Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / La Victoria, Tenerife
Sábado, 2 junio 2018

Rallye Norte 2018, Lauren García Samuel Martín agrandan su leyenda con el cuarto triunfo (tercero consecutivo) del piloto de Arico

GALERÍA DE IMÁGENES, ASISTENCIAS, CLASIFICACIONES!!!...Apasionante lucha por la segunda y tercera y cuarta plaza..El podio se completó con Javi Afonso (2º) y Félix Brito (3º) separados por dos décimas!!!!!....¡UN MILLÓN DE GRACIAS POR SU COMPLICIDAD E INCONDICIONAL APOYO Y COLABORACIÓN! MotorChicharrero.com, Primer Diario del Motor de Canarias, cubrió la prueba con EL NUEVO MICRA DE LA NUEVA COPA NISSAN MICRA CANARIAS DE LA RED NISSAN DE CANARIAS (ARIMOTOR TENERIFE Y BRISA MOTOR).....

4º Rallye Orvecame Norte, Trofeo Cicar, segunda cita de los Campeonato Provincial e Insular de Tenerife de Rallyes de Asfalto .

 

No dejes ver mañana el periódico El DÍA (para ver la crónica COMPLETA de nuestro compañero, Álvaro Díaz, en el periódico líder de Canarias), el lunes las mejores imágenes en El DÍA TV (Sobre Ruedas) y la próxima semana el reportaje con las mejores fotos en la prestigiosa revista de tirada nacional Auto Hebdo Sport.  ¡No te lo pierdas!!

 

[Img #58909]

 

De principio a fin, victoria de Lauren García y Samuel Martín en el Rallye Norte. Los de Digital Fone Competición siguen al nivel que ya mostraron en 2017. Se impusieron en todos los tramos menos uno de esta prueba puntuable para el campeonato tinerfeño. Para el piloto de Arico supone la cuarta victoria en el ‘Norte’, la tercera consecutiva. Foto MCH: Lauren García, con Samuel Martín de copiloto y a los mandos del Porsche 997 GT3  2010, se anotó su cuarto triunfo tercero consecutivo, en el Rallye Norte


Lauren García y Samuel Martín siguen trabajando perfectamente sincronizados. Si en el Rallysprint de Atogo celebrado hace unas semanas demostraron no haber perdido un ápice de entendimiento entre ellos, en el Rallye Norte han vuelto por sus fueros imponiéndose de manera clara en un rallye que contaba con una más que atractiva lista de participantes.

[Img #58916]

 

Actuales campeones tinerfeños, los del Porsche 997 GT3 2010 comenzaron desde primera hora de la mañana a marcar el ritmo. Después de los cuatro primeros tramos celebrados contaban en su haber con cuatro mejores tiempos y cerca de 50 segundos de ventaja sobre su más inmediato perseguidor, gracias a que le tomaron rápidamente el pulso a los nuevos neumáticos de la temporada 2018 y estaban defendiendo su condición de campeones con pleno acierto.

 

Los tramos de la tarde consistían en la repetición de los de la mañana. La pareja de Digital Fone Competición logró la victoria en tres de las cuatro especiales restantes, acabando esta edición del Rallye Norte con un tiempo total acumulado de 55:22.7 y con 1:40.4 de ventaja respecto al segundo clasificado.

 

[Img #58924]

 

Para Lauren García, que logra sus primeros puntos en el Campeonato de Tenerife, es la cuarta victoria en el Rallye Norte, por lo que se sitúa a sólo dos del récord absoluto. Por otro lado, las tres últimas han sido materializadas de forma consecutiva, algo que sólo había sucedido en dos ocasiones en la historia de esta emblemática prueba tinerfeña. Para Samuel Martín también ha supuesto su segundo triunfo consecutivo, en un escenario en el que ya sabía lo que era subirse al podio con anterioridad.

 

“Ganar el Rallye Norte siempre es especial”, reconoció Lauren García al finalizar la prueba. “Es un rallye complicado por el tipo de tramos que tiene, lo que nos obliga a estar plenamente concentrados”, un trabajo que al final ha dado sus frutos para el piloto de Digital Fone Competición.“En la segunda sección tratamos de administrar la ventaja para llegar a la meta final sin ninguna clase de agobios”, reconoció el de Arico, que tanto él como todo su equipo tienen la mente puesta en el Rallye Villa de Granadilla del próximo 23 de junio.

 

[Img #58912]

 

Gran debú de Javi Afonso, padre e hijo, con el Ford Fiesya R5. Javi Afonso Trujillo y Javito Afonso González, padre e  hijo y que en su estreno con el Ford Fiesta R5 Evo2, por el momento alquilado al equipo del preparador británico Dom Buckley RSC, subieron al segundo cajón de podio tras superar por sólo dos décimas de segundo, en el último tramo (Realejos-Medianías-Orotava con 9.530 km) y donde fueron los más rápidos, a Félix Brito-Pedro Rodríguez (Subaru Impreza WRC S7 2.0, 1º/A).

 

[Img #58913]

 

Tercera plaza final para Félix Brito-Pedro Rodríguez (Subaru Impreza WRC S7 2.0, 1º/A).

 

[Img #58941]



Destacadas también las carreras protagonizadas por Berti Díaz-Jesús Galán, en plena adaptación a los neumáticos asimétricos del Mitsubishi Evo IX 2.0, 1º/N+, cuartos y primeros del grupo N+ a 38.7 segundos de la tercera plaza del podio y.....

 

[Img #58942]

 

.....tras una gran pugna con Roberto González-Jonathan González (Mitsubishi Evo IX 2.0, 2/N+), quintos a sólo 9.8 segundos de Berti. De esta pugna se caía a última hora, Fran Suárez, por avería en el Citroën DS3 y  en el tramo de enlace del último tramo al podio de llegada.

 

 

[Img #58946]

 

Los guancheros Jorge Dorta-Gustavo González (Citroën Saxo S1.600 1.6) firmaban una excelente sexta plaza..

 

[Img #58947]

 

....al igual que los garachiquenses Eloy Moisés González-Roberto Correa, séptimos y primeros de la Challenge Rallye Car a pesar de tener muchos problemas en la dirección asistida del Peugeot 206 RC 2.0.

COPAS Y TROFEOS

 

[Img #58914]

 

Foto:   Los hermanos Rayco y Teco Hernández, segundos en la Copa Adam Disamax y con el Teide de fondo

 

El 34º Rallye Orvecame Norte  fue también la segunda prueba puntuable para la Copa Adam DISAmax y que finalizó con el triunfo del palmero Carlos David García y su copiloto, el lanzaroteño Jordi Díaz, además de ser novenos absolutos. Nelson y Ayose Climent tuvieron que abandonar cuando pugnaban por la victoria. La segunda posición fue para los tinerfeños Rayco y Tecorice Hernández, que en un brillante rally fueron de menos a más e incluso con problemas de frenos. El último escalón del podio era, antes del último tramo, para Camilo González y Rubén Feliciano, pero un pinchazo en ese fatídico último tramo le hacían ceder la posición a Juan Manuel Perera y Emilio Pérez que además ganaba ese último tramo.

 

[Img #58948]


En otras copas y trofeos, en el grupo 1 de la Challenge Michelin se impusieron Domi  Hernández-Nazer Ghunein (Renault Clio Sport 2.0) y........

 

[Img #58953]

 

.....en el grupo 2 espectaculares Félix David Alonso-Francisco García (Citroën Saxo VTS 1.6), que además fueron octavos absolutos y primeros del Grupo 1 de la Copa 1.6......

 

[Img #58950]

 

... trofeo en el que Diego Delgado-Josep Real (Peugeot 106 1.4) fueron los mejores del Grupo 2.

 

[Img #58954]

 

En el apartado de Regularidad Sport, los equipos ganadores fueron los formados por Ricardo Alonso y Francisco Marín (BMW 2002 TI), en Super Sport, y con 71,9 puntos de penalización seguidos de Ramón Cabrera-Leonardo Perera, segundos con BMW E21+ y 110,3 puntos, y de José Julio de  Rosario-Roberto Febles, terceros con VW Golf GTI y 271,5 puntos.

 

[Img #58952]

 

En el apartado Sport vencieron Saúl Tomé-Antonio E. Pérez (Toyota Starlet), con 121,3 puntos, seguidos de Óscar Álvarez-José Ámgel Darias, segundos con BMW E21 y 297,9, y con Diego Luis-Adrián Martín (Seat Panda 45), tercero con 1109,7.

 

La organización estuvo a cargo de la escudería Daute Realejos, que tuvo que trabajar mucho en un rallye siempre complejo y que volvió a contar con la asistencia de miles de aficionados.


[Img #58936]

 

La afición volvió a acudir en gran número para presenciar  un rutómetro formado por dos pasadas a Santa Úrsula (la primera especial a este tramo de 4.800 km fue neutralizada por un incidente en el que se vio involucrado un espectador), El Tanque-Garachico-Ciudad del Drago (13.040 kms), Icod-La Guancha-Los Realejos (14.760 kms) y el ya citado de Realejos-Medianías-Orotava.

 

[Img #58932]

 

TOP TEN

GENERAL VELOCIDAD

1. Lauren García-Samuel Martín (Porsche 997 GT3 2010 3.8), 55:22.7

2. Javi Afonso-Javito Afonso (Ford Fiesta Evo 2 1.6), a 1:40.4

3. Félix Brito-Pedro Rodríguez (Subaru Impreza WRC S7 2.0, 1º/A), a 1:40.6

4. Berti Díaz-Jesús Galán (Mitsubishi Evo IX 2.0, 1º/N+), a 2:19.3

5. Roberto González-Jonathan González (Mitsubishi Evo IX 2.0, 2/N+), a 2:29.1

6. Jorge Dorta-Gustavo González (Citroën Saxo S1.600 1.6), a 4:43.8

7. Eloy Moisés González-Roberto Correa (Peugeot 206 RC 2.0), a 5:24.2

8. Félix David Alonso-Francisco García (Citroën Saxo VTS 1.6), a 5:52.4

9. Carlos García-Jordi Díaz (Opel Adam S 1.4), a 6:01.8

10. Fernando Cruz-Cristian Hernández (Ford Fiesta 1.6), a 6:26.3

 

La suerte no acompañaba a Marco Lorenzo y Néstor Gómez, ya que la segunda velocidad de su Mitsubishi Evo IX 2.0 se quedó bloqueada en el segundo tramo y tuvieron que abandonar al igual que Airán Mejías-Ayoze García por problemas de emperatura en del Ford Escort WRC en la primera especial, Omar Jorge... En total casi unas 40 retiradas.


CLASIFICACIONES

 

[Img #58943]

[Img #58945]

[Img #58944]

 

PODIOS REGULARIDAD SPORT

Súper Sport

1. Ricardo Alonso-Francisco Marín (BMW 2002 TI), 71,9 puntos

2. Ramón Cabrera-Leonardo Perera (BMW E21+), 110,3

3º. José Julio del Rosario-Roberto Febles (VW Golf GTI), 271,5

 

Sport

1. Saúl Tomé-Antonio E. Pérez (Toyota Starlet), 121,3 puntos

2. Óscar Álvarez-José Ámgel Darias (BMW E21), 297,9

3. Diego Luis-Adrián Martín (Seat Panda 45), 1109,7

 

[Img #58935]

 

MOMENTOS MÁS DESTACADOS DEL RALLYE


13:03 h.

Clasificación general tras TC 04
L. García sigue liderando la clasificación tras el tramo cronometrado TC 04 con un tiempo de 27:35.2, seguidamente F. Brito +47.4 y P. Afonso +1:01.2

12:09 h.
Tiempo neutralizados TC 01
Los comisarios deportivos han decidido asignar el tiempo 04:07.5 a los vehículos neutralizados del TC1

 

12:01 h.
Tramo cronometrado TC 04
Menos de 15 minutos para que de comienzo el tramo cronometrado TC 04 - Realejos - Medianías - Orotava con una distancia de 9.53km

 

11:21 h.
Clasificación general tras TC 02
Así queda la clasificación general tras el tramo cronometrado TC 02 : L. García lidera con un tiempo total de 12:00.2; le siguen F. Brito +26.4 y J. Díaz +37.8
10:45 h.


Comienzo TC 02

Arranca el tramo cronometrado TC 02 - El tanque - Garachico - Ciudad del Drago con el equipo número 1 ,Lauren García, en pista

 

10:41 h.
Neutralizado TC 01
Neutralizado el tramo cronometrado TC 01 - Santa Ursula

 

[Img #58928]

 

CLASIFICACIONES COPAS MONOMARCAS

 

CHALLENGE MICHELÍN

GRUPO 1

1        39    
D. HERNÁNDEZ
    1/2    1/T        1:02:41.3    +0.0    +0.0

2                                    

 


GRUPO 2


1    53    
F. ALONSO

    
F. GARCÍA
    
CITROEN SAXO VTS 1.6
    1/2    1/A        1:01:15.1    +0.0    +0.0

 

2    49    
J. FELIPE
    
L. QUINTANA
    
CITROEN SAXO VTS 1.6
    2/2    2/A        1:02:07.4    +52.3    +52.3

 

3    45    
P. DORTA
    
Z. MESA
    
CITROEN SAXO VTS 1.6
    3/2    3/A        1:02:39.2    +1:24.1    +31.8

 

4    40    
J. MOLINA
    
M. MOLINA
    
PEUGEOT 306 2.0
    1/4    1/TN        1:02:53.0    +1:37.9    +13.8

 

5    52    
M. HERNÁNDEZ
    
M. MARTÍN
    
CITROEN C2 GT 1.6
    1/3    4/A        1:03:46.9    +2:31.8    +53.9

 


CHALLENGE RALLYE CAR

 

1        14    
E. GONZÁLEZ
    1/2    1/A        1:00:46.9    +0.0    +0.0

                                  

[Img #58939]


COPA ADAM DISAMAX

 

1        22    
C. GARCÍA
    1/4    1/N3        1:01:24.5    +0.0    +0.0

 

2        28    
R. HERNÁNDEZ
    2/4    2/N3        1:02:19.2    +54.7    +54.7

 

3        24    
J. PERERA
    3/4    3/N3        1:02:44.4    +1:19.9    +25.2

 

4        27    
C. GONZÁLEZ
    4/4    4/N3        1:03:17.7    +1:53.2    +33.3

 

5        26    
V. VALIDO
    5/4    5/N3        1:03:17.8    +1:53.3    +0.1

 

6        25    
M. MARTÍN
    6/4    6/N3        1:03:40.6    +2:16.1    +22.8

 

7        30    
G. RODRÍGUEZ
    7/4    7/N3        1:03:55.0    +2:30.5    +14.4

 

8        31    
S. ROSA
    8/4    8/N3        1:04:06.1    +2:41.6    +11.1

 

9        29    
L. RANCEL
    9/4    9/N3        1:05:15.5    +3:51.0    +1:09.4

 

10        35    
J. ROBLEDANO
    10/4    10/N3        1:06:05.0    +4:40.5    +49.5

 

11        36    
J. FERNÁNDEZ
    11/4    11/N3        1:07:33.6    +6:09.1    +1:28.6

 

12        34    
J. SOSA
    12/4    12/N3        1:08:46.7    +7:22.2    +1:13.1

 


COPA 1600


GRUPO 1

 

1        53    
F. ALONSO
    1/2    1/A        1:01:15.1    +0.0    +0.0

 

2        49    
J. FELIPE
    2/2    2/A        1:02:07.4    +52.3    +52.3

 

3        45    
P. DORTA
    3/2    3/A        1:02:39.2    +1:24.1    +31.8

 

4        43    
D. AFONSO
    4/2    4/A        1:03:32.4    +2:17.3    +53.2

 

5        52    
M. HERNÁNDEZ
    1/3    5/A        1:03:46.9    +2:31.8    +14.5

 

6        54    
I. PÉREZ
    5/2    6/A        1:04:27.8    +3:12.7    +40.9

 

7        48    
J. SANTOS
    2/3    1/H5        1:12:52.1    +11:37.0    +8:24.3

 

GRUPO 2

 

1        65    
D. DELGADO
    1/5    1/TA        1:05:32.8    +0.0    +0.0

2        68    
J. GONZÁLEZ
    1/3    2/TA        1:07:34.5    +2:01.7    +2:01.7

.....SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING

 

Noticias relacionadas
¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress