Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / Villa de Adeje, Tenerife
Viernes, 11 mayo 2018

Rallye Villa de Adeje Día 1: El gallego Iván Ares duerme líder en Costa Adeje, Tenerife, tras la primera etapa

GALERÍA DE IMÁGENES DE TOD@S LOS PARTICIPANTES Y CLASIFICACIONES!!!.....El alicantino Miguel Fuster es segundo y el asturiano José Antonio ‘Cohete’ Suárez, tercero. El tinerfeño Adrián García, quinto, mejor canario. Enrique Cruz tuvo que.....¡UN MILLÓN DE GRACIAS POR SU COMPLICIDAD E INCONDICIONAL APOYO Y COLABORACIÓN! MotorChicharrero.com, Primer Diario del Motor de Canarias, cubrió la prueba con EL NUEVO MICRA DE LA RED NISSAN DE CANARIAS (ARIMOTOR TENERIFE Y BRISA MOTOR).

Campeonatos de España, Canarias y Tenerife de Rallyes de Asfalto 2018

No dejes ver mañana periódico El DÍA (para ver la crónica COMPLETA de la primera etapa de nuestro compañero, Álvaro Díaz, en el periódico líder de Canarias) y la próxima semana el reportaje con las mejores fotos en la prestigiosa revista de tirada nacional Auto Hebdo Sport.  ¡No te lo pierdas!!

 

[Img #57993]

El  gallego y actual campeón de España de la especial, Iván Ares, copilotado por José A. Pintor y a los mandos del Hyundai i 20R5 lidera la vigésimo octava edición del Rallye Villa de Adeje, cuarta prueba puntuable del Campeonatos de España, segunda del de Canarias y primera de los certámenes de Tenerife (Provincial e Insular) y que con pre inspección para el European Rally Trophy (ERT) finalizó anoche en el parque de trabajo ubicado en la Avenida de Bruselas de Playa de Las Américas .

 

 

[Img #58002]

 

La segunda plaza la ocupa el alicantino Miguel Fuster, con Nacho Aviñó y el Ford Fiesta Fiesta R5 a 7.7 segundos....

 

[Img #58006]

 

y la tercera el asturiano José Antonio ‘Cohete’ Suárez  y Cándido Carrera (Hyundai) a 11.1 de Ares y a sólo 3.3 de Fuster....

 

 

[Img #58009]

 

El tinerfeño Adrián García, con Raquel Ruíz de copiloto, marcha quinto con el Peugeot 208 T16 y como mejor canario tras.......

 

[Img #58048]

 

 

.....la retirada de su paisano, Enrique Cruz, que no pudo tomar la partida en el cuarto. Cruz y su copiloto Yeray Mujica iban quintos, pero la rotura de la rótula de suspensión de la rueda delantera derecha del Porsche 997 GT3 Cup R 2010 en la primera pasada por tramo de Guía de Isora les impidió tomar la salida tras el parque de trabajo.  

 

[Img #58046]

 

La prueba, que tiene como escenario carreteras de la zona Sur de la isla tinerfeña, tuvo una primera etapa que constó de seis tramos, los tres primeros en horas de la tarde y los tres últimos nocturnos, o lo que fue los mismo dos pasadas a las especiales cronometrados de Adeje (11,40 km a las 17:30 horas y 21:05 h), Santiago del Teide (17,80 km a las 18:10 h y 21:45 h) y Guía de Isora (12,30 km a las 18:45 h y 22:20 h), especiales que configuraron el recorrido de la primera etapa y que totalizaron 83 kilómetros de lucha contrarreloj.

 

[Img #58049]

 

Todo arrancó a primera hora de  la mañana tanto el tramo de calificación para los pilotos del Nacional (según el puesto obtenido en el mismo decidieron su orden de partida en la primera etapa) y el Shakedown, ambos en la zona de ‘La Chiquita’ (Vera de Erques). Ares fue el más rápido seguido de Vinyes , Pernía, Fuster, Pardo y ‘Coehete’ Suárez, que tuvo un toque en una derrapada sin mayores consecuencias y que fue arreglado por sus asistencia antes del primer tramo.....

 

[Img #58047]

 

El gallego, que decidió tomar primero la partida, fue el más rápido en tres tramos (las segunda por el segundo y las dos pasadas al tercero), Fuster en dos (las dos pasadas al primero) y el lagunero Enrique Cruz en la primera por el segundo.

 

En el Campeonato de Canarias manda el cántabro Pernía (Hyundai), cuarto del Nacional, seguido de Adrían Garcíaa 53.6  y del grancanario Toñi Ponce, sexto del Nacional con el Hyundai i20tR5, a 1.17.2 minutos.


Destacar también las buenas carreras que están protagonizando los tinerfeños Ángel Bello (décimo) y Víctor Fariña (undécimo) las muchas retiradas que han dejado para hoy una carrera con menos de 30 equipos (27 en total).

 

[Img #58028]

 

La etapa de hoy

 

El Rallye Villa de Adeje continúa hoy, sábado, con la segunda y última etapa formada por los tramos de  Arona-Vilaflor-San Miguel (14,95 km a las 10 h y 14:20 h), Granadilla (11,20 km a las 10:45 h y 15:05 h), Arico-Fasnia (8,52 km a las 11:20 h y 15:40 h) y Karting Club (1,10 km a las 12:25 h y 16:45 h); un día que sumará un total de 71,54 kilómetros de lucha contrarreloj. El final del rallye está previsto para las 17:30 horas en Adeje.

 

HORARIOS
      
                              
SÁBADO, 12 DE MAYO           
      

 

09:00h     Salida (Parque cerrado)                 

 

 10:00h     TC7 (14,9 km)                 

 

 10:45h     TC8 (11,2 km)                 

 

 11:20h     TC9 (8,5 km)                 

 

 12:25h     TC10 (1,1 km)                 

 

12:40h     Reagrupamiento y asistencia                 

 

14:20h     TC11 (14,9 km)                 

 

15:05h     TC12 (11,2 km)                 

 

15:40h     TC13 (8,5 km)                 

 

16:45h     TC14 (1,1 km)

 

 17:30h     Final rallye

 

[Img #58017]

 

CLASIFICACIONES

 

PRINCIPALES CLASIFICADOS

 

Campeonato de España

 

1. Ares (Hyundai i20 R5), 52:53.1

 

2. Fuster (Ford Fiesta R5), a 7.7

 

3. Suárez (Hyundai i20 R5), a 11.1

 

4. Pernía (Hyundai i20 R5), a 33.6

 

5. García (Peugeot 208 T16), a 1:27.3

 

6. Ponce (Hyundai i20 R5), a 1:50.9

 

7. Pardo (Suzuki Swift Sport R+ N5), a 1:55.4

 

8. Vinyes (Suzuki Swift Sport R+ N5), a a2:54.7

 

9. Monarri (Abarth 124 Rally), a 4:30.4

 

10. Bello (Skoda Fabia S2000), a 4:44.9

 

11. Fariña (Peugeot 208 VTI R2), a 4:53.3

 

[Img #58013]

 

Campeonato de Canarias

 

1. Pernía (Hyundai i20 R5), 53:26.8

 

2. García (Peugeot 208 T16), a 53.6

 

3. Ponce (Hyundai), a 1:17.2

 

4. Bello (Skoda Fabia S2000), a 4:11.2

 

5. Fariña (Peugeot 208 VTI R2), a 4:19.6

 

6. Yeray Pérez (Opel Adam R2), a 5:07.

 

7. Álvarez (Mitsubishi Evo 5), a 5:40.9

 

8. Pedro Pérez ( Renault Clio Cup R N2), a 7:53.8

 

9. Moisés Rodríguez (Mitsubishi Lancer Evo VIII), a 7:59.4

 

 

[Img #58022]

 

TODAS LAS CLASIFICACIONES

 

GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA TRAS LA PRIMERA ETAPA

 

1     
2
    ARES ROEL, RUBEN IVAN
PINTOR BOUZAS, JOSE A.     Hyundai
i20 R5
      1/1º
R5/1º     0:00     52:53.1     00:00.0
(00:00.0)

 

2     
1
    FUSTER MARTINEZ, MIGUEL A
AVIÑÓ ROGER, NACHO     Ford
Fiesta R5
      1/2º
R5/2º     0:00     53:00.8     00:07.7
(00:07.7)

 

3  4
    SUAREZ MIRANDA, JOSE ANTO
CARRERA ESTEVEZ, CANDIDO     Hyundai
i20 R5
      1/3º
R5/3º     0:00     53:04.2     00:11.1
(00:03.3)

 

4     
5
    PERNIA CALDERON, ALEJANDR
PEÑATE LOPEZ, ROGELIO     Hyundai
i20 R5
      1/4º
R5/4º     0:00     53:26.8     00:33.6
(00:22.5)

 

5     
11
    GARCÍA FEBLES, ADRIÁN
RUIZ ARIAS, RAQUEL     Peugeot
208 T16
      1/5º
R5/5º     0:00     54:20.4     01:27.3
(00:53.6)

 

 

6     
8
    PONCE ANGUITA, ANTONIO JU
GONZÁLEZ DÁVILA, RUBÉN     Hyundai
i20 R5
      1/6º
R5/6º     0:00     54:44.0     01:50.9
(00:23.6)

 

7     
3
    PARDO SIOTA, JAVIER
PEREZ FERNANDEZ, ADRIAN     Suzuki
Swift Sport R+ N5
      1/7º
N5/1º     0:00     54:48.5     01:55.4
(00:04.4)

 

 

8     
7
    VINYES DABAD, JOAN
MERCADER FARRERO, JORDI     Suzuki 5
Swift Sport R+ N
      1/8º
N5/2º     0:00     55:47.8     02:54.7
(00:59.3)

 

 

9     
6
    MONARRI AZAÑEDO, ALBERTO
SANJUAN DE EUSEBIO, RODRI     Abarth
124 Rally
      1/9º
R-GT/1º     0:00     57:23.5     04:30.4
(01:35.6)

 

10     
19
    BELLO TRUJILLO, ÁNGEL
VARGAS PÉREZ, TAGHOTER CH     Skoda
Fabia S2000
      1/10º
S2.0/1º     0:00     57:38.0     04:44.9
(00:14.5)

 

 

11     
15
    FARIÑA ACOSTA, VICTOR MAN
RIVERO SUÁREZ, DAVID     Peugeot
208 VTI R2
      3/1º
R2/1º     0:00     57:46.5     04:53.3
(00:08.4)

 

 

12     
16
    PÉREZ DÁVILA, YERAY
QUINTERO CRUZ, MARIO JESÚ     Opel
Adam R2
      3/2º
R2/2º     0:00     58:34.8     05:41.6
(00:48.2)

 

 

13     
25
    ÁLVAREZ DELGADO, EDUARDO
DEL ROSARIO MARTÍN, ROBER     Mitsubishi
Evo 5
      3/3º
H/1º     0:00     59:07.7     06:14.6
(00:32.9)

 

 

14     
10
    LÓPEZ PACHECO, FRANCISCO
MOISET FERRER, GABRIEL     Ford
Fiesta R5
      1/11º
R5/7º     0:00     59:17.9     06:24.8
(00:10.1)

 

 

15     
28
    PÉREZ GONZÁLEZ, PEDRO
GARCÍA CHINEA, JAIRO AVEL     Renault
Clio Cup R N2
      3/4º
N2/1º     0:00     01:01:20.6     08:27.5
(02:02.7)

 

16     
21
    RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZ, MOIS
SALCEDO RAMOS, NAUZET JES     Mitsubishi
Lancer Evo VIII
      2/1º
N/1º     0:00     01:01:26.2     08:33.1
(00:05.5)

 

 

17     
37
    GONZÁLEZ MARTÍN, IVÁN JES
ESTEVEZ PEREZ, FABIAN     Opel
Corsa GSI
      3/5º
H/2º     0:00     01:01:45.0     08:51.8
(00:18.7)

 

 

18     
12
    BLACH NUÑEZ, ROBERTO
VARELA SAAVEDRA, JAVIER     Peugeot
208 VTI R2
      3/6º
R2/3º     0:00     01:02:01.8     09:08.7
(00:16.8)

 

 

19     
23
    GONZÁLEZ DE LEÓN, ELOY MO
CORREA DORTA , ROBERTO     Peugeot
206 RC
      2/2º
A1.6-2.0/3º     0:00     01:03:24.3     10:31.1
(01:22.4)

 

 

20     
22
    GARCÍA LLARENA, JESÚS ALB
DOMÍNGUEZ LINARES, AGUSTÍ     Peugeot
207 RC
      2/3º
R3T/1º     0:00     01:04:22.7     11:29.6
(00:58.4)

 

 

21     
38
    LINARES PLASENCIA, JOSÉ G
MAYTE GONZALEZ MARRERO     Peugeot
106
      3/7º
H/3º     0:00     01:04:54.6     12:01.5
(00:31.8)

 

 

22     
24
    RANCEL CLARK, LEONARDO NO
BAUTE RODRÍGUEZ, ELIZABET     Opel
Adam S
      4/1º
N3/1º     0:00     01:06:42.4     13:49.3
(01:47.7)

 

 

23     
29
    YANES LÓPEZ, JULIO CÉSAR
EXPÓSITO GONZÁLEZ, CAROLI     Ford
Fiesta ST
      4/2º
N2RM/1º     0:00     01:07:36.6     14:43.4
(00:54.1)

 

 

24     
35
    FALCÓN PADRÓN, ALEJANDRO
VALDIVIA MARÍ, EZEQUIEL F     BMW
325i
      3/8º
H/4º     0:00     01:07:37.5     14:44.4
(00:00.9)

 

 

25     
27
    VARGAS LINARES, JOSÉ CLAU
GONZÁLEZ BELLO, IVÁN     Citroën
Saxo VTS
      3/9º
A1.6/4º     0:00     01:09:33.6     16:40.5
(01:56.1)

 

 

26     
44
    LUIS BRITO, SEVENZUI
FUENTES CÁMARA, YERAY     Toyota
STARLET EP91
      3/10º
H/5º     0:00     01:11:01.4     18:08.3
(01:27.7)

 

 

27     
45
    DENIS FERNÁNDEZ, DANIEL
POLO CRUZ, ANTONIO     Toyota
STARLET EP91
      3/11º
H/6º     0:00     01:12:56.1     20:02.9
(01:54.6)

 

COPAS Y TROFEOS

FEMENINO COPILOTOS

 

1    
11
    GARCÍA FEBLES, ADRIÁN
RUIZ ARIAS, RAQUEL    208 T16    1/1º
R5/1º    0:00    54:20.4    00:00.0
(00:00.0)
2    
29
    YANES LÓPEZ, JULIO CÉSAR
EXPÓSITO GONZÁLEZ, CAROLI    Fiesta ST    4/1º
N2RM/1º    0:00    01:07:36.6    13:16.1
(13:16.1)

 

JÚNIOR

1    
3
    PARDO SIOTA, JAVIER
PEREZ FERNANDEZ, ADRIAN    Swift Sport R+ N5    1/1º
N5/º    0:00    54:48.5    00:00.0
(00:00.0)

2    
12
    BLACH NUÑEZ, ROBERTO
VARELA SAAVEDRA, JAVIER    208 VTI R2    3/1º
R2/1º    0:00    01:02:01.8    07:13.3
(07:13.3)


2RM DEL

 

1    
15
    FARIÑA ACOSTA, VICTOR MAN
RIVERO SUÁREZ, DAVID    208 VTI R2    3/1º
R2/1º    0:00    57:46.5    00:00.0(00:00.0)

 

2    
16
    PÉREZ DÁVILA, YERAY
QUINTERO CRUZ, MARIO JESÚ    Adam R2    3/2º
R2/2º    0:00    58:34.8    00:48.2
(00:48.2)

 

3    
28
    PÉREZ GONZÁLEZ, PEDRO
GARCÍA CHINEA, JAIRO AVEL    Clio Cup R N2    3/3º
N2/1º    0:00    01:01:20.6    03:34.1
(02:45.8)

 

4    
30
    HERNÁNDEZ GUERRA, DOMINGO
GHUNEIM OLIVAREZ, NAZER    Clio Sport    -/1º
-/1º    0:00    01:01:27.6    03:41.1
(00:07.0)

 

5    
37
    GONZÁLEZ MARTÍN, IVÁN JES
ESTEVEZ PEREZ, FABIAN    Corsa GSI    3/4º
H/1º    0:00    01:01:45.0    03:58.5
(00:17.3)

 

1    

    MONARRI AZAÑEDO, ALBERTO
SANJUAN DE EUSEBIO, RODRI    124 Rally    1/1º
R-GT/º    0:00    57:23.5    00:00.0
(00:00.0)

 

 

2    
35
    FALCÓN PADRÓN, ALEJANDRO
VALDIVIA MARÍ, EZEQUIEL F    325i    3/1º
H/1º    0:00    01:07:37.5    10:14.0
(10:14.0)

 

RALLYE CAR

 

1     
23
    GONZÁLEZ DE LEÓN, ELOY MO
CORREA DORTA , ROBERTO     206 RC     2/1º
A1.6-2.0/º     0:00     01:03:24.3     00:00.0
(00:00.0)

 

2     
27
    VARGAS LINARES, JOSÉ CLAU
GONZÁLEZ BELLO, IVÁN     Saxo VTS     3/1º
A1.6/º     0:00     01:09:33.6     06:09.3
(06:09.3)

 


MICHELÍN

GRUPO 1

1    
15
    FARIÑA ACOSTA, VICTOR MAN
RIVERO SUÁREZ, DAVID    208 VTI R2    3/1º
R2/1º    0:00    57:46.5    00:00.0
(00:00.0)

 

2    
30
    HERNÁNDEZ GUERRA, DOMINGO
GHUNEIM OLIVAREZ, NAZER    Clio Sport    -/1º
-/1º    0:00    01:01:27.6    03:41.1
(03:41.1)

 

GRUPO 2 MICHELÍN 2

1    
41
    GARCÍA GONZÁLEZ, ZENON RO
ORAMAS ORAMAS, SAMUEL    Getz    -/1º
-/º    0:00    01:03:15.8    00:00.0
(00:00.0)
2    
29
    YANES LÓPEZ, JULIO CÉSAR
EXPÓSITO GONZÁLEZ, CAROLI    Fiesta ST    4/1º
N2RM/1º    0:00    01:07:36.6    04:20.7
(04:20.7)

 

LA PRIMERA ETAPA, MINUTO A MINUTO

22:20 TC 5 Santiago del Teide n18 retirado

21:45 TC 4 Adeje Bp n39 Parado en el tramo por avería

20:52 Reagrupamiento n9 retirado ( avería mecánica )

19:14 TC 2 Santiago del Teide n20 abandono ( avería mecánica )

19:09 TC 1 Adeje Bp n40 abandono ( avería mecánica )

19:03 Tramo enlace n34 abandono ( avería mecánica )

18:50 TC 2 Santiago del Teide n33 avería mecánica

18:43 TC 2 Santiago del Teide n20 avería mecánica

18:39 TC 2 Santiago del Teide n17 avería mecánica

18:23 TC 1 Adeje Bp n40 avería mecánica, n34 continua

18:10 TC 2 Santiago del Teide coche 2 en pista !!

18:07 TC 1 Adeje Bp participante n34 avería

17:30 TC 1 Adeje Bp coche 2 en pista !!

17:20 TC 1 Adeje Bp 0 en pista !!

16:51 TC 1 Adeje Bp 000 en pista !!

 

 Tramo de calificación ganador Ruben Ivan Ares Roel 02:04:8

12:51 12:55 se reanuda tramo de calificación

12:30 Tramo de calificación parado avería n4

10:29 En directo el Shakedown en youtube !!

10:01 Shakedown coche 1 en pista !!

09:55 Shakedown 0 en pista !!

9:44 Shakedown 00 en pista !!

09:34 Shakedown 000 pista !!!

09:00 Buenos días. Bienvenidos a tod@s a las infos del rallye. La SEGURIDAD es la prioridad de tod@s. ¡Ayúdanos!

...SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING

 

Noticias relacionadas
¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress