Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / Arico,Tenerife
Domingo, 1 octubre 2017 | Leída 197 veces

2º Slalom Arico 2017, ¡Aquí Galería de Imágenes! de la Segunda Prueba de Velocidad en Tierra Arico 2017. ¡No te las pierdas!

¡Consulta Aquí Todas Las Clasificaciones y las mejores imágenes! Triunfos de Juan Jesús Tacoronte-Mariola Sáez (turismos), Zeben Jesús Pérez (kart Cross) y Yeray Acosta (quads) en la segunda prueba de velocidad en tierra Arico 2017....¡UN MILLÓN DE GRACIAS POR SU COMPLICIDAD E INCONDICIONAL APOYO Y COLABORACIÓN! MotorChicharrero.com, Primer Diario del Motor de Canarias, cubrió la prueba con el nuevo Nissan Micra, Mejor Coche de Canarias 2017, gracias a la inestimable colaboración de Arimotor Tenerife, concesionario oficial de la prestigiosa marca japonesa....

II PRUEBA DE VELOCIDAD EN TIERRA ARICO 2017 / CAMPEONATOS PROVINCIAL E INSULAR DE TENERIFE

 

El equipo formado por Juan Jesús Tacoronte y Mariola Sáez (tiempo total de 3:54.564 minutos), en la categoría de turismos y a los mandos de un Subaru Impreza STI, y Zebenzuí Jesús Pérez (zrteam kart Cross, 3:55.045 minutos), en la de Kart Cross,  fueron los ganadores de la II Prueba de Velocidad en Tierra Arico 2017, carrera que puntuable para los Campeonatos Provincial e Insular (última) de Tenerife de la especialidad tuvo como escenario el circuito de tierra de ‘La Cemensa',  en el municipio de Arico.

 

[Img #52065]

 

No dejes ver el periódico El DÍA (para ver la crónica de la prueba en el periódico líder de Canarias) y la próxima semana el reportaje con las mejores fotos en la prestigiosa revista de tirada nacional Auto Hebdo Sport, además, de en la noche del lunes (19.30 horas y en las diferentes repeticiones y canales) las mejores imágenes en Sobre Ruedas (El DÍA TV con Cecilio Delgado). ¡No te lo pierdas!

 

 

 

[Img #52115]

 

En la categoría de turismos, la segunda posición fue para Ángel Daniel Guerra y Patricia Guillén con Subaru Impreza a 3.652 segundos de los vencedores, mientras el podio se completó con Pedro David Martín y Luis Alberto Estévez, terceros con Citroën AX T4 Turbo a 5.731.

 

[Img #52125]

 

El podio se completó con Pedro David Martín y Luis Alberto Estévez, terceros con Citroën AX T4 Turbo a 5.731 segundos del primer cajón.

[Img #52128]

[Img #52124]

 

Juan Pedro García-Pedro Manuel Vera (Subaru Impreza) fueron cuartos aunque a sólo 209 milésimas de la tercera plaza, mientras los palmeros Francisco J. Pérez y Saúl Yeray Hernández (Subaru Impreza GT 4WD) finalizaron quintos a 6.390, es decir, a menos de un segundo de la competida y apasionante pugna por el último peldaño del podio.

[Img #52099]

 

En la categoría de dos ruedas motrices los mejores fueron Cristian Calderín y José Laureano Verde, sextos absolutos con y primeros también de la categoría 5 a 14.818 segundos de la cabeza de carrera. En este apartado, Ariel Navarro y Cristina Alonso (VW Golf Turbo) fueron segundos a 16.914 y Cristo Marrero y Jairo García, terceros con Seat Ibiza 2.0 16V a 18.577. La categoría 4 se la adjudicaron Juan Manuel y Octavio Rodríguez (Ford Fiesta) a 18.979.

 

[Img #52069]

 

En la categoría de Kart Cross, José Diego Beltrán (Ya Car Cross Suzuki) ocupó la segunda plaza a 5.125 segundos de Zeben Pérez  

[Img #52071]

 

En la siempre competida y espectacular categoría de quads, la segunda plaza fue para  Miguel R González (Suzuki LTR) a sólo 1.454 segundos de Yeray Acosta, lo que da muestra lo apasionante que estuvo la lucha por el primera plaza, mientras el podio se completó con Simón González (Honda TRX) a 7.575 segundos del ganador. La organizó estuvo a cargo de la a Escudería Arico Competición.

 

CLASIFICACIONES FINALES

 

[Img #52072]

 

TURISMOS

 


CLASIFICACION GENERAL
Or.     Drs     PILOTO     VEHÍCULO     Gr     Cl     COPA     1ª Manga     2ª Manga     3ª Manga     4ª Manga     Pen.     SUMA     DIF.

 

1     34     JESÚS TACORONTE RIVERO
MARÍA SÁEZ HERNÁNDEZ     SUBARU IMPREZA STI     1/C     1/7     -     01:57.921     01:58.391     01:56.903     01:57.661    -    03:54.564     00:00.000

 

2     29     ANGEL DANIEL GUERRA GARCIA
PATRICIA GUILLEN PADRON     SUBARU IMPRESA     2/C     2/7     -     01:58.770     02:00.297     01:57.919     02:00.397    -    03:58.216     00:03.652

 

3     33     PEDRO DAVID MARTIN FERNANDEZ
LUIS ALBERTO ESTEVEZ PADRON     CITROEN AX T4 TURBO     3/C     3/7     -     02:01.335     02:01.416   

 01:59.508     02:00.787    -    04:00.295     00:05.731

 

4     37     JUAN PEDRO GARCIA GARCIA
PEDRO MANUEL VERA MARICHAL     SUBARU IMPREZZA     4/C     4/7     -     02:05.729     02:04.251     02:00.466     02:00.038    -    04:00.504     00:05.940

 

5     31     FRANCISCO J. PÉREZ BETHENCOURT
SAUL YERAY HERNANDEZ MARTIN     SUBARU IMPREZA GT 4WD     5/C     5/7     -     01:59.039     02:02.424     01:59.497     02:01.915    -    04:00.954     00:06.390

 

6     20     CRISTIAN CALDERIN MILÁN
JOSE LAUREANO VERDE GARCIA     VOLKSWAGEN GOLF     1/B     1/5     -     02:06.263     02:06.278     02:04.982     02:04.401    -    04:09.382     00:14.818

 

7     35     BRAULLO GARCIA GARCIA
AGUSTIN DOMINGUEZ LINARES     SUBARU IMPREZA     6/C     6/7     -     02:07.896     02:06.467     02:04.837     02:14.424    -    04:11.304     00:16.740

 

8     19     ARIEL NAVARRO PÉREZ
CRISTINA ALONSO PÉREZ     VOLKSWAGEN GOLF TURBO     2/B     2/5     -     02:06.960     02:06.358     02:05.121     02:07.435    -    04:11.478     00:16.914

 

9     24     CRISTO MARRERO PÉREZ
JAIRO GARCIA GARCIA     SEAT IBIZA 2.0 16V     3/B     3/5     -     02:08.605     02:10.391     02:06.833     02:06.308    -    04:13.141     00:18.577

 

10     16     JUAN MANUEL RODRIGUEZ HERNANDEZ
OCTAVIO RODRIGUEZ LUGO     FORD FIESTA     4/B     1/4     -     02:08.012     02:10.131     02:07.026     02:06.517    -    04:13.543     00:18.979

 

11     26     ROBERTO JAVIER CABRERA BARROSO
FRANCISCO JAVIER REGALADO PORTELA     VOLKSWAGEN GOLF GTI     5/B     4/5     -     02:06.729     02:08.364     02:08.591     02:08.404    -    04:15.093     00:20.529

 

12     25     JOSÉ MIGUEL DELGADO GARCIA
LUCAS GARCIA BELTRAN     VW GOLF II     6/B     5/5     -     02:11.514     02:12.198     02:07.436     02:08.644    -    04:16.080     00:21.516

 

13     27     RAÚL CAPDEVILA NUÑEZ
MARIO JESÚS QUINTERO CRUZ     VOLKSWAGEN POLO TDI     7/B     6/5     -     02:12.632     02:11.359     02:09.311     02:09.533    -    04:18.844     00:24.280

 

14     28     ANGEL JORGE GÓMEZ
ÁNGEL JORGE ALBERTO     SUBARU JUSTY     7/C     1/6     -     02:11.149     02:10.301     02:08.670     02:11.420    -    04:18.971     00:24.407

 

15     23     ALBERTO VARGAS RODRIGUEZ
ANTONIO VARGAS RODRIGUEZ     VOLKSWAGEN GOLF MK2     8/B     7/5     -     02:14.000     02:13.625     02:10.382     02:10.490    -    04:20.872     00:26.308

 

16     21     AQUILINO CRUZ SUÁREZ
INMACULADA CRUZ SANTANA     PEUGEOT 309 GTI     9/B     8/5     -     02:13.141     02:13.337     02:10.071     02:10.890    -    04:20.961     00:26.397

 

17     22     MARTÍN GARCÍA BORGES
LAURA GARCIA GARCIA     VW GOLF     10/B     9/5     -     02:16.592     02:15.342     02:10.462     02:14.025    -    04:24.486     00:29.922

 

18     8     ANTONIO MANUEL TAVIO CABRERA
JUAN JOSE TAVIO CABRERA     TALBOT SAMBA RALLY     11/B     1/3     -     02:13.950     02:15.014     02:12.465     02:12.558    -    04:25.023     00:30.459

 

19     2     ADRIÁN DELGADO RODÍIGUEZ
ESTEBAN RAMOS FALCON     BMW 325     1/A     1/2     -     02:13.911     02:11.899     02:13.501     03:38.236    -    04:25.400     00:30.836

 

20     30     JESSICA CASANOVA GONZALEZ
VERONICA GARCIA PEREZ     SUBARU IMPREZA GT     8/C     7/7     -     03:45.934     02:16.631     02:13.129     02:13.506    -    04:26.635     00:32.071

 

21     12     ADAY ÁLVAREZ EXPÓSITO
AINHOA QUINTERO RODRIGUEZ     MITSUBISHI COLT     12/B     2/4     -     02:15.106     02:19.256     02:13.378     02:15.762    -    04:29.140     00:34.576

 

22     18     PABLO ENRIQUE HERNANDEZ PALMERO
PRISCILA RAMOS PÉREZ     SEAT IBIZA     13/B     10/5     -     02:14.579     02:18.378     02:13.358     02:15.842    -    04:29.200     00:34.636

 

23     14     ANGEL DANIEL RODRIGUEZ PADILLA
JOCELYN VERA NAVARRO     OPEL CORSA     14/B     3/4     -     02:16.649     02:15.902     02:13.714     02:16.232    -    04:29.616     00:35.052

 

24     11     JESUS PEREZ MARTIN
HILARIO ORAMAS LUIS     OPEL CORSA B     15/B     2/3     -     02:17.728     02:17.829     02:14.000     02:15.823    -    04:29.823     00:35.259

 

25     3     TEXENEN RODRIGUEZ LUGO
ADRIAN LUGO DIAZ     BMW E30     2/A     2/2     -     02:17.275     02:16.981     02:22.581     02:13.756    -    04:31.031     00:36.467

 

26     4     DAVID MARTIN REGALADO
BEATRIZ RODRÍGUEZ GÓMEZ     BMW E-30     3/A     3/2     -     02:16.941     02:15.623     02:16.677     02:15.683    -    04:32.299     00:37.735

 

27     15     YERAY RODRIGUEZ SEGOVIANO
ISAAC DOMINGO SILVA LUIS     OPEL CORSA     16/B     4/4     -     02:20.408     02:23.829     02:17.524     02:18.908    -    04:36.432     00:41.868

 

28     7     MAGALY E. GONZÁLEZ REMEDIOS
JOSÉ AGUSTÍN DE LA TORRE DE LA ROSA     KIA PICANTO     17/B     3/3     -     02:21.681     02:25.816     02:21.449     02:20.515    -    04:41.964     00:47.400

 

29     38     JAVIER ALONSO SALAZAR
ESTHER GONZALEZ MARRERO     SUZUKI VITARA     1/D     1/8     -     02:19.906     02:25.487     02:22.338     02:25.158    -    04:45.063     00:50.499

 

30     10     JUAN MANUEL CABRERA YANES
CARLOS ARMAS DONATE     OPEL CORSA A     18/B     4/3     -     02:31.133     02:28.791     02:24.359     02:22.791    -    04:47.150     00:52.586

 

31     1     RAYCO JACOB RODRÍGUEZ GONZALEZ
BORJA LUIS RODRIGUEZ GONZALEZ     BMW 325 E30     4/A     4/2     -     02:42.583     02:33.344     02:32.565     02:28.193    -    05:00.758     01:06.194

 

32     6     YERAIS ARMAS DEL ROSARIO
JOSE ANTONIO PEREZ FERNANDEZ     VW POLO GT     19/B     5/3     -     02:45.934     02:41.251     02:46.938     02:38.236    -    05:24.169     01:29.605

 

33     9     ADAN RODRIGUEZ HERNANDEZ
VICTORIA GONZALES LORENZO     CITROEN AX     20/B     6/3     -     02:17.537     03:41.251     03:46.938     03:38.236    -    05:55.773     02:01.209

 


II PRUEBA DE VELOCIDAD EN TIERRA ARICO 2017
CLASIFICACION GENERAL OFICIAL- Categoría Kart Cross.
Or.     Drs     PILOTO     VEHÍCULO     Gr     Cl     COPA     1ª Manga     2ª Manga     3ª Manga     4ª Manga     Pen.     SUMA     DIF.

 

[Img #52131]

 

 

1     43     ZEBENSUI JESUS PEREZ CABRERA     ZR TEM CAR CROSS     1/E     1/9     -     01:57.510     01:57.911     01:57.134     02:01.904    -    03:55.045     00:00.000

 

 

2     41     JOSÉ DIEGO BELTRAN DORTA     YA CAR CROSS SUZUKI     2/E     2/9     -     02:01.640     03:12.058     01:59.424     02:00.746    -    04:00.170     00:05.125

 

 

CATEGORÍA DE QUADS

[Img #52159]

 


1     55     YERAY ACOSTA .     YAMAHA YFZ450         1/1     -     01:53.659     01:56.244     01:54.223     01:56.464    -    07:40.590     00:00.000

 

2     56     MIGUEL RAMON GONZÁLEZ     SUZUKI LTR 450         2/1     -     01:53.168     01:56.932     01:53.993     01:57.951    -    07:42.044     00:01.454

 

3     48     SIMON GONZALEZ CABRERA     HONDA TRX         3/1     -     01:56.227     01:57.520     01:57.146     01:57.272    -    07:48.165     00:07.575

 

4     54     HELIU RODRIGUEZ HERNANDEZ     YAMAHA YFZ450         4/1     -     01:56.573     01:57.212     01:55.975     01:59.568    -    07:49.328     00:08.738

 

5     53     JUAN ALFONSO VERA DIAZ     YAMAHA YFZ450         5/1     -     01:56.368     01:58.121     01:56.642     01:59.109    -    07:50.239     00:09.649

 

6     51     JESUS REBOLLO GONZALEZ     SUZUKI LTR 450         6/1     -     01:59.788     02:00.796     02:00.435     01:59.838    -    08:00.857     00:20.267

 

7     47     AYTHAMI SÁNCHEZ MELIAN     HONDA TRX 450         7/1     -     02:00.215     02:05.207     02:00.220     02:00.976    -    08:06.618     00:26.028

 

8     45     JOSÉ FCO. FARIÑA REMEDIOS     ARTICAT DVX400         1/2     -     02:02.438     02:03.332     02:02.123     02:02.374    -    08:10.266     00:29.676

 

9     46     ALBERTO HERNADEZ RODRIGEZ     SUZUKI LTZ400         2/2     -     02:05.480     02:03.650     02:02.144     02:42.230    -    08:53.504     01:12.914

 

10     52     IVÁN TEJERA .     SUZUKI LTR450         8/1     -     01:56.456     01:58.920     03:02.144     01:59.508    -    08:57.028     01:16.438

 

11     49     RAQUEL ACOSTA RODRIGUEZ     YAMAHA YFZ 450         9/1     -     02:02.964     02:06.288     03:02.144     02:07.776    -    09:19.172     01:38.582

 

12     44     JESÚS MANUEL FARIÑA REMEDIOS     SUZUKI LTZ 400         3/2     -     02:09.215     02:09.143     03:02.144     03:42.230    -    11:02.732     03:22.142

 

...SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING

¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress