupar una prueba que había quedado fragmentada. La segunda, fue la del TC 5 y justo cuando iba a competir la categoría de RS, debido a que los servicios médicos de la prueba tuvieron que atender urgencias médicas de varios espectadores.

 

[Img #50860]

 

La parte competitiva del  IV Rallye Ciudad de La Laguna arrancó desde el Parque de Trabajo ubicado en la trasera de la Plaza del Cristo en dirección al primer tramo cronometrado, en el que Lauren García y Samuel Martín con Porsche 997 GT3 marcaron el liderato de la prueba prolongándolo, los siguiente 4 tramos cronometrados, ya que a partir del quinto la clasificación tuvo un inesperado revés ante el retraso de entrada en el control horario por parte de Lauren García (problemas con la bomba de la gaspolina). Así se cerró la sección con el liderato de Javi y Javito Afondo, aunque a sólo 2.8 segundosestaban Airán  Mejías y Ayoze García. Terceros eran Marco Lorenzo y Néstor Gómez Mitsubishi Evo IX a algo más de un minuto del primero. Luego se produciría lo ya comentado, el triunfo de Airán, el segundo puesto de Javi -fue un mano a mano espectacular entre ambos equipos durante todo el rallye -, el tercero de Lauren, mientras Bertí era cuarto tras los problemas de Marco con un manguito del turbo.

 

[Img #50851]

 

Destacar el carrerón de Jorge Dorta y Gustavo González, sextos absolutos con el Citroën Saxo S1600, geniales!!!.

 

[Img #50856]

 

Por otro lado, cabe destacar los casi 40 abandonos, entre ellos los de Fran Suárez que estrenaba el Citroën DS3 N5, Roberto González, Manuel Adán González., Ulises Fernando, José Antonio García, José Iván Figueroa....aquí tienes la lista de equipos retirados..

 

ABANDONOS

  2    EDUARDO DOMÍNGUEZ JEREZ / DAILOS GONZÁLEZ MÉNDEZ    1/R5+    FORD FIESTA R5     

1
    

Abandono.
55    JONATHAN S. PÉREZ YUNES / VICTOR U. GARCIA PÉREZ    2/H81    TOYOTA CELICA     

1
    

Salida de carretera.
69    ALEXANDER REYES HERNANDEZ / NELSON LOZANO DELGADO    3/TA    OPEL CORSA GSI     

1
    

Avería mecánica.
74    JOSE MIGUEL LUIS DORTA / OMAR ACOSTA RAMOS    3/TA    OPEL CORSA A GSI     

1
    

Avería mecánica.
44    JOSÉ RAYCO GONZALEZ MARTIN / JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ RAMOS    2/A    CITROEN SAXO VTS     

2
    

Avería mecánica.
45    JOSE BENITEZ BACALLADO / CARLOS JORGE LOPEZ    3/TA    HONDA CIVIC     

2
    

Avería mecánica.
66    CRISTIAN YERAY GUTIERREZ PADILLA / DOMINGO HERNANDEZ GUERRA    2/A    HONDA TYPE R     

2
    

Avería mecánica.
7    MANUEL ADÁN GONZÁLEZ LORENZO / ALBERTO JABATO ORÁN    1/A    MITSUBISHI LANCER EVO V     

2
    

Avería mecánica.
8    FRANCISCO JOSE SUAREZ LOPEZ / FRANCISCO ALFONSO FUMERO MENDOZA    1/N5    CITROEN DS3     

2
    

Avería mecánica.
92    VICTOR ELVIRA GARCÍA / PEDRO JESUS RODRÍGUEZ DE LA CONCEPCION    3/TA    PEUGEOT 205 RALLYE     

2
    

Avería mecánica.
93    JONAY LEÓN RODRIGUEZ / MANUEL DAVID BAEZ SANTOS    3/TA    CITROEN AX GTI     

2
    

Avería mecánica.
19    ALEXIS MARTÍN LORENZO / MAYTE GONZÁLEZ MARRERO    1/E2    BRC R15     

3
    

Avería mecánica.
63    YERAY RAMOS MOLINA / ADOLFO MANUEL HERNANDEZ GUTIERREZ    3/TA    HYUNDAI GETZ     

3
    

Avería mecánica.
20    OLIVER NEGRIN MEDINA / ESTHER HERNANDEZ MARTIN    4/N    RENAULT CLIO SPORT     

4
    

Avería mecánica.
43    ADOLFO PEREZ MESA / YERAY MESA GONZALEZ    2/A    CITROEN SAXO VTS     

4
    

Avería mecánica.
46    DOMINGO JESÚS AFONSO LEÓN / ZENAIDA MERCEDES ARENCIBIA MÉNDEZ    2/A    CITROEN SAXO 1.6 16V     

4
    

Avería mecánica.
49    VICTOR GONZÁLEZ PÉREZ / ALEJANDRO GONZÁLEZ PÉREZ    2/TA    RENAULT CLIO WILLIAMS     

4
    

Avería mecánica.
51    TANAUSU DELGADO MULERO / JOSE ANGEL GONZALEZ FARIÑA    2/TA    CITROËN ZX     

4
    

Avería mecánica.
6    ROBERTO GONZALEZ PEREZ / VICTOR FEBLES PEREZ    1/N+    MITSUBISHI LANCER EVO IX     

4
    

Avería mecánica.
65    FAUSTINO NEGRIN MEDINA / MIGUEL ANGEL HDEZ GARCIA    1/TA    BMW M3 E30     

4
    

Avería mecánica.
81    DAVID TORRES MARTIN / LIBORIO HERNANDEZ RODRIGUEZ    2/TA    RENAULT CLIO 16V     

4
    

Avería mecánica.
22    JOSE CLAUDIO VARGAS LINARES / IVAN GONZALEZ BELLO    2/A    CITROEN SAXO     

5
    

Avería mecánica.
41    SAMUEL DIAZ LUIS / EDUARDO AGÜIN ROSQUETE    2/A    CITROEN SAXO VTS     

5
    

Avería mecánica.
50    MELCHOR DÁVILA DARIAS / PEDRO ADRIAN RUIZ DELGADO    1/T    RENAULT SUPER 5 GT TURBO     

5
    

Avería mecánica.
98    JACQUELINE QUINTERO PEREZ / VICTORIA RODRIGUEZ GARCIA    3/TA    KIA PICANTO     

5
    

Salida de carretera.
11    ULISES F. LORENZO DORTA / CATALINA LORENZO SANABRIA    1/A    MITSUBISHI LANCER EVO VII     

6
    

Avería mecánica.
17    ADRIAN LUGO DIAZ / TECORICE HERNANDEZ REGALADO    1/A    SEAT IBIZA 1.8 20VT     

7
    

ABANDONOS

  2    EDUARDO DOMÍNGUEZ JEREZ / DAILOS GONZÁLEZ MÉNDEZ    1/R5+    FORD FIESTA R5     

1
    

Abandono.
55    JONATHAN S. PÉREZ YUNES / VICTOR U. GARCIA PÉREZ    2/H81    TOYOTA CELICA     

1
    

Salida de carretera.
69    ALEXANDER REYES HERNANDEZ / NELSON LOZANO DELGADO    3/TA    OPEL CORSA GSI     

1
    

Avería mecánica.
74    JOSE MIGUEL LUIS DORTA / OMAR ACOSTA RAMOS    3/TA    OPEL CORSA A GSI     

1
    

Avería mecánica.
44    JOSÉ RAYCO GONZALEZ MARTIN / JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ RAMOS    2/A    CITROEN SAXO VTS     

2
    

Avería mecánica.
45    JOSE BENITEZ BACALLADO / CARLOS JORGE LOPEZ    3/TA    HONDA CIVIC     

2
    

Avería mecánica.
66    CRISTIAN YERAY GUTIERREZ PADILLA / DOMINGO HERNANDEZ GUERRA    2/A    HONDA TYPE R     

2
    

Avería mecánica.
7    MANUEL ADÁN GONZÁLEZ LORENZO / ALBERTO JABATO ORÁN    1/A    MITSUBISHI LANCER EVO V     

2
    

Avería mecánica.
8    FRANCISCO JOSE SUAREZ LOPEZ / FRANCISCO ALFONSO FUMERO MENDOZA    1/N5    CITROEN DS3     

2
    

Avería mecánica.
92    VICTOR ELVIRA GARCÍA / PEDRO JESUS RODRÍGUEZ DE LA CONCEPCION    3/TA    PEUGEOT 205 RALLYE     

2
    

Avería mecánica.
93    JONAY LEÓN RODRIGUEZ / MANUEL DAVID BAEZ SANTOS    3/TA    CITROEN AX GTI     

2
    

Avería mecánica.
19    ALEXIS MARTÍN LORENZO / MAYTE GONZÁLEZ MARRERO    1/E2    BRC R15     

3
    

Avería mecánica.
63    YERAY RAMOS MOLINA / ADOLFO MANUEL HERNANDEZ GUTIERREZ    3/TA    HYUNDAI GETZ     

3
    

Avería mecánica.
20    OLIVER NEGRIN MEDINA / ESTHER HERNANDEZ MARTIN    4/N    RENAULT CLIO SPORT     

4
    

Avería mecánica.
43    ADOLFO PEREZ MESA / YERAY MESA GONZALEZ    2/A    CITROEN SAXO VTS     

4
    

Avería mecánica.
46    DOMINGO JESÚS AFONSO LEÓN / ZENAIDA MERCEDES ARENCIBIA MÉNDEZ    2/A    CITROEN SAXO 1.6 16V     

4
    

Avería mecánica.
49    VICTOR GONZÁLEZ PÉREZ / ALEJANDRO GONZÁLEZ PÉREZ    2/TA    RENAULT CLIO WILLIAMS     

4
    

Avería mecánica.
51    TANAUSU DELGADO MULERO / JOSE ANGEL GONZALEZ FARIÑA    2/TA    CITROËN ZX     

4
    

Avería mecánica.
6    ROBERTO GONZALEZ PEREZ / VICTOR FEBLES PEREZ    1/N+    MITSUBISHI LANCER EVO IX     

4
    

Avería mecánica.
65    FAUSTINO NEGRIN MEDINA / MIGUEL ANGEL HDEZ GARCIA    1/TA    BMW M3 E30     

4
    

Avería mecánica.
81    DAVID TORRES MARTIN / LIBORIO HERNANDEZ RODRIGUEZ    2/TA    RENAULT CLIO 16V     

4
    

Avería mecánica.
22    JOSE CLAUDIO VARGAS LINARES / IVAN GONZALEZ BELLO    2/A    CITROEN SAXO     

5
    

Avería mecánica.
41    SAMUEL DIAZ LUIS / EDUARDO AGÜIN ROSQUETE    2/A    CITROEN SAXO VTS     

5
    

Avería mecánica.
50    MELCHOR DÁVILA DARIAS / PEDRO ADRIAN RUIZ DELGADO    1/T    RENAULT SUPER 5 GT TURBO     

5
    

Avería mecánica.
98    JACQUELINE QUINTERO PEREZ / VICTORIA RODRIGUEZ GARCIA    3/TA    KIA PICANTO     

5
    

Salida de carretera.
11    ULISES F. LORENZO DORTA / CATALINA LORENZO SANABRIA    1/A    MITSUBISHI LANCER EVO VII     

6
    

Avería mecánica.
17    ADRIAN LUGO DIAZ / TECORICE HERNANDEZ REGALADO    1/A    SEAT IBIZA 1.8 20VT     

7
    

Avería mecánica.
23    GABRIEL QUINTERO GONZALEZ / JUAN RAMON CHAVEZ GARCIA    2/A    PEUGEOT 306     

7
    

Avería mecánica.
25    JOSE IVAN FIGUEROA CABRERA / DAVID LUIS GARCIA    2/TA    CITROEN ZX     

7
    

Avería mecánica.
9    JOSE ANTONIO GARCIA DIAZ / CRISTO MANUEL GARCIA DIAZ    1/A    CITROEN XSARA KIT CAR     

7
    

Avería mecánica.

Avería mecánica.
23    GABRIEL QUINTERO GONZALEZ / JUAN RAMON CHAVEZ GARCIA    2/A    PEUGEOT 306     

7
    

Avería mecánica.
25    JOSE IVAN FIGUEROA CABRERA / DAVID LUIS GARCIA    2/TA    CITROEN ZX     

7
    

Avería mecánica.
9    JOSE ANTONIO GARCIA DIAZ / CRISTO MANUEL GARCIA DIAZ    1/A    CITROEN XSARA KIT CAR     

7
    

Avería mecánica.

 

 

COPAS Y TROFEOS MONOMARCAS

 

[Img #50863]

 

En la Copa 1.6 vencieron Jonás González y Ana Kataisa Méndez (Peugeot 106); en la Copa Corsa, Isasc Oramas y Borja Regalado; en la Challenge Rallye Car, Juan Pedro y Francisco Andrés González (Peugeot 206 XS) y en la Maxi Challenge Rally Car, Javier Rodríguez y Cristian  González (Renault Clio Cup). De los 98 equipos inscritos en velocidad, sólo se clasificaron 56 (42 abandonos), mientras en el apartado regularidad sport (14 inscritos) los triunfadores fueron José Julio de Rosario y Roberto Febles (VW Golf GTI TYP 17), con 134,6 puntos de penalizacón y en Súper Sport (Media Alta), y Florentino Domínguez y Alejandro Hernández, con BMW E21 316 y 101,7 puntos y en Sport (Media Baja).

 

CLASIFICACIONES
 

FINAL DEL RALLYE

 

1    
5
    AIRAN MEJIAS GARCIA
AYOZE GARCIA AMADOR    FORD ESCORT WRC
    1/1º
TA/1º    0:00    47:26.80    00:00.00
(00:00.00)
2    
3
    PEDRO JAVIER AFONSO T
JAVIER AFONSO GONZALE    PORSCHE 997 GT3 CUP RALLY 2008
    1/2º
GT/1º    0:00    47:29.40    00:02.60
(00:02.60)
3    
1
    LAUREN GARCÍA ESTÉVEZ
SAMUEL MARTÍN GONZÁLE    PORSCHE 997 GT3 2010
    1/3º
GT/2º    2:10    48:10.50    00:43.70
(00:41.10)
4    
10
    JOSE ALBERTO DÍAZ MOL
JESÚS GALÁN HERNÁNDEZ    MITSUBISHI LANCER EVO IX
    1/4º
N+/1º    0:00    49:05.60    01:38.80
(00:55.10)
5    
4
    MARCO ANDRES LORENZO
NESTOR GOMEZ MARTIN    MITSUBISHI LANCER EVO IX
    1/5º
N+/2º    0:00    49:27.50    02:00.70
(00:21.90)
6    
15
    JORGE DORTA LÓPEZ
GUSTAVO GONZÁLEZ DOMÍ    CITROEN SAXO S1600
    2/1º
A/1º    0:00    50:18.40    02:51.60
(00:50.90)
7    
18
    EDUARDO ANTONIO QUINT
MARIA DE LOS ANGELES     HONDA CIVIC TYPE R
    2/2º
R3/1º    0:00    50:25.50    02:58.70
(00:07.10)
8    
28
    JAVIER RODRIGUEZ JORG
CRISTIAN GONZÁLEZ MEN    RENAULT CLIO CUP
    2/3º
N2/1º    0:00    50:43.30    03:16.50
(00:17.80)
9    
12
    CRISTO PADILLA RAMOS
GORETTY MARTIN FEBLES    BMW M3
    1/6º
TA/2º    0:00    51:03.30    03:36.50
(00:20.00)
10    
56
    CRISTO M. SANTANA DIA
MIGUEL A. TRUJILLO HE    PORSCHE 911 CARRERA 3.2
    1/7º
H90/1º    0:00    51:39.90    04:13.10
(00:36.60)
11    
53
    FERNANDO CRUZ RAMOS
CRISTIAN HERNANDEZ NE    FORD FIESTA R2
    3/1º
R2/1º    0:00    51:46.30    04:19.50
(00:06.40)
12    
36
    JONAS GONZALEZ GONZAL
ANA KATAISA MÉNDEZ AR    PEUGEOT 106
    2/4º
TA/3º    0:00    51:59.90    04:33.10
(00:13.60)
13    
35
    JUAN PEDRO GONZALEZ L
FRANCISCO ANDRES GONZ    PEUGEOT 206 XS
    3/2º
A/2º    0:00    52:05.60    04:38.80
(00:05.70)
14    
31
    FERNANDO JESÚS DIAZ E
JOSE HILARIO MEDINA A    BMW E30
    1/8º
T/1º    0:00    52:12.50    04:45.70
(00:06.90)
15    
40
    JAIME DELGADO PACHECO
CRISTO JESUS FREGEL G    HONDA CIVIC VTI
    3/3º
A/3º    0:00    52:12.60    04:45.80
(00:00.10)
16    
26
    JONATHAN ASCANIO ALON
PEDRO JESUS PEREZ AFO    RENAULT CLIO SPORT
    2/5º
A2/3º    0:00    52:27.60    05:00.80
(00:15.00)
17    
37
    MANASES YANES MARTIN
ZEBENSUI VALIENTE GUT    HONDA CIVIC
    3/4º
TA/4º    0:00    52:28.10    05:01.30
(00:00.50)
18    
14
    MOISES BENEHARO RODRÍ
DANIEL SALAZAR SALTER    MITSUBISHI LANCER EVO VIII MR
    2/6º
N/1º    0:00    52:30.10    05:03.30
(00:02.00)
19    
39
    JUAN JOSE TAVIO CABRE
ALEJANDRO GONZÁLEZ HE    HONDA CIVIC
    3/5º
TA/5º    0:00    52:31.30    05:04.50
(00:01.20)
20    
89
    JONATAS JORGE JORGE
EDUARDO GARCIA ALVARE    OPEL CORSA GSI
    3/6º
TA/6º    0:00    52:55.10    05:28.30
(00:23.80)
21    
38
    ALEXIS DORTA LOPEZ
LEONARDO ALVAREZ AMAD    CITROEN C2
    3/7º
R2/2º    0:00    52:57.20    05:30.40
(00:02.10)
22    
59
    JOSE DAVID BENITO DOR
FRANCISCO JAVIER ROME    PEUGEOT 106 RALLY
    2/7º
TA/7º    0:00    53:03.20    05:36.40
(00:06.00)
23    
21
    DAVID DE FRANCISCO DO
LAURA DE FRANCISCO DO    CITROËN C2 GT
    3/8º
A/4º    0:00    53:08.50    05:41.70
(00:05.30)
24    
52
    ZENON ROSMEL GARCIA G
SAMUEL ORAMAS ORAMAS    HYUNDAI GETZ
    3/9º
TA/8º    0:00    53:10.40    05:43.60
(00:01.90)
25    
58
    DAMIAN GUTIEREZ MARTI
YERAY PEREZ DAVILA    OPEL CORSA B
    3/10º
A/5º    0:00    53:27.20    06:00.40
(00:16.80)
26    
29
    DAVID MARTIN REGALADO
BEATRIZ RODRIGUEZ GOM    BMW E30
    1/9º
T/2º    0:00    53:28.20    06:01.40
(00:01.00)
27    
30
    NESTOR JULIAN VERA PE
YAIZA VERA PERAZA    BMW E30 325
    1/10º
TA/9º    0:00    53:53.10    06:26.30
(00:24.90)
28    
27
    ADRIAN CHAVEZ HERNAND
SARA ABIGAIL GARCIA P    OPEL ADAM S
    4/1º
N3/9º    0:00    53:58.20    06:31.40
(00:05.10)
29    
33
    FRANCISCO JAVIER HERN
ALEXIS PEREZ HERNANDE    OPEL KADETT
    2/8º
TA/10º    0:00    53:59.90    06:33.10
(00:01.70)
30    
82
    MOISÉS HERNANDEZ MARR
MAYQUEL MARTÍN DÍAZ    CITROEN C2
    3/11º
A/6º    0:00    54:04.10    06:37.30
(00:04.20)
31    
71
    ISAAC ORAMAS ORAMAS
BORJA REGALADO PORTEL    OPEL CORSA
    3/12º
T/3º    0:00    54:06.80    06:40.00
(00:02.70)
32    
32
    GILBERTO HERNANDEZ MA
ELIAS MARTINEZ BASTAR    SEAT IBIZA 20V TURBO
    1/11º
A/7º    0:00    54:20.90    06:54.10
(00:14.10)
33    
48
    JOSE ALEXIS MOLINA GO
MARIA CHIQUINQUIRA MO    PEUGEOT 306
    4/2º
TN/7º    0:00    54:41.00    07:14.20
(00:20.10)
34    
34
    JAVIER ALONSO SALAZAR
JOSE FRANCISCO DIAZ R    SEAT LEON CUPRA MK2
    1/12º
A/8º    0:00    54:42.20    07:15.40
(00:01.20)
35    
24
    ELOY MOISES GONZÁLEZ
ROBERTO CORREA DORTA    PEUGEOT 206 RC
    2/9º
A/9º    0:00    54:47.10    07:20.30
(00:04.90)
36    
95
    JUAN GABRIEL QUINTANA
GREGORIO LUIS MENDEZ    CITROEN AX GTI
    3/13º
TA/11º    0:00    54:57.70    07:30.90
(00:10.60)
37    
85
    GIOVANNI FARIÑA GARCI
JOSUE MENDEZ MARTIN    NISSAN MICRA SR
    3/14º
TA/12º    0:00    55:03.10    07:36.30
(00:05.40)
38    
68
    JOSE MIGUEL EXPOSITO
JONAY MARTIN PIMIENTA    OPEL CORSA GSI
    3/15º
TA/13º    0:00    55:04.80    07:38.00
(00:01.70)
39    
94
    ALBERTO GÓMEZ DELGADO
JORDAN DÍAZ PÉREZ    CITROËN AX GTI
    3/16º
TA/14º    0:00    55:14.40    07:47.60
(00:09.60)
40    
73
    IVAN JESUS GONZALEZ M
FABIAN ESTEVEZ PEREZ    OPEL CORSA GSI1.6
    3/17º
TA/15º    3:00    55:17.50    07:50.70
(00:03.10)
41    
47
    JOSE MIGUEL GONZALEZ
ADELAIDA JORGE GONZAL    TOYOTA YARIS T SPORT
    3/18º
TA/16º    0:00    55:19.50    07:52.70
(00:02.00)
42    
57
    FRANCISCO GONZÁLEZ RO
FERNANDO GONZÁLEZ DÍA    BMW 325
    1/13º
H90/2º    0:00    55:31.60    08:04.80
(00:12.10)
43    
86
    JAVIER LUIS DELGADO
JOSÉ AGUSTÍN DE LA TO    SUZUKI SWIFT
    5/1º
N/2º    0:00    55:33.10    08:06.30
(00:01.50)
44    
61
    ALFREDO AGUILAR PEREZ
NAIRA CANDELARIA GONZ    OPEL CORSA GSI
    3/19º
T/4º    0:00    55:42.30    08:15.50
(00:09.20)
45    
84
    JAVIER MARTÍN PÉREZ
CRISTO SUAREZ QUINTER    CITROËN SAXO VTS
    2/10º
A/10º    1:00    55:44.90    08:18.10
(00:02.60)
46    
42
    PABLO DORTA ALEGRIA
MELANIA DORTA RAVELO    CITROEN SAXO VTS
    2/11º
A/11º    0:00    56:01.80    08:35.00
(00:16.90)
47    
60
    ALEJANDRO RODRIGUEZ G
JOSE ANTONIO RODRIGUE    PEUGEOT 106 RALLYE
    2/12º
TA/17º    0:00    56:02.40    08:35.60
(00:00.60)
48    
62
    DIEGO IVAN DELGADO GO
JOSEP REAL VERANO    PEUGEOT 106
    2/13º
TA/18º    0:00    56:14.80    08:48.00
(00:12.40)
49    
64
    AYOZE JESUS SUAREZ QU
YERAY FUENTES CAMARA    PEUGEOT 106 RALLY
    2/14º
TA/19º    0:10    57:03.40    09:36.60
(00:48.60)
50    
54
    JAIR GHUNEIM ORIHUELA
FRANCISCO ALEJANDRO F    PEUGEOT 306 GTI
    4/3º
TN/19º    0:00    57:12.20    09:45.40
(00:08.80)
51    
80
    JULIO CESAR YANES LOP
CAROLINA EXPOSITO GON    FORD FIESTA ST
    4/4º
N/3º    0:00    57:42.10    10:15.30
(00:29.90)
52    
78
    RUYMAN RODRIGUEZ ROSA
JOSE ALBERTO DIAZ PER    HYUNDAI GETZ
    3/20º
TA/20º    0:00    58:06.40    10:39.60
(00:24.30)
53    
76
    CHRISTIAN LORENZO DON
CIRIELY CHACON VÁSQUE    SEAT IBIZA CUPRA
    1/14º
A/12º    1:00    58:26.10    10:59.30
(00:19.70)
54    
96
    JUAN CARLOS GONZALEZ
JOSE DOMINGO GONZALEZ    KIA PICANTO
    3/21º
TA/21º    0:00    59:49.30    12:22.50
(01:23.20)
55    
90
    FELIX BELLO MORALES
JESUS DANIEL POLEO GO    OPEL CORSA GSI
    3/22º
TA/22º    0:00    01:01:28.50    14:01.70
(01:39.20)
56    
97
    JOSE MANUEL RODRÍGUEZ
CARLOS IGNACIO MENDOZ    KIA PICANTO
    3/23º
TA/23º    0:00    01:03:15.90    15:49.10
(01:47.40)

 

 

COPA 1.6

1    
36
    JONAS GONZALEZ GONZALEZ
ANA KATAISA MÉNDEZ ARMAS        2/1º
TA/1º    0:00    51:59.90    00:00.00
(00:00.00)
2    
35
    JUAN PEDRO GONZALEZ LEON
FRANCISCO ANDRES GONZALEZ        3/1º
A/1º    0:00    52:05.60    00:05.70
(00:05.70)
3    
40
    JAIME DELGADO PACHECO
CRISTO JESUS FREGEL GONZA        3/2º
A/2º    0:00    52:12.60    00:12.70
(00:07.00)
4    
37
    MANASES YANES MARTIN
ZEBENSUI VALIENTE GUTIERR        3/3º
TA/2º    0:00    52:28.10    00:28.20
(00:15.50)
5    
39
    JUAN JOSE TAVIO CABRERA
ALEJANDRO GONZÁLEZ HERNÁN        3/4º
TA/3º    0:00    52:31.30    00:31.40
(00:03.20)
6    
38
    ALEXIS DORTA LOPEZ
LEONARDO ALVAREZ AMADOR        3/5º
R2/1º    0:00    52:57.20    00:57.30
(00:25.90)
7    
59
    JOSE DAVID BENITO DORTA
FRANCISCO JAVIER ROMERO F        2/2º
TA/4º    0:00    53:03.20    01:03.30
(00:06.00)
8    
61
    ALFREDO AGUILAR PEREZ
NAIRA CANDELARIA GONZALEZ        3/6º
T/1º    0:00    55:42.30    03:42.40
(02:39.10)
9    
42
    PABLO DORTA ALEGRIA
MELANIA DORTA RAVELO        2/3º
A/3º    0:00    56:01.80    04:01.90
(00:19.50)
10    
60
    ALEJANDRO RODRIGUEZ GONZA
JOSE ANTONIO RODRIGUEZ RI        2/4º
TA/5º    0:00    56:02.40    04:02.50
(00:00.60)
11    
62
    DIEGO IVAN DELGADO GONZAL
JOSEP REAL VERANO        2/5º
TA/6º    0:00    56:14.80    04:14.90
(00:12.40)
12    
64
    AYOZE JESUS SUAREZ QUINTE
YERAY FUENTES CAMARA        2/6º
TA/7º    0:10    57:03.40    05:03.50
(00:48.60)

 

 

[Img #50861]

 

COPA CORSA

 Or.    N.    Piloto    Vehículo    Cat/Tipo    Pen.    Tiempo    Dif. 1º
1    
71
    ISAAC ORAMAS ORAMAS
BORJA REGALADO PORTELA        3/1º
T/1º    0:00    54:06.80    00:00.00
(00:00.00)
2    
68
    JOSE MIGUEL EXPOSITO MOLI
JONAY MARTIN PIMIENTA        3/2º
TA/1º    0:00    55:04.80    00:58.00
(00:58.00)
3    
73
    IVAN JESUS GONZALEZ MARTI
FABIAN ESTEVEZ PEREZ        3/3º
TA/2º    3:00    55:17.50    01:10.70
(00:12.70)

 

CHALLENGE RALLYE CAR

1    
35
    JUAN PEDRO GONZALEZ LEON
FRANCISCO ANDRES GONZALEZ        3/1º
A/1º    0:00    52:05.60    00:00.00
(00:00.00)
2    
40
    JAIME DELGADO PACHECO
CRISTO JESUS FREGEL GONZA        3/2º
A/2º    0:00    52:12.60    00:07.00
(00:07.00)
3    
89
    JONATAS JORGE JORGE
EDUARDO GARCIA ALVAREZ        3/3º
TA/1º    0:00    52:55.10    00:49.50
(00:42.50)
4    
59
    JOSE DAVID BENITO DORTA
FRANCISCO JAVIER ROMERO F        2/1º
TA/2º    0:00    53:03.20    00:57.60
(00:08.10)
5    
52
    ZENON ROSMEL GARCIA GONZA
SAMUEL ORAMAS ORAMAS        3/4º
TA/3º    0:00    53:10.40    01:04.80
(00:07.20)
6    
82
    MOISÉS HERNANDEZ MARRERO
MAYQUEL MARTÍN DÍAZ        3/5º
A/3º    0:00    54:04.10    01:58.50
(00:53.70)
7    
95
    JUAN GABRIEL QUINTANA MES
GREGORIO LUIS MENDEZ        3/6º
TA/4º    0:00    54:57.70    02:52.10
(00:53.60)
8    
68
    JOSE MIGUEL EXPOSITO MOLI
JONAY MARTIN PIMIENTA        3/7º
TA/5º    0:00    55:04.80    02:59.20
(00:07.10)
9    
73
    IVAN JESUS GONZALEZ MARTI
FABIAN ESTEVEZ PEREZ        3/8º
TA/6º    3:00    55:17.50    03:11.90
(00:12.70)
10    
62
    DIEGO IVAN DELGADO GONZAL
JOSEP REAL VERANO        2/2º
TA/7º    0:00    56:14.80    04:09.20
(00:57.30)
11    
78
    RUYMAN RODRIGUEZ ROSA
JOSE ALBERTO DIAZ PERDOMO        3/9º
TA/8º    0:00    58:06.40    06:00.80
(01:51.60)

MAXI CHALLENGE RALLYE CAR

1    
28
    JAVIER RODRIGUEZ JORGE
CRISTIAN GONZÁLEZ MENESES        2/1º
N2/º    0:00    50:43.30    00:00.00
(00:00.00)
2    
30
    NESTOR JULIAN VERA PERAZA
YAIZA VERA PERAZA        1/1º
TA/1º    0:00    53:53.10    03:09.80
(03:09.80)
3    
71
    ISAAC ORAMAS ORAMAS
BORJA REGALADO PORTELA        3/1º
T/1º    0:00    54:06.80    03:23.50
(00:13.70)
4    
24
    ELOY MOISES GONZÁLEZ DE L
ROBERTO CORREA DORTA        2/2º
A/1º    0:00    54:47.10    04:03.80
(00:40.30)

PENALIZACIONES

 LISTA DE PENALIZACIONES
Nº     Piloto/Copiloto     Cat/Tipo     

Tramo
    

Motivo
    

Penal.
16     FRANCISCO JAVIER MARCELINO MARRERO / ANGEL LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ     2/TA     

1
    

5 min. retraso en CH0B.
    

0:50
44     JOSÉ RAYCO GONZALEZ MARTIN / JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ RAMOS     2/A     

1
    

1 min. adelanto en CH0B.
    

1:00
64     AYOZE JESUS SUAREZ QUINTERO / YERAY FUENTES CAMARA     2/TA     

1
    

1 min. Retraso en CH0B
    

0:10
76     CHRISTIAN LORENZO DONIZ / CIRIELY CHACON VÁSQUEZ     1/A     

1
    

6 min. Retraso en CH0B
    

1:00
84     JAVIER MARTÍN PÉREZ / CRISTO SUAREZ QUINTERO     2/A     

1
    

1 min. adelantó en CH0B
    

1:00
73     IVAN JESUS GONZALEZ MARTIN / FABIAN ESTEVEZ PEREZ     3/TA     

4
    

3 min. penalización.
    

3:00
1     LAUREN GARCÍA ESTÉVEZ / SAMUEL MARTÍN GONZÁLEZ     1/GT     

6
    

13 min. retraso en CH6
    

2:10
16     FRANCISCO JAVIER MARCELINO MARRERO / ANGEL LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ     2/TA     

7
    

2 min. retraso en CH6B
    

0:20

 

EL RALLYE, MINUTO A MINUTO

 

20.00 LLegada prevista para las 20.30 horas

19.46 VENCEDORES ABSOLUTOS DE LA PRUEBA: Airán Mejías y Ayoze Mejías ¡enhorabuena campeones!

19.35 Comienza el último tramo cronometrado

19.10 Rectificado el tiempo del vehículo nº 3 en el TC 8: tiempo otorgado por CCDD 3.29.7 (el mismo tiempo de la pasada anterior)

18.50 TC 8 en marcha

18.07 Penalización 2 minutos y 10 segundos para el vehículo nº 1: retraso 13 minutos entrada en CH6

18.05 TC 7 vehículo 3 en pista
18.00 TC 7 caravana seguridad en pista
17.17 TC 6 A partir nº 84 saldrán de minuto en minuto
17.00 TC 5 Neutralizado
17.00 Resumen abandonos: 2,6,7,8,19,20,43,44,45,46,49,55,66,74,81,83,91,92,93,209
16.45 TC 5 Reanudado. comisario atendido no reviste gravedad
16.35 TC 5 Detenido asistencia a un comisario
16.20 COMUNICACIÓN IMPORTANTE: se mantiene el retraso de 30 minutos para la tercera sección.
16.18 TC 4 Escoba en pista. Se abre carretera hasta las 17.05h
 
14.42 TC 5 Vehículos 00 y 0 en pista
14.20 TC 3 coche escoba en pista. Nueva hora de cierre 14.35h
14.05 TC 4 comienza
13.55 TC 4 coche 0 en pista
13.40 TC 4 caravana seguridad en pista
13.30 TC 5 AGUA GARCÍA CIERRE DE CARRETERAS 13.50H
13.07 TC 2 Avería nº 92 y nº 93 no toma la partida
12.50 COMUNICACIÓN IMPORTANTE: se retrasa la sección II 30 minutos sobre todos los horarios fijados
12.40 TC 2 se reanuda
12.25 TC 2 Avería mecánica nº 66
12.00 TC 1 se abrirá la carretera unos minutos al paso del coche escoba
11.55 TC 1 tiempo provisional para los vehículos afectados por la neutralización 5.26.7
11.49 TC 2 No toman la salida los vehículos 44 ni 45
11.49 TC 2 No toman la salida los vehículos 44 ni 45
11.23 TC 1 Neutralizado. Se activa recorrido alternativo
11.20 TC 1 Recursos sanitarios confirman que el equipo nº 55 accidentado NO revisten gravedad. Se evacuan por protocolo al hospital
11.15 TC 3 Discurre con normalidad
11.14 TC 1 Recursos sanitarios valorando salida de carretera.
11.10 A partir del nº 28 saldrán de 2 en 2 minutos
11.05 TC 3 Vehículo 1 en pista
11.02 TC 1 Entran recursos en pista para valorar una salida de carretera
11.01 TC 1 Detención del tramo
10.46 TC 2 No tomaron la partida los vehículos 7 y 8
10.30 TC 2 los vehículos saldrán cada 3 minutos
10.16 TC 1 se reanuda y TC 2 coche 0 en meta
10.15 TC 1 se reanuda la prueba. En salida vehículo nº 19. saldrá a las 10.16
10.08 TC 2 Los vehículos saldrán de dos en dos minutos del 1 al 18
09.55 Motivo detención TC 1: El 112 ha activado recursos de emergencias no relacionados con la prueba
09.54 No se ha producido ninguna salida de carretera.
09.53 TC 1 Tramo detenido
09.43 TC 2 Tramo cerrado. Caravana de seguridad lista para salir
09.35 TC 1 Vehículo 1 en pista
09.25 TC 1 Coche 0 en pista
09.20 No tomarán la salida los vehículos nº 2 y 74
09.10 TC 1 Caravana Seguridad en pista
09.00 Arranca la IV Rallye Ciudad de La Laguna

 

REGULARIDAD SPORT

 

REGULARIDAD SÚPER SPORT (R.S.S.)
Or.    Dr    Piloto/Copiloto    Total    Pena.    TR1
« +


REGULARIDAD SÚPER SPORT (R.S.S.)
Or.    Dr    Piloto/Copiloto    Total    Pena.    TR1
« +
1    202    

JOSE JULIO DEL /ROBERTO FEBLES
VW GOLF GTI TYP 17
    134,6    -    TR1
+0
2    201    

RICARDO ALONSO /FRANCISCO MARIN
BMW 2002 TI
    139,8    -    TR1
+0
3    203    

RAMON CABRERA M/MARCOS GONZALEZ
BMW E21 315
    402,2    -    TR1
+0
4    205    

ANTONIO MARTIN /ISMAEL MORALES
BMW 2002TII
    477,6    -    TR1
+0
5    207    

JERONIMO MARTÍN/MARIA JESUS ARV
TOYOTA STARLET KP62
    505,9    -    TR1
+0
6    211    

JOSE AIRAM QUIN/VICTOR MANUEL L
SEAT 124
    1069,5    -    TR1
+0
7    212    

ZOSIMO JOSE RAM/ERASMO GABRIEL
SEAT PANDA 40
    1168,5    -    TR1
+0
8    206    

RAFAEL GIL MEDI/FRANCISCO GONZA
BMW 2002 TI
    8781,8    -    TR1
+0

 

REGULARIDAD SPORT (R.S.)
Or.    Dr    Piloto/Copiloto    Total


REGULARIDAD SPORT (R.S.)
Or.    Dr    Piloto/Copiloto    Total
1    213    

FLORENTINO DOMI/ALEJANDRO HERNA
BMW E21 316
    101,7
2    215    

GUILLERMO DANIE/JOSE LUIS TEJER
BMW E 21 315
    254
3    214    

OSCAR ALVAREZ A/MARIA MARRERO D
BMW E21
    290,6
4    217    

RUBÉN ROMERO PÉ/RUBÉN ROMERO LÓ
RENAULT R-5
    605,7

 

...SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING

Noticias relacionadas
¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress