Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / Granadilla, Tenerife
Sábado, 7 abril 2018

Rallysprint Atogo, Lauren hace el tres de tres; Fran Suárez (2º), genial, y Omar Jorge (3º) lo borda

SENSACIONAL CUARTO PUESTO ABSOLUTO DE ADRÍAN LUGO. ¡Aquí Todas Las Clasificaciones y la Galería y Secuencias de Espectaculares Imágenes DE TOD@S LOS PARTICIPANTES! ¡UN MILLÓN DE GRACIAS POR SU COMPLICIDAD E INCONDICIONAL APOYO Y COLABORACIÓN! MotorChicharrero.com, Primer Diario del Motor de Canarias, cubrió la prueba con EL NUEVO MICRA DE LA RED NISSAN DE CANARIAS (ARIMOTOR TENERIFE Y BRISA MOTOR). La prueba se caracterizó por......


Tercera victoria consecutiva de Lauren García en el Rallysprint de Atogo

 

No dejes ver el domingo periódico El DÍA (para ver la crónica COMPLETA de la prueba de nuestro compañero, Álvaro Díaz, en el periódico líder de Canarias) y la próxima semana el reportaje con las mejores fotos en la prestigiosa revista de tirada nacional Auto Hebdo Sport.  ¡No te lo pierdas!!

 

[Img #56870]

 

Acompañado por Samuel Martín al igual que la temporada pasada, el piloto de Digital Fone Competición logró un contundente triunfo en el Rallysprint de Atogo al volante de su espectacular Porsche 997 GT3 2010. Logró la victoria en las seis especiales disputadas y acumula dos victorias, de otras tantas posibles, en este inicio de año. el podio se configuró con Fran Suárez y José A. de la Torre, segundos con Citroën  DS3 a 1.30.0 minutos, y con unos también geniales Omar Jorge y Nelson Hernández (foto), terceros absolutos y primeros de grupo TA con Citroën ZX a 1.44.9 .

 

[Img #56877]

 

Sensaciones más que positivas para Lauren García y Samuel Martín después de su reencuentro en el habitáculo del potente Porsche 997 GT3 2010. La segunda participación de la temporada por parte del piloto de Arico no le ha podido dejar un mejor saldo.Los de Digital Fone Comunicaciones, TabacoBarato.com, Antonio Suárez Baute e Hijos, Ayuntamiento de Arico, Canaribat y Autoservicio Larauto no decepcionaron a los miles de seguidores que acudieron a ver esta prueba.

“Ha sido un buen día para seguir recuperando el tono de competición”, declaró el tinerfeño nada más recoger el trofeo que le acreditaba como campeón de esta prueba. “Después de la Subida Los Loros celebrada hace unos días y de este Rallysprint de Atogo, ya acumulamos unos kilómetros importantes al volante de nuestro coche y las sensaciones son buenas”, reconoció instantes después de bajarse de su Porsche 997 GT3 2010.

Como resumen de la carrera de Lauren García-Samuel Martín, cabe destacar el total control que tuvieron de la misma, incluso desde los primeros compases. En la versión inicial de la especial, denominada ‘Atogo Sur’, la pareja García-Martín comenzó entrando en calor de manera paulatina. En el primer paso por la especial marcaron un tiempo de 3:53.3, mejorando en la repetición con un 3:50.6, cerrando esa primera parte de la carrera prácticamente calcando el tiempo anterior: 3:50.9. A esas alturas la diferencia de los de Digital Fone Competición era de 52,6 segundos respecto al siguiente equipo clasificado.

En el sentido inverso, es decir, ‘Atogo Norte’, Lauren García y Samuel Martín emplearon una táctica similar. En la primera pasada pararon el crono en un 3:46.9 que, posteriormente, fue mejorado hasta un 3:44.8; a la postre el mejor registro en ese sentido, ya que los de Digital Fone Competición completaron su actuación en el Rallysprint de Atogo con un 3:46.5. La diferencia final después de seis mejores tiempos fue de un minuto y 30 segundos exactos.

“Ahora toca preparar nuestros siguientes compromisos”, subrayó el de Arico, que ha arrancado esta primera parte de su temporada en un tono y nivel similares a los del año pasado.

 

[Img #56872]

[Img #56874]

 

Por la segunda plaza pugnaron varios equipos, siendo finalmente Fran quien se la adjudicaba tras aventajar en 14.9 segundos a un genial Omar Jorge tras dar el joven piloto del ZX todo un recital de conducción.

 

[Img #56873]

 

Ángel Bello, que sufrió un ligero llantazo con el Skoda Fabia  S2000 en la cuarta pasada y quedó relegado a la décima plaza, y Ulises Fernando, avería en el Mitsubishi  Evo VII, fueron otros pilotos  al segundo cajón de podio.

 

[Img #56875]

 

Otro de los equipos destacados fue el formado por Adrián Lugo y Teco Hernández, cuartos absolutos y primeros del grupo A con el Seat Ibiza 20V Turbo tras protagonizar una carrera antológica y perfectamente desarrollada en su estrategia.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

 

1 1 LAUREN GARCÍA ESTÉVEZ
SAMUEL MARTÍN GONZÁLEZ
PORSCHE 997 GT3 2010 1/1º
GT/1º
0:10 23:03.00 00:00.00
(00:00.00)

 

 

2 3 FRANCISCO JOSE SUAREZ LOP
JOSE A. DE LA TORRE DE LA
CITROEN DS3 1/2º
N5/1º
0:00 24:33.00 01:30.00
(01:30.00)

 

 

3 10 OMAR JORGE NAVARRO
NELSON HERNANDEZ MENDOZA
CITROEN ZX 2/1º
TA/1º
0:00 24:47.90 01:44.90
(00:14.90)

 

4 17 ADRIAN LUGO DIAZ
TECORICE HERNANDEZ REGALA
SEAT IBIZA 20V TURBO 1/3º
A/1º
0:00 25:01.00 01:58.00
(00:13.10)

 

 

 

5 12 ARMANDO DIAZ EXPÓSITO
HILARIO MEDINA ÁRVELO
BMW M3 321 1/4º
T/1º
0:00 25:34.80 02:31.80
(00:33.80)

 

 

6 23 FERNANDO J. DIAZ EXPÓSITO
IVÁN PÉREZ PERAZA
BMW 325 E30 1/5º
T/2º
0:00 25:40.70 02:37.70
(00:05.90)

 

 

7 6 MOISES B. RODRIGUEZ DOMIN
NOELIA OLIVARES AGUIRRE
MITSUBISHI EVO VIII 2/2º
N/1º
0:00 25:59.20 02:56.20
(00:18.50)

 

 

 

8 21 DAVID MARTIN REGALADO
BEATRIZ RODRÍGUEZ GÓMEZ
BMW E-30 1/6º
T/3º
0:00 26:02.20 02:59.20
(00:03.00)

 

 

9 16 AIRAM CRUZ DIAZ
DANIEL FUMERO MESA
CITROEN SAXO VTS 2/3º
A/2º
0:00 26:04.80 03:01.80
(00:02.60)

 

 

 

10 20 IVAN JESUS GONZALEZ MARTI
DESIREE MARRERO OVAL
OPEL CORSA 1.6GSI 3/1º
TA/2º
0:00 26:10.20 03:07.20
(00:05.40)

 

 

 

11 25 ZENON ROSMEL GARCIA GONZA
SAMUEL ORAMAS ORAMAS
HYUNDAI GETZ 3/2º
TA/3º
0:00 26:18.30 03:15.30
(00:08.10)

 

 

12 45 AYOZE RODRIGUEZ LORENZO
ANA KATAISA MÉNDEZ ARMAS
OPEL CORSA GSI 3/3º
TA/4º
0:00 26:39.60 03:36.60
(00:21.30)

 

 

 

13 15 ANTONIO MIGUEL BELTRAN CH
PEDRO VERA MARICHAL
CITROEN SAXO VTS 3/4º
A/3º
0:00 26:43.10 03:40.10
(00:03.50)

 

 

14 31 VICTOR MANUEL PADRON GONZ
EFREN ABREU LORENZO
CITROEN SAXO VTS 2/4º
A/4º
0:00 26:47.40 03:44.40
(00:04.30)

 

 

15 41 FRANCISCO JOSE SANTOS PER
GONZALO CRUZ RODRIGUEZ
TOYOTA YARIS TSPORT 3/5º
TA/5º
0:00 27:01.10 03:58.10
(00:13.70)

 

 

 

16 33 ALBERTO GARCIA LLARENA
FRANCISCO J. REGALADO POR
PEUGEOT 207 RC 2/5º
R3T/1º
0:00 27:01.30 03:58.30
(00:00.20)

 

 

17 58 IVAN ALEJANDRO DORTA MORA
RAIMON MARTINEZ JURADO
FORD ESCORT 2/6º
H81/1º
0:00 27:04.00 04:01.00
(00:02.70)

 

18 27 RAYCO HERNÁNDEZ REGALADO
MOISÉS L. DE LA GUARDIA P
OPEL ADAM S 4/1º
N3/1º
0:00 27:12.00 04:09.00
(00:08.00)

 

 

39 FRANCISCO M. GONZÁLEZ ROD
FERNANDO GONZÁLEZ DIAZ
BMW 3.25 1/7º
H5/1º
0:00 27:18.70 04:15.70
(00:06.70)

 

 

19 53 JESUS JOAN TORRES RUIZ
JOSE MANUEL TORRES RUIZ
CITROEN SAXO VTS 2/7º
A/5º
0:00 27:20.00 04:17.00 (00:01.30)

 


20 22 NESTOR JULIAN VERA PERAZA
YAIZA VERA PERAZA
BMW 325 E30 1/8º
TA/6º
0:00 27:21.20 04:18.20
(00:01.20)

 

 

52 RUBEN LOZANO LOPEZ
ANA BELEN MESA VILAR
BMW 323I 1/9º
H5/2º
0:00 27:28.50 04:25.50
(00:07.30)

 

 

21 44 JONATHAN GUILLEN GARCIA
VICTOR GUILLEN GARCIA
TOYOTA YARIS 3/6º
TA/7º
0:00 27:49.90 04:46.90
(00:21.40)

 

 

22 37 ACAYMO MARTIN VALLE
CRISTINA DARIAN VALLE CAB
BMW 326 E36 1/10º
TA/8º
0:00 27:50.30 04:47.30
(00:00.40)

 

 

23 32 FRANCISCO J. GONZALEZ DON
RAYCO GONZALEZ LUIS
CITROEN AX 3/7º
TA/9º
0:00 28:01.90 04:58.90
(00:11.60)

 

 

24 50 ANGEL DANIEL RODRIGUEZ PA
LUCAS GARCIA BELTRAN
PEUGEOT 106 RALLYE 5/1º
TA/10º
0:00 28:01.90 04:58.90
(00:00.00)

 

 

 

25 43 DIEGO IVAN DELGADO GONZÁL
SAMUEL N. FERNANDEZ CONCE
PEUGEOT 106 XSI 5/2º
TA/11º
0:00 28:02.70 04:59.70
(00:00.80)

 

 

26 47 JAVIER ALONSO SALAZAR
JOSE FRANCISCO DIAZ RODRI
HYUNDAI GETZ 3/8º
TA/12º
0:00 28:07.10 05:04.10
(00:04.40)

 

 

27 42 JUAN CARLOS GONZALEZ FARI
JOSE D. GONZALEZ DE LA CR
NISSAN MICRA 160 SR 3/9º
TA/13º
0:00 28:20.00 05:17.00
(00:12.90)

 

 

28 48 GERMAN SIERRA TRUJILLO
ZEBENZUI CHINEA GARCIA
HYUNDAI GETZ 3/10º
TA/14º
0:00 28:36.40 05:33.40
(00:16.40)

 

 

29 55 PEDRO FUMERO MIRANDA
ESTIVALIZ BACALLADO RODRI
TOYOTA STARLET 5/3º
TA/15º
0:00 29:00.90 05:57.90
(00:24.50)

 

 

30 54 SEVENZUI LUIS BRITO
AURELIO JESÚS BENÍTEZ ALE
TOYOTA STARLET 5/4º
TA/16º
0:00 29:12.90 06:09.90
(00:12.00)

 

 

31 56 ANTONIO POLO CRUZ
DANIEL DENIS FERNANDEZ
TOYOTA STARLET 5/5º
TA/17º
0:00 29:42.50 06:39.50
(00:29.60)

 

 

32 60 JOSE MANUEL RODRIGUEZ DIA
CARLOS I. MENDOZA CAPOTE
KIA PICANTO 5/6º
T/4º
0:00 31:53.30 08:50.30
(02:10.80)

 

 

33 19 ELOY MOISES GONZÁLEZ DE L
ROBERTO CORREA DORTA
PEUGEOT 206 RC 2/8º
A/6º
0:00 32:13.40 09:10.40
(00:20.10)

 

 

34 59 JONATAN ACEVEDO DIAZ
GLORIA ESTHER MEDINA DIAZ
FORD FOCUS 2/9º
N/2º
0:50 40:54.90 17:51.90
(08:41.50)

 

 


CHALLENGE RALLYE CAR

 

1    
10
    OMAR JORGE NAVARRO
NELSON HERNANDEZ MENDOZA    CITROEN ZX    2/1º
TA/1º    0:00    24:47.90    00:00.00
(00:00.00)

 

2    
22
    NESTOR JULIAN VERA PERAZA
YAIZA VERA PERAZA    BMW 325 E30    1/1º
TA/2º    0:00    27:21.20    02:33.30
(02:33.30)

 

 

3    
43
    DIEGO IVAN DELGADO GONZÁL
SAMUEL N. FERNANDEZ CONCE    PEUGEOT 106 XSI    5/1º
TA/3º    0:00    28:02.70    03:14.80
(00:41.50)

 

 

4    
19
    ELOY MOISES GONZÁLEZ DE L
ROBERTO CORREA DORTA    PEUGEOT 206 RC    2/2º
A/1º    0:00    32:13.40    07:25.50

(04:10.70)

 

 

REGULARIDAD
SUPER SPORT

 

1    201    

JOSE JULIO DEL /ROBERTO FEBLES
VW GOLF GTI
    36,7

 

 

2    204    

FLORENTINO DOMI/ALEJANDRO HDEZ
BMW E21
    46,1

 

 

3    202    

RAMON CABRERA M/LEONARDO PERERA
BMW E21
    69,8

 

 

4    207    

JOSE AIRAM QUIN/VICTOR MANUEL L
SEAT 124
    76,5

 

 

5    205    

JERONIMO MARTIN/MARIA JESUS ARV
TOYOTA STARLET KP62
    137,7

 

 

6    208    

JOSE FRANCISCO /RICARDO PÉREZ C
MERCEDES 190 2.3 16 V
    278,3

 

 

7    203    

JONATAN ESQUIVE/DAVID BAEZ GONZ
FIAT 127 SPORT 70HP
    1793,1

 

 

8    206    

ZOSIMO JOSE RAM/ERASMO GABRIEL
SEAT PANDA 40
    3365,4

 

 

 

SPORT

 Or.    Dr    Piloto/Copiloto    Total

 

1    210    

JULIO DELGADO M/DANIEL ALVAREZ
MORRIS MINI
    54,3

 

 

2    209    

OSCAR ALVAREZ A/JOSÉ ANGEL DARÍ
BMW E21
    153

 

 

3    212    

AHITAMI MARTIN /KUKI JONAY MART
SEAT PANDA 45
    833,1

 

 

4    211    

SAUL JERAME TOM/ANTONIO EVELIO
TOYOTA STARLET KP61 1.3
    1047,6

 


ABANDONOS

2     MARCO ANDRÉS LORENZO RANCEL / NESTOR GOMEZ MARTIN     1/N+     MITSUBISHI EVO IX     

1
    

Avería mecánica.
29     JONATHAN PÉREZ YUNES / LIBORIO HERNÁNDEZ RODRÍGEZ     4/N     RENAULT CLIO SPORT 2.0     

1
    

Avería mecánica.
34     PEDRO CESAR PEREZ MARTIN  / CARLOS DAVID ARMAS DONATE     3/A     CITROEN SAXO VTS     

1
    

Avería en tramo de enlace.
36     TOMAS JAVIER EXPOSITO SANTANA / AGUSTIN J. DE LEON GONZALEZ     2/H90     OPEL KADETT GSI     

1
    

Salida de carretera.
11     MIGUEL ANGEL QUINTINO SUAREZ / CARLOS GARCIA GONZALEZ     1/H90     BMW M3 E30     

2
    

Avería mecánica.
18     OLIVER NEGRIN MEDINA / ESTHER HERNANDEZ MARTIN     4/N     RENAULT CLIO SPORT RS     

2
    

Avería mecánica.
24     GIOVANNI FARIÑA GARCIA / JOSUÉ MÉNDEZ MARTÍN     3/TA     NISSAN MICRA     

2
    

Salida de carretera.
57     OSCAR MARTIN CABRERA / AINHOA LUIS PEREZ     2/TA     PEUGEOT 306 GTI     

2
    

Salida de carretera.
14     J . CLAUDIO VARGAS LINARES / IVAN GONZALEZ BELLO     2/A     CITROEN SAXO VTS     

3
    

Avería mecánica.
28     FELIX DAMIAN BELLO MORALES / JESUS DANIEL POLEO GONZALES     3/TA     OPEL CORSA     

3
    

Avería mecánica.
40     ROBERTO JESÚS DIAZ RODRÍGUEZ  / JUAN F. RODRÍGUEZ RAMOS     2/A     CITROEN SAXO VTS     

3
    

Avería mecánica.
5     ULISES FERNANDO LORENZO DORTA / CATALINA LORENZO SANABRIA     1/A     MITSUBISHI EVO VII     

3
    

Salida de carretera.
7     ANTONIO GORRIN HERNANDEZ / CAROLINA FARIÑA GARCIA     3/R2     PEUGEOT 208 R2 VTI     

3
    

Avería mecánica.
26     RAIMUNDO DE LEÓN RAMOS / RAÚL SÁNCHEZ DELGADO     3/T     HYUNDAI GETZ     

4
    

Avería mecánica.
30     DOMINGO HERNANDEZ GUERRA  / MARÍA DEL C. GONZALEZ RAVELO     2/T     RENAULT CLIO SPORT     

5
    

Avería mecánica.
35     SERGIO FUENTES MATIAS / ABRAHAM BAEZ SANTOS     1/A2     SEAT LEON SUPERCOPA     

5
    

Avería mecánica.
51     SEBASTIÁN SOCAS MESA / DOMINGO GONZÁLEZ RAMIREZ     1/TA     BMW E30     

5
    

Avería mecánica.
46     SERGIO MARTIN GONZALEZ / CARMEN R. EXPOSITO HERNANDEZ     4/N     RENAULT CLIO     

6
    

Avería mecánica

 


09:25 Tramo TC1 Neutralizado. El tiempo aplicado a los vehículos afectados es de 4:45.8.

...SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING- -

 

 

 

 

 

 

Noticias relacionadas
¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress