Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / La Laguna
Sábado, 26 mayo 2018

IX Clásica de Aguere, Galería de Imágenes y Clasificaciones: Triunfos de Agustín Cuesta-Candelaria Vega y Miguel Hernández (padre e hijo)

Con una lista de inscritos formada por un total de 44 equipos, un rutómetro que pasó por las zonas de Las Mercedes, Pico del Inglés, Anaga, Los Loros y La Esperanza y entre los que el vehículo más antiguo fue un MG TC de 1945 y el más moderno un Ferrari Testa Rosa de 1980, los podios se configuraron con....

IX Clásica de Aguere / Rallyes de Regularidad 2018

 

[Img #58604]

 

Los equipos formados por Miguel Hernández (padre e hijo) con Volvo P1800 S, en la categoría  D y con 118,5 puntos de penalización, y Agustín Cuesta-María Candelaria Vega (A.C. Cobra), en la categoría E y con 84 puntos de penalización, fueron los vencedores en la novena edición de la Clásica de Aguere, prueba de rallyes de regularidad que con la organización del Real Automóvil Club de Tenerife (RACT) tuvo su podio de salida y llegada en la Plaza del Dóctor Olivera (final de la calle de San Agustín y esquina con la calle Belén). En la imagen, Agustín Cuesta-María Candelaria Vega (A.C. Cobra) llegan a la meta final ubicada en la lagunera calle de San Agustín

 

[Img #58671]

 

Con una lista de inscritos formada por un total de 44 equipos y un rutómetro que pasó por las zonas de Las Mercedes, Pico del Inglés, Anaga, Los Loros y La Esperanza y entre los que el  vehículo más antiguo fue un MG TC de 1945 y el más moderno un Ferrari Testa Rosa de 1980, el podio de la categoría D se configuró con Joaquín Sieper-Ricardo Espinosa, segundos con Jaguar E Type y 119,9 puntos, y con Juan de la Rosa-Manuel J. González, terceros con Renault 8 TS D y 137,5 puntos.

 

[Img #58648]

 

En la categoría E, la segunda plaza la ocuparon José y Juan Bermúdez con Austin Mini y 116,9 puntgos, mientras Daniel Dorta y César Estévez subieron al tercer cajón de podio con un M.G. a prueba del próximo fin de semana en la zona Norte de Tenerife.

 

[Img #58621]

[Img #58623]

 

Destacar la participación del equipo italiano formado por Enrico Ziliani y Maurizio Tiveron y que con un Lancia Beta finalizaron novenos  de la categoría E con un total de 257,4 puntos de penalización.

 

[Img #58642]

 

CLASIFICACION FINAL DEFINITIVA - Categoría D

Or. Dr Concursante Piloto/Copiloto Vehículo Categoría Modalidad Pen. Total

 

1 1 - MIGUEL HERNANDEZ/MIGUEL HERNANDEZ VOLVO P1800 S D - 0 118,5

 

2 9 - JOAQUIN SIEPER/RICARDO ESPINOSA JAGUAR E TYPE D - 0 119,9

 

3 8 - JUAN DE LA ROSA/MANUEL J. GONZALEZ RENAULT 8 TS D - 0 137,5

 

4 7 - JEAN P. DEKANY/PAULA DEKANY SEAT 600 D - 0 173,1

 

5 32 - ALEJANDRO RODRIGUEZ/MIGUEL A. BENITO RENAULT R8 D - 0 185,5

 

6 10 - ORESTES MORALES/MOISES HERNANDEZ AUSTIN HEALEY 3.0 D - 0 422,7

 

7 3 - JOSE J. MURCIA/DAFNE MURCIA CITROËN 2CV D - 0 460,1

 

8 28 - DASIER REYES/OSIEL REYES M.G. A D - 0 525

 

9 15 - JOSE M. HERRERO/FRANCISCO GUERRERO ALFA ROMEO 1.6 GS D - 0 534,9

 

10 4 - RAFAEL RODRIGUEZ/MANUEL MARTINEZ TRIUMPH TR2 D - 0 545,3

 

11 5 - JOSE R. CAMACHO/AGUSTIAN DARIAS AUSTIN A40 D - 0 642,8

 

12 17 - DOMINGO J. HERNANDEZ/DOMINGO HERNANDEZ SUNBEAM ALPINE IV D - 0 794

 

13 27 - MARIO BARRETO/CARLOS BENAZCO FIAT 1300 MORETTI D - 0 968,3
 

 

[Img #58627]

 

CATEGORÍA E

CLASIFICACION FINAL DEFINITIVA - Categoría e

Or. Dr Concursante Piloto/Copiloto Vehículo Categoría Modalidad Pen. Total

 

1 24 - AGUSTIN CUESTA/Mª CANDELARIA VEGA A.C. COBRA E - 0 84

 

2 20 - JOSE G. BERMUDEZ/JUAN M. BERMUDEZ AUSTIN MINI E - 0 116,9

 

3 37 - DANIEL DORTA/CESAR A. ESTEVEZ M.G. ROADSTER E - 0 132,7

 

4 19 - FRANCISCO MONTESDEOCA/CRISTINA RODRIGUEZ-AZERO TRIUMPH TR6 E - 0 148,5

 

5 11 - JUAN SUAREZ/ALBA SUAREZ JAGUAR KOUGAR E - 0 170,8

 

6 39 - LUIS ALONSO/JOSE J. DEL ROSARIO FIAT 124 ABARTH E - 0 203,5

 

7 12 - RAMON RODRIGUEZ/ANTONIO J. CASTRO ALFA ROMEO GTV E - 0 215,2

 

8 31 - RAFAEL HERNANDEZ/ESTHER HERNANDEZ MERCEDES BENZ 220D E - 0 224,3

 

9 25 - ENRICO ZILIANI/MAURIZIO TIVERON LANCIA BETA E - 0 257,4

 

10 26 - JOSE C. RENDON/SERGIO ROSALES MERCEDES BENZ 250 SL E - 0 280,6

 

11 36 - GUILLERMO BENCOMO/ROBERTO RIOS FIAT 124 SPIDER E - 0 421,4

 

12 29 - JOSE D. ROSALES/JUAN J. ROSALES VW MADISON E - 0 479,8

 

13 33 - EDUARDO ALVAREZ/JOAQUIN ORTEGA TRIUMPH TR6 Pi E - 0 558,3

 

14 21 - JUAN A. FUERTES/JUAN A. FUERTES AUSTIN COOPER MK2 E - 0 619,4

 

15 34 - ELZEAR DE FUENTES/PABLO EXPOSITO M.G. B GT E - 0 650,2

 

16 41 - ELIO FERNANDEZ/JULIO AGRELLA ALFA ROMEO 2.0 GTV E - 0 776,1

 

17 42 - EDUARDO HERRERA/EFREN DARIAS SEAT 131 E - 0 788,4


18 22 - ALBERTO AGUILAR/JORGE ANTÓN RENAULT 10 E - 0 903,4

 

19 43 - DOMINGO BRAVO/MARIA GONZALEZ MITSUBISHI LANCER E - 0 1160,2

 

20 23 - MIGUEL A. BAEZ/Mª CARMEN SANCHEZ AUTOBIANCHI A112 E - 0 3086,2

 

...SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING

¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress