Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / Alajeró, La Gomera
Miércoles, 16 mayo 2018

III Subida Alajeró, Lista de Inscritos y Programa Horario de la prueba del próximo sábado en La Gomera

Un total de 24 inscritos de los que 20 están en..........¡Consulta Aquí Los Horarios de la carrera y de la guagua que la organización.......! Cuenta con un espectacular trazado de seis kilómetros de recorrido y que se disputó por última vez hace cinco años (2013)...la manga de entrenamientos arrancará a las.....

III SUBIDA ALAJERÓ / Campeonatos de Tenerife de Montaña, Provincial e Interinsular (tercera cita) 2018 y con máximo coeficiente (1,5) y primera del Trofeo Isla de La Gomera

 

[Img #58116]

 

Campeonatos de Tenerife de Montaña, Provincial e Interinsular (tercera cita) y con máximo coeficiente (1,5) y primera del Trofeo Isla de La Gomera y que con la organización de la escudería Gomera Racing tiene como escenario la Isla Colombina.

 

[Img #58117]

 

Cuenta con un espectacular trazado de seis kilómetros de recorrido y que se disputó por última vez hace cinco años (2013). Recorrido: Se desarrolla en la carretera CV-13 Alajeró-Paredes, con una distancia de 6 kilómetros, arrancando en el PK 7,900 (Estación de Guaguas) y con línea de meta en el PK 1,900 (vista la presa). El desnivel es de 460 metros, la pendiente media del 5,5% y la máxima del 7,8%.
 

 

AUTOBUSES MESA AL SERVICIO DE LOS ESPECTADORES Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN  EN LA III SUBIDA ALAJERÓ

 

Un año más la empresa Autobuses Mesa  colabora con la Escudería Gomera Racing  y con el deporte del automovilismo en la isla Colombina,  donde estará en III Subida Alajeró , para el traslado de los espectadores y medios de comunicación que lo deseen.

 

El próximo sábado 19 de mayo a partir de las 9.00 horas el servicio de Autobuses Mesa estará en Alajeró, en la terminal de guaguas, para iniciar el traslado de espectadores y los medios de comunicación por el trazado, con el fin de evitar el movimiento de vehículos y su mal estacionamiento por el recorrido donde transcurre la prueba.

 

La guagua partirá desde la terminal de Alajeró  hasta el cruce de Paredes y desde este nuevamente a la terminal. Se estima que pueda hacer cuatro trayectos antes del cierre de carretera a las 13.00 h.  y luego un trayecto de ida y vuelta entre la 1ª Manga de Entrenos y la 1ª Oficial   según demanda de los espectadores.
Al finalizar la prueba hará los trayectos suficientes para llevar los espectadores y medios de comunicación a los puntos de origen. COLABORAR CON LA ORGANIZACIÓN. UTILIZAR EL TRANSPORTE PÚBLICO. RESPETAR EL MEDIO AMBIENTE.

 


[Img #58118]

 

 

LISTA DE INSCRITOS

 

1    GOMERA RACING    Daniel A. Plasencia Arzola    Citroën AX 1.4    TA    3

 

2    GOMERA RACING    José David Herrera Mesa    Citroën Saxo 1.6    A    3

 

3    GOMERA RACING    Jonay David Hernández Marichal    Citroën Saxo 1.6    A    3

 

4    GOMERA RACING    Francisco Iván Galindo García    Honda Type R    A    2

 

5    ATOGO    Jeray Fariña Matías    Opel Corsa 1.6    A    3

 

6    DAUTE REALEJOS    Eduardo Agüín Rosquete    Citroën Saxo 1.6    A    2

 

7    DAUTE REALEJOS    Juan Carlos Rodríguez Díaz    Citroën Saxo 1.6    A    2

 

8    VALLE DE GUIMAR    Jorge Abelardo Benítez Reyes    Renault Clio 1.8 – 16v    N    4

 

9    GOMERA RACING    Juan Jesús Hernández Coello    Renault Clio Cup    N    4

 

10    DAUTE REALEJOS    Félix Luis Fuentes    Ford Escort RS 2000    H-81    2

 

11    GOMERA RACING    Jonai Rodríguez Cruz    Honda Civic EK4    A    3

 

12    DAUTE REALEJOS    José Luis Méndez González    Mitsubishi  Evo VII    A    1

 

14    VALLE DE GUIMAR    Manuel Leandro González    Seat León Supercopa MK1    A2    1

 

15    GOMERA RACING    Artemio Ramos Correa    Seat León Supercopa MK1    A2    1

 

16    DAUTE REALEJOS    Ángel N. Correa Álvarez    Ford Escort Cosworth    TA    1

 

17    VALLE ARIDANE    Juan Lorenzo Fernández Camacho    Renault Clio V6    A2    1

 

18    TEIDE RACT    Félix R. García Duran Hernández    Alfa Romeo 156 TS 20    A2    2

 

19    AGUERE MOTOR    Tomas Roberto Negrin Ramos    Mitsubishi  Evo VII    A    1

 

20    ZAPATERA SPORT    Francisco José Suarez López    Renault Megane    A    1

 

21    ZAPATERA SPORT    Juan Luis Cruz Cabrera    Porsche  911 GT    GT    1

 

22    GAROME AUTOMOVIL CLUB    Aníbal de Luis Tabares    Silver Car S1    CM    -

 

23    GOMERA RACING    José M. González Cabrera    BRC BR 53    E2-SC    -

 

301    GOMERA RACING    Pablo Ángel Hernández Correa/ Yaiza Hernández Correa    Toyota Yaris 1.5 Sport    FR - TA    3

 

302    GOMERA RACING    José Daniel Padrón Castilla / Domingo José Medina Ramos    Peugeot 205 Rally    FR -TA    3

 

 

[Img #58119]

 

 

HORARIOS

 

Sábado, 19 de mayo

 

09:00 a 12:00  Verificaciones técnico (Frente ayuntamiento)-administrativas (C. Cultura)

09:00 a 12:00     Entrada Parque Cerrado (Calle Vega la Iglesia)

12:30               Publicación autorizados a tomar la salida

12:45         Briefing director de carrera

13:00              Cierre de carretera (CV-13).

14:00             Manga de Entrenamientos (CV-13)

A continuación  Primera Manga Oficial  (CV-13)

A continuación  Segunda Manga Oficial (CV-13)

A continuación  Parque cerrado final (Calle Vega de la Iglesia)

A continuación  Plaza de la Iglesia

....SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING

¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress