Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / Icod-La Guancha, Tenerife
Viernes, 3 noviembre 2017 | Leída 91 veces

22º Subida Icod La Guancha, arranca a las 9 horas. Aquí Todos los Datos, Lista de Inscritos, ültima Hora y Programa Horario

¡Galería de Imágenes de las Verificaciones! Tras las verificaciones y parque cerrado en Icod se produjeron tres bajas entre los 119 inscritos. Espectacular parque cerrado anoche en pleno centro de Icod (Paza de América)....

Tras una multitudinarias verificaciones técnico administrativas y posterior y espectacular parque cerrado en pleno centro de Icod (Paza de América), hoy se celebra la parte competitiva  de la 22º Subida Icod La Guancha, penúltima cita de los Campeonatos Provincial e Interinsular de Tenerife de Montaña de la presente temporada 2017.

 

[Img #52790]


De la inicial lista de inscritos (119 equipos, 95 en el apartado de velocidad y 24 en el de Regularidad Sport), tres son las bajas que se produjeron en la tarde noche de ayer en las citadas verificaciones (números 14, 60 y 87), mientras algunos pilotos han solicitado verificar a primera hora de esta mañana, casos de los números 88 y 79.  Destacar que en el apartado de velocidad todos son en la categoría de turismos, pues no hay ninguna barquetas, probablemente el estado del trazado de los 5,2 kilómetros de recorrido ha influido e igualmente el comité organizador descartó la participación de equipos en la modalidad de Fórmula Rallye al entender que como ya estamos a final de temporada y se han disputado todos los rallyes no tiene sentido es esta carrera la misma.

 

[Img #52794]

 

La prueba vuelve al formato tradicional de tres mangas, una de entrenamientos, a partir de las 9 horas de esta mañana, ya que la escudería Daute Realejos, entidad organizadora, ha adelantado en 60 minutos el arranque de la carrera debido al alto número de inscritos. A continuación de  la manga de entrenamientos, está previsto la disputa de dos mangas clasificatorias en la TF-342, carretera de la zona Norte de la isla que un año más se convierte en el escenario de la ya tradicional cita automovilística.

 

[Img #52833]

 

El cierre de carretera está previsto para las 8 horas, aunque podría adelantarse en algunos minutos, ya que se prevé una gran asistencia de aficionados.

 

[Img #52820]

 

Pedro Javier Afonso (Porsche 997 GT3 Rally 2008 GT),  Berti Díaz (Mitsubishi Evo IX N+), Roberto González (Mitsubishi Evo IX N+), Félix Brito (Subaru Impreza WRC), Zósimo Hernández (Mitsubishi Evo IV N+), Víctor Abreu (Renault Clio R3), José Antonio Díaz (Citroën Xsara Kit Car), Félix ‘Monchi’ García-Durán (Alfa Romeo 156 TS 2.0), Adrian Chávez (Peugeot 205 R15), Jorge Dorta (Citroën Saxo Súper 1.6), José Luis Méndez (Mitsubishi Evo VII), Rubén Jonay Martín (Mitsubishi Evo V), Roberto Negrín (Mitsubishi Evo VII) y Ulises Lorenzo (Mitsubishi Evo VII) son un grupo de pilotos llamados a estar en los puestos de privilegio y donde las previsiones meteorológicas apuntan a la posible presencia de la lluvia. El factor seguridad vuelve a ser primordial, así que los aficionados deberán extremar al máximo las precauciones.

 

PROGRAMA HORARIO

Sábado, 4 de noviembre

07:50        Briefing (Icod de los Vinos)
08:00         Salida vehículos Parque Cerrado (Plaza de América)
08:00         Cierre de carretera y accesos al tráfico (TF-342)
08:15         Inspección definitiva de seguridad (TF-342)
09:00         Inicio Entrenamientos Libres (TF-342)
A continuación Inicio Carrera 1 (TF-342)
A Continuación Inicio Carrera 2 (TF-342)
16:00         Entrega de Trofeos Plaza la Iglesia (La Guancha)

 

LISTA DE INSCRITOS

 

Nº COMPETIDOR PILOTO NAVEGANTE VEHICULO MARCA MODELO GRUPO

 

VELOCIDAD

 

1 DAUTE REALEJOS JONAY ESTEVEZ GARCIA TOYOTA STARLET A 3

2 GOMERA RACING MANUEL DAVID BAEZ SANTOS CITROEN AX GTI A 3

3 DAUTE REALEJOS SERGIO GONZALEZ DORTA CITROËN AX GTI TA 3

4 CLUB ADEA SERGIO ACOSTA MESA PEUGEOT 106 RALLYE TN 5

5 DAUTE REALEJOS JOSE DOMINGO LUIS ESTEVEZ PEUGEOT 106 RALLYE TN 5

6 C.D. BARLIAMOTORSPORT AGUSTIN ANTONIO GARCIA ZAMORA TOYOTA STARLET T 3

7 DAUTE REALEJOS JONAY FARRAIS DIAZ CITROEN AX GTI T 3

8 C.D. BARLIAMOTORSPORT ANTONIO VARGAS RGUEZ SEAT IBIZA GTI TN 5

9 DAUTE REALEJOS VICENTE GARCIA ZAMORA TOYOTA YARIS TS SPORT TA 3

10 HIERRO SUR BORJA PINEDA HDEZ. VOLKSWAGEN GOLF MK1 H Pre90 2

11 DAUTE REALEJOS RUYMAN RGUEZ ROSA HYUNDAI GETZ TA 3

12 HIERRO SUR BRAYAN GONZALEZ PADRON OPEL MANTA 2.0 H Pre90 2

14 C.D. AZUATIL FELIX ISMAEL MORENO RAMOS TOYOTA COROLLA TA 3

15 DAUTE REALEJOS YERAY BAUTISTA MARTIN TOYOTA COROLLA TA 3

16 VALLE DE GUIMAR YONATAN MESA AFONSO OPEL CORSA GSI T 3

17 C.D LA ESCALONA VICENTE IVAN DE LA CRUZ VIERA OPEL CORSA GSI TA 3

18 DAUTE REALEJOS DANIEL ALEJANDRO HERNANDEZ NAVARRO OPEL CORSA GSI TA 3

19 DAUTE REALEJOS SARA ABIGAIL GARCIA PEREZ OPEL ADAM S N3 4

20 C.D. LA ESCALONA YERAY RODRIGUEZ BELTRAN RENAULT CLIO A 3

21 DAUTE REALEJOS FRANCISCO LUIS SACRAMENTO CITROEN AX TA 3

22 C.D. BARLIAMOTORSPORT JOSE ANTONIO RODRIGUEZ YANES TOYOTA COROLLA TA 3

23 HIERRO SUR ANTONIO MIGUEL RODRIGUEZ HERNANDEZ RENAULT 5 GT TURBO T 1

24 LA PALMA ISLA BONITA CARLOS HERNANDEZ HERNANDEZ RENAULT 5 GT TURBO TA 1

25 C.D. BARLIAMOTORSPORT ALBERTO VARGAS RODRIGUEZ VOLKSWAGEN GOLF MK2 T 2

26 DAUTE REALEJOS CARLOS GUSTAVO CASTRO PEREZ PEUGEOT 106 RALLYE TA 3

27 DAUTE REALEJOS EDUARDO AGÜIN ROSQUETE CITROEN SAXO VTS A 2

28 DAUTE REALEJOS FRANCISCO J. DORTA ALONSO PEUGEOT 106 RALLYE TA 2

29 DAUTE REALEJOS RICARDO GARCIA PEREZ TOYOTA STARLET TA 3

30 BREAFING AGUERE MOTOR IMOBACH MONTERO DELGADO CITROEN ZX TA 2

31 DAUTE REALEJOS MANUEL ANGEL GARCIA DELGADO PEUGEOT 306 S16 TN 4

32 HIERRO SUR JUAN ANTONIO CASAÑAS CAIROS BMW E36 325 TA 1

33 C.D.PROGT ARAFO RUBEN LOZANO LOPEZ BMW 323I H Pre90 1

34 DAUTE REALEJOS JUAN ANTONIO GARCIA PEREZ BMW 325I E36 TA 1

35 C.D. BARLIAMOTORSPORT ANTONIO JULIAN RAMOS MARTIN BMW E-30 T 1

36 DAUTE REALEJOS JESUS ENRIQUE RODRIGUEZ ARBELAY CITROEN SAXO VTS A 2

37 C.D PROGT ARAFO OMAR COELLO GALVÁN CITROËN SAXO VTS A 2

38 DAUTE REALEJOS BALDOMERO RUPERTO RGUEZ.HDEZ. FORD ESCORT MK3 TA 2

39 DAUTE REALEJOS JESUS MANUEL BENITEZ PALENZUELA OPEL CORSA GSI TA 3

40 DAUTE REALEJOS JONAY SACRAMENTO LUIS OPEL KADETT TA 2

41 C.D.PROGT ARAFO JESUS MARTIN GONZALEZ OPEL KADETT TA 2

42 DAUTE REALEJOS SANTIAGO JONAS PEREZ DORTA FIAT 127 H 5

43 DAUTE REALEJOS JOSE MIGUEL GONZALEZ LEON TOYOTA YARIS TS SPORT TA 3

44 DAUTE REALEJOS ISAAC PEREZ DIAZ CITROEN SAXO VTS A 2

45 DAUTE REALEJOS JUAN RAMON HERNADEZ BENITEZ CITROEN SAXO VTS A 2

46 VILLA DE ADEJE JESUS IVAN JORGE GONZALEZ OPEL CORSA GSI TA 3

47 DAUTE REALEJOS JORGE LEDESMA GONZALEZ PEUGEOT 206 XS A 3

48 DAUTE REALEJOS YERAY RAMOS MOLINA HYUNDAI GETZ TA 3

49 DAUTE REALEJOS ALEJANDRO RODRIGUEZ GONZALEZ PEUGEOT 106 RALLYE TA 2

50 DAUTE REALEJOS JUAN CARLOS GONZALEZ FARIÑA KIA PICANTO TA 3

51 DAUTE REALEJOS DIEGO IVAN DELGADO GONZALEZ PEUGEOT 106 XSI TA 2

52 DAUTE REALEJOS ALFREDO AGUILAR PEREZ OPEL CORSA GSI T 3

53 DAUTE REALEJOS JUANMA SANTOS COELLO TOYOTA COROLLA TWIN CAM H Pre90 3

54 DAUTE REALEJOS JUAN CARLOS RODRIGUEZ DIAZ CITROEN SAXO VTS A 2

55 DAUTE REALEJOS DOMINGO JESUS AFONSO LEON CITROEN SAXO VTS A 2

56 DAUTE REALEJOS SAMUEL DIAZ LUIS CITROEN SAXO VTS A 2

57 DAUTE REALEJOS PABLO DORTA ALEGRIA CITROEN SAXO VTS A 2

58 DAUTE REALEJOS JONATHAN FELIPE SIVERIO CITROEN SAXO VTS A 2

59 DAUTE REALEJOS ACHAMAN LORENZO GONZALEZ PEUGEOT 106 RALLYE A 3

60 DAUTE REALEJOS JAVIER SALGADO IZQUIERDO PEUGEOT 106 RALLYE A 2

61 DAUTE REALEJOS MANASES YANES MARTIN HONDA CIVIC TA 3

62 DAUTE REALEJOS ALEXIS DORTA LOPEZ CITROEN C2 R2 3

63 DAUTE REALEJOS JUAN JOSE TAVÍO CABRERA HONDA CIVIC TA 3

64 DAUTE REALEJOS JONAS GONZALEZ GONZALEZ PEUGEOT 106 TA 2

65 ZAPATERA SPORT GILBERTO HERNANDEZ RODRIGUEZ VOLKSWAGEN GOLF GTI MK1 H Pre90 2

66 DAUTE REALEJOS FELIX LUIS FUENTES FORD ESCORT RS 2000 H Prep81 2

67 HIERRO SUR SEBASTIAN MACHADO FERNANDEZ FORD ESCORT MK1 H Prep81 2

68 DAUTE REALEJOS STEPHEN NAYLOR FORD ESCORT RS COSWORTH TA 1

69 DAUTE REALEJOS LEOPOLDO ANDRES PEREZ DE LA PAZ FORD SIERRA COSWORTH 4X4 TA 1

70 DAUTE REALEJOS SERGIO LUIS RODRIGUEZ BMW E36 M3 T A 1

71 BREAFING AGUERE MOTOR NESTOR JULIAN VERA PERAZA BMW COMPACT T 1

72 HIERRO SUR JONAI RODRIGUEZ CRUZ HONDA CIVIC EK4 A 3

73 DAUTE REALEJOS JOSE SAMUEL MARTIN PEREZ CITROEN ZX TA 1

74 TEAM SINCO SPORT CRISTIAN YERAY GUTIERREZ PADILLA HONDA CIVIC TYPE R A 2

75 DAUTE REALEJOS JOSE VICENTE LUIS MARTIN REANULT MEGANE TA 2

76 DAUTE REALEJOS GABRIEL QUINTERO GONZALEZ PEUGEOT 306 A 2

77 VALLE DE GUIMAR MANUEL LEANDRO GONZALEZ SEAT LEON CUPRA R SUPERCOPA A2 1

78 DAUTE REALEJOS VICTOR MANUEL PADRON GONZALEZ SEAT LEON CUPRA R SUPERCOPA A2 1

79 DAUTE REALEJOS DAVID LUIS GARCIA NISSAN 350 Z GT 1

80 VILLA DE ADEJE ALEJANDRO ALVAREZ MONTELONGO RENAULT CLIO KIT CAR TA 1

81 DAUTE REALEJOS ANGEL NICOLAS CORREA ALVAREZ FORD ESCORT COSWORTH H Pre90 1

82 ARICO COMPETICION CARLOS DAVID HERNANDEZ PEREZ SEAT 124 T 2

83 DAUTE REALEJOS ADRIAN CHAVEZ HERNANDEZ PEUGEOT 205 R15 E2 1

84 DAUTE REALEJOS JORGE DORTA LOPEZ CITROEN SAXO SUPER 1.6 A 3

85 DAUTE REALEJOS JOSE LUIS MENDEZ GONZALEZ MITSUBISHI EVO VII A 1

86 DAUTE REALEJOS RUBEN JONAY MARTIN YUMAR MITSUBISHI EVO V A 1

87 ISORAMOTOR SPORT TOMAS ROBERTO NEGRIN RAMOS MITSUBISHI EVO VII A 1

88 DAUTE REALEJOS ULISES F.LORENZO DORTA MITSUBISHI EVO VII A 1

89 HIERRO SUR ZOSIMO HERNANDEZ MORALES MITSUBISHI EVO IV N+ 1

90 LA PALMA ISLA BONITA VICTOR MANUEL ABREU DORTA RENAULT CLIO R3 R3 2

91 DAUTE REALEJOS JOSE ANTONIO GARCÍA DÍAZ CITROEN XSARA KIT CAR A 1

92 TEIDE RACT FELIX R. GARCÍA-DURÁN HERNÁNDEZ ALFA ROMEO 156 T.S. 2.0 A2 2

93 DAUTE REALEJOS JOSE ALBERTO DIAZ MOLINA MITSUBISHI EVO IX N+ 1

94 DAUTE REALEJOS ROBERTO GONZALEZ PEREZ MITSUBISHI EVO IX N+ 1

95 DAUTE REALEJOS FELIX BRITO GARCIA SUBARU IMPREZA WRC A 1

96 DAUTE REALEJOS PEDRO JAVIER AFONSO TRUJILLO PORSCHE 997 GT3 RALLY 2008 GT 1

 

REGULARIDAD SPORT

201 TEAM SINCO SPORT MAXIMO RODRIGUEZ RODRIGUEZ NICOLAS DELGADO MENDEZ BMW 315 SPORT T-50

202 TEAM SINCO SPORT MIGUEL ANGEL BAEZ BORGES OSCAR ALVAREZ ACUÑA AUTIBIANCHI A112 JUNIOR SPORT T-50

203 TEIDE RACT PABLO DIAZ BETHENCOURT Mª CELESTE DIAZ GOMEZ HILLMAN IMP SPORT T-50

204 DAUTE REALEJOS UBAY RAVELO RODRIGUEZ RAUL SANCHEZ DELGADO TOYOTA STARLET SPORT

205 DAUTE REALEJOS RUBEN ROMERO PEREZ RUBEN ROMERO LOPEZ RENAULT R-5 SPORT

206 C.D. FANMOTOR JAVIER MARRERO REYES ISABEL GARCIA MONTESDEOCA BMW E-21 320 SPORT

207 DRAGO RALLYE JOSE MANUEL HERNANDEZ RODRIGUEZ DANIEL HERNANDEZ GONZALEZ FORD ESCORT SPORT

208 DRAGO RALLYE ANTONIO SANTANA ACEVEDO NELSON SANTANA ORTEGA DATSUN 120Y SPORT

209 DAUTE REALEJOS NICOLAS QUINTERO ALVAREZ AINHOA QUINTERO RGUEZ SEAT 124 SPORT

210 TEIDE RACT MANUEL GONZALEZ DE LEON JULIO MORALES RODRIGUEZ ROMEO GIULIA SPORT

211 RALLYTEN SPORT JULIO DELGADO MARQUEZ DANIEL ALVAREZ RODIRGUEZ AUSTIN MINI SPORT

212 RETRO CARS CLUB AINOHA HERNANDEZ FALCON ANTONIO EVELIO PEREZ SUAREZ TOYOTA

STARLET 1.3 SPORT

213 TEIDE RACT FLORENTINO DOMINGUEZ HERNANDEZALEJANDRO HDEZ BACALLADO DE
LARA BMW E-21 316 SPORT

214 ARICO COMPETICION ENRIQUE FERNANDEZ RODRIGUEZ YERAY GARCIA PADRON BMW E21 323i SUPERSPORT

215 DAUTE REALEJOS ZOSIMO JOSE RAMOS MARRERO ERASMO GABRIEL RODRIGUEZ DIAZ
SEAT PANDA SUPERSPORT

216 DAUTE REALEJOS JOSE AIRAM QUINTERO GONZALEZ VICTOR MANUEL LOPEZ RODRIGUEZ SEAT 124 SUPERSPORT

217 TEAM SINCO SPORT JUAN MIGUEL IZQUIERDO GIL JAVIER RODRIGUEZ HERNANDEZ SEAT 124 SUPERSPORT

218 C.D. PROGT ARAFO AURIOL FRANCISCO IZQUIERDO RODRIGUEZ JORGE GARCES DIAZ OPEL MANTA I200 SUPERSPORT

219 C.D. FAROGA AYOZE CASTELLANO CASTELLANO CARLOS RODRIGUEZ BOLAÑOS SEAT 124 SUPERSPORT

220 TEAM SINCO SPORT JERONIMO MARTINEZ BRITO MªJESUS ARVELO DIAZ TOYOTA STARLET SUPERSPORT

221 C.D. FAROGA MARCOS JESUS JIMENEZ LOPEZ DAVID JESUS JIMENEZ LOPEZ TOYOTA STARLET SUPERSPORT

222 C.D. FANMOTOR ALEXIS MANZANO MEDINA LEONARDO PERERA GARCIA BMW 635 CSI SUPERSPORT

223 ZAPATERA SPORT ALEJANDRO HERNANDEZ MARTIN LUIS NAUZET HERNANDEZ CRUZ FORD FIESTA MK1 SUPERSPORT

224 RALLYTEN SPORT BASILIO LEANDRO GUANCHE JOSE ANGEL DARIAS SUNBEAM AVENGER 1.8 SUPERSPORT

 

...SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING

Noticias relacionadas
¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress