Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / Guía de Isora, Tenerife
Sábado, 9 junio 2018

Subida a Guía de Isora, Iraola pulveriza el récord en el primer día de competición

GALERÍA DE IMÁGENES, ASISTENCIAS, CLASIFICACIONES!!!...Liderato provisional de Joseba Iraola (Categoría I), Garikoitz Flores (Catedgoría II) y Gerard de la Casa (Categoría III). En los Campeonatos de Tenerife, triunfos de Javier Rodríguez (barquetas) y Zósimo Hernández, con récord incluido en el grupo N, en turismos; en Regularidad Sport vencieron....Hoy, segundo y último día de competición a partir e las 10 horas....¡UN MILLÓN DE GRACIAS POR SU COMPLICIDAD E INCONDICIONAL APOYO Y COLABORACIÓN! MotorChicharrero.com, Primer Diario del Motor de Canarias, cubre la prueba con EL NUEVO MICRA DE LA NUEVA COPA NISSAN MICRA CANARIAS DE LA RED NISSAN DE CANARIAS (ARIMOTOR TENERIFE Y BRISA MOTOR).....

9ª Subida a Guía de Isora / Campeonatos de España y Tenerife de Montaña 2018

 

No dejes ver mañana el periódico El DÍA (para ver la crónica COMPLETA de nuestro compañero, Álvaro Díaz, en el periódico líder de Canarias) y la próxima semana el reportaje con las mejores fotos en la prestigiosa revista de tirada nacional Auto Hebdo Sport.  ¡No te lo pierdas!!

 

[Img #59109]

 

La Subida a Guía de Isora Trofeo Allegro Isora ha superado con notable éxito la primera jornada de competición. Los más de 60 equipos participantes disfrutaron con un público bien ubicado, respetuoso y apasionado al paso de cada vehículo. Vamos con el resumen de cada categoría y campeonato.

 

Campeonato de España de Montaña Sportech.

 

[Img #59111]

 

La primera manga de entrenamientos obsequió a todos los aficionados, desde primera hora de la mañana, con unos registros muy interesantes. Todo, pese a que era la primera toma de contacto de los pilotos con el asfalto isorano. Joseba Iraola, con la espectacular Norma M20 FC marcaba el mejor registro, deteniendo el crono en 03:01.299. Fue el más rápido en la categoría I.

 

[Img #59119]

 

Garikoitz Flores lograba el mejor tiempo en su categoría, la II, mientras Gerard de la Casa hacía lo propio en la categoría III, pero en este caso con escasas centésimas de ventaja sobre Salvador Tineo, que fue segundo.

El desarrollo de la segunda manga de entrenamientos fue similar a la primera, si bien el piloto andorrano Gerard de la Casa puso tierra de por medio sobre sus rivales en la lucha por la categoría III.

 

Pero la hora de la verdad llegaría con la celebración de las Carrera 1 y Carrera 2, que decidirían junto a la tercera y última de mañana domingo, los vencedores del meeting. Sin rivales en la Categoría I, Joseba Iraola aventajó en más de 15 segundos a sus competidores al sumar las dos mangas. Tras él, Javier Rodríguez y Juan Memey Alonso, quedándose de momento fuera del podio Guillermo Évora, cuarto.

 

En la Categoría II la lucha ha sido mucho más ferviente, con dos grandes protagonistas: Garikoit Flores y Javier Afonso. Ambos han acabado separados por escasos 1,6 segundos después de sumar las dos mangas de carrera celebradas. Por tanto, mañana domingo se decidirá la victoria en esta categoría. Fue tercero Christian Broberg. Destacar en esta categoría la actuación del Junior CM Gonzalo Cabañas, con apenas 18 años y cuarto clasificado, así como la fémina Cristina Calero, en quinta posición.

 

[Img #59115]

 

Notable superioridad de Gerard de la Casa y su Subaru Impreza, sumando casi 8 segundos de ventajas sobre el segundo clasificado, José Antonio Aznar, con Ginetta G55. El podio provisional se completó con el tercer puesto de Salvador Tineo, con Mitsubishi Lancer EVO IX.

 

Mañana domingo, con la celebración de la tercera manga de entrenamiento y, en concreto, la Carrera 3, se configurará definitivamente el panel de ganadores de esta cuarta prueba del Campeonato de España de Montaña Sportech.

 

Campeonato Provincial e Interinsular de Tenerife de Montaña.

 

[Img #59126]

 

Si interesante se presentaba la máxima categoría nacional, no menos atractiva fue la propuesta de los campeonatos locales, donde 47 equipos pugnarían por conseguir la máxima renta de puntos posibles. Para ellos, con las Carrera 1 y Carrera 2 se completaría la pugna por los mencionados campeonatos al sumarse el mejor resultado de ambas para la clasificación final.

 

En barquetas, preciosa batalla entre Javier Rodrígurez y Javier Afonso, quienes tal y como sucediera en el nacional, se repartieron las plazas primera y segunda de la general. Juan Memey Alonso fue tercero y Guillermo Évora cuarto.

 

[Img #59125]

 

En turismos, el herreño Zósimo Hernández con Mitsubishi Lancer EVO IX fue el claro vencedor*, con 2,7 segundos de ventaja sobre Juan Luis Cruz y su Porsche 911 997 GT. La tercera plaza de la general correspondió a Manuel Leandro, con Seat León Supercopa MKI.

 

La carismática categoría de Regularidad Sport contó con tres brillantes vencedores: en R.S.S. correspondió a Florentino Domínguez y Alejandro Hernández, en R.S. a Ubay Arvelo y Raúl Sánchez, así como en Trofeo 50 a Miguel Angel Báez y Óscar Álvarez. Destacar que la competición finalizó para los campeonatos de Tenerife en la tarde de ayer, aunque cada equipo tendrá la opción de participar hoy tanto en la manga de entrenamientos como en la tercera carrera, pero las distintas clasificaciones de los certámenes tinerfeños ya son inamovibles.

 

CLASIFICACIONES ( Las clasificaciones son, en todo caso, provisionales y pendientes de verificaciones de oficio.)

 

[Img #59117]

[Img #59127][Img #59128][Img #59129][Img #59130][Img #59131][Img #59132][Img #59133]

 

CLASIFICACIÓN FINAL PROVISIONAL
PROVISIONAL FINAL CLASIFICATION

Campeonato de España de Montaña Sportech - CATEGORIA I
    Or.     Drs     PILOTO     Gr.     Cl.     CARRERA/RACE 1     CARRERA/RACE 2     CARRERA/RACE 3     TIEMPO ABSOLUTO     DIFERENCIA     Or.

  

 1     1     JOSEBA IRAOLA LANZAGORTA
NORMA M20 FC     1/E2-SC     1/1     02:57.421     02:58.038     0:0.0     05:55.459     + 00.000       1

 

    2     4     JAVIER RODRIGUEZ JORGE
BRC 05 EVO     1/CM+     1/2     03:04.903     03:06.033     0:0.0     06:10.936     + 15.477       2

 

    3     3     JUAN M. MEMEY ALONSO CURBELO
SPEED CAR GTR     2/CM+     2/2     03:13.715     03:15.184     0:0.0     06:28.899     + 33.440  
+17.963 ↑     3

 

    4     2     GUILLERMO ÉVORA MARRERO
BRC B49     3/CM+     3/2     03:19.453     03:19.864     0:0.0     06:39.317     + 43.858  
+10.418 ↑     4

 

[Img #59123]

 

 

Campeonato de España de Montaña Sportech - CATEGORIA II
    Or.     Drs     PILOTO     Gr.     Cl.     CARRERA/RACE 1     CARRERA/RACE 2     CARRERA/RACE 3     TIEMPO ABSOLUTO     DIFERENCIA     Or.

 

    1     5     GARIKOITZ FLORES ARISTORENA
BRC B49     1/CM PROM     1/3     03:05.517     03:04.672     0:0.0     06:10.189     + 00.000       1

 

    2     7     JAVIER AFONSO GONZALEZ
SILVER CAR S3     2/CM PROM     2/3     03:05.801     03:06.007     0:0.0     06:11.808     + 01.619       2

 

    3     6     CHRISTIAN BROBERG
SILVER CAR S3     3/CM PROM     3/3     03:13.063     03:15.074     0:0.0     06:28.137     + 17.948  
+16.329 ↑     3

 

    4     9     GONZALO CABAÑAS FERNANDEZ-CAPALLEJA
TALEX M2     1/JUNIOR CM     -     03:30.841     03:28.479     0:0.0     06:59.320     + 49.131  
+31.183 ↑     4

 

    5     8     CRISTINA CALERO MORALES
SILVER CAR S1     4/CM PROM     4/3     03:33.867     03:29.914     0:0.0     07:03.781     + 53.592  
+04.461 ↑     5

 

[Img #59124]

 

Campeonato de España de Montaña Sportech - CATEGORIA III
    Or.     Drs     PILOTO     Gr.     Cl.     CARRERA/RACE 1     CARRERA/RACE 2     CARRERA/RACE 3     TIEMPO ABSOLUTO     DIFERENCIA     Or.

 

    1     14     GERARD DE LA CASA UBACH
SUBARU IMPREZA     1/E1 FIA     1/7     03:14.481     03:15.824     0:0.0     06:30.305     + 00.000       1

 

    2     10     JOSE ANTONIO AZNAR SANCHEZ
GINETTA G55 GT3     1/GT ADN     1/5     03:18.997     03:19.214     0:0.0     06:38.211     + 07.906       2

 

    3     31     SALVADOR TINEO ARROYO
MITSUBISHI LANCER EVO IX     1/N     1/8     03:22.645     03:22.205     0:0.0     06:44.850     + 14.545  
+06.639 ↑     3

 

    4     32     ZOSIMO HERNÁNDEZ MORALES
MITSUBISHI LANCER EVO IX     2/N     2/8     03:23.684     03:24.151     0:0.0     06:47.835     + 17.530  
+02.985 ↑     4

 

    5     11     JUAN LUIS CRUZ CABRERA
PORSCHE 911 997 GT     1/GT R     2/5     03:28.148     03:26.439     0:0.0     06:54.587     + 24.282  
+06.752 ↑     5

 

 

    6     19     MANUEL LEANDRO GONZALEZ
SEAT LEON SUPERCOPA MK I     1/A2     2/7     03:27.668     03:28.437     0:0.0     06:56.105     + 25.800  
+01.518 ↑     6

 

    7     15     AMADOR NEVADO CABRERA
SEAT LEON SUPERCOPA N2     1/N2     3/7     03:31.318     03:28.224     0:0.0     06:59.542     + 29.237  
+03.437 ↑     7

 

 

    8     36     FRANCISCO JOSE SUAREZ LOPEZ
RENAULT MEGANE     2/E1 FIA     3/8     03:31.581     03:31.331     0:0.0     07:02.912     + 32.607  
+03.370 ↑     8

 

 

    9     17     AYOZE CAMPOS CASTRO
SEAT LEON SUPER COPA     2/A2     4/7     03:34.543     03:31.460     0:0.0     07:06.003     + 35.698  
+03.091 ↑     9
  

 

[Img #59185]

 

10     12     JONATHAN GARCÍA PALENZUELA
GINETTA G50 GT4     1/GT 4     1/6     03:34.472     03:32.468     0:0.0     07:06.940     + 36.635  
+00.937 ↑     10

 

    11     35     JOSE LUIS MENDEZ GONZALEZ
MITSUBISHI EVO VII     1/A     4/8     03:34.331     03:33.265     0:0.0     07:07.596     + 37.291  
+00.656 ↑     11

 

    12     37     RAUL HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
FORD FIESTA R2     1/R2     5/8     03:41.702     03:39.416     0:0.0     07:21.118     + 50.813  
+13.522 ↑     12

 

    13     21     VICTOR MANUEL PADRON GONZALEZ
SEAT LEON SUPERCOPA MK1     3/A2     5/7     03:39.950     03:42.544     0:0.0     07:22.494     + 52.189  
+01.376 ↑     13

 

    14     33     FRANCISCO JIMENEZ BERMUDEZ
MITSUBISHI LANCER EVO X     1/N FIA     6/8     03:48.675     03:35.202     0:0.0     07:23.877     + 53.572  
+01.383 ↑     14

 

    15     16     ARTEMIO RAMOS CORREA
SEAT LEON SUPERCOPA MK I     4/A2     6/7     03:42.919     03:42.598     0:0.0     07:25.517     + 55.212  
+01.640 ↑     15

 

    16     18     FELIX R. GARCÍA-DURÁN HERNANDEZ
ALFA ROMEO 156 T.S. 2.0     5/A2     7/7     03:49.177     03:37.984     0:0.0     07:27.161     + 56.856  
+01.644 ↑     16

 

    17     38     DOMINGO HERNANDEZ GUERRA
RENAULT CLIO SPORT     3/E1 FIA     7/8     03:44.298     03:42.987     0:0.0     07:27.285     + 56.980  
+00.124 ↑     17

 

    18     57     SEBASTIÁN MACHADO FERNANDEZ
FORD ESCORT MK1     1/H     1/10     03:44.712     03:44.613     0:0.0     07:29.325     + 59.020  
+02.040 ↑     18

 

    19     25     ÁNGEL NICOLÁS CORREA ÁLVAREZ
FORD ESCORT COSWORTH     4/E1 FIA     8/7     03:45.489     03:45.071     0:0.0     07:30.560     + 01:00.255  
+01.235 ↑     19

 

    20     42     FRANCISCO IVAN GALINDO GARCIA
HONDA CIVIC TYPE R     5/E1 FIA     8/8     03:45.966     03:44.892     0:0.0     07:30.858     + 01:00.553  
+00.298 ↑     20

 

    21     59     GILBERTO HERNANDEZ RODRIGUEZ
VOLKSWAGEN GOLF GTI TYP 17     6/E1 FIA     9/8     03:39.645     03:54.110     0:0.0     07:33.755     + 01:03.450  
+02.897 ↑     21

 

[Img #59116]

  

 22     24     DAVID CANOVAS ARIAS
RENAULT 11 TURBO     7/E1 FIA     9/7     03:48.114     03:48.072     0:0.0     07:36.186     + 01:05.881  
+02.431 ↑     22

 

    23     47     YODAY BETANCORT CABRERA
HONDA CIVIC EG6     8/E1 FIA     1/9     03:50.124     03:48.123     0:0.0     07:38.247     + 01:07.942  
+02.061 ↑     23

 

    24     49     JOSE DAVID HERRERA MESA
CITROËN SAXO VTS     9/E1 FIA     2/9     03:49.522     03:49.119     0:0.0     07:38.641     + 01:08.336  
+00.394 ↑     24

 

    25     22     JOSUE REYES VARGAS
RENAULT CLIO CUP (II)     6/A2     10/7     03:49.528     03:50.251     0:0.0     07:39.779     + 01:09.474  
+01.138 ↑     25

 

    26     44     JESUS MARTIN GONZALEZ
OPEL KADETT     10/E1 FIA     10/8     03:49.156     03:50.957     0:0.0     07:40.113     + 01:09.808  
+00.334 ↑     26

 

    27     39     JUAN JESUS HERNANDEZ COELLO
RENAULT CLIO SPORT     11/E1 FIA     11/8     03:51.286     03:50.425     0:0.0     07:41.711     + 01:11.406  
+01.598 ↑     27

 

    28     48     MIKEL JOSE DELGADO VARGAS
CITROËN SAXO VTS     12/E1 FIA     3/9     03:55.217     03:52.392     0:0.0     07:47.609     + 01:17.304  
+05.898 ↑     28

 

    29     40     JORGE ABELARDO BENITEZ REYES
RENAULT CLIO 1.8 16V     13/E1 FIA     12/8     03:55.088     03:55.101     0:0.0     07:50.189     + 01:19.884  
+02.580 ↑     29

 

[Img #59217]

 

    30     53     JOSÉ GREGORIO LINARES PLASENCIA
PEUGEOT 106     14/E1 FIA     4/9     03:57.253     03:54.777     0:0.0     07:52.030     + 01:21.725  
+01.841 ↑     30

 

    31     26     JESÚS DANIEL POLEO GONZÁLEZ
BMW E36     15/E1 FIA     11/7     03:58.989     04:00.560     0:0.0     07:59.549     + 01:29.244  
+07.519 ↑     31

 

    32     56     RICARDO MENA SANCHEZ
HYUNDAI GETZ     16/E1 FIA     5/9     04:01.670     04:01.964     0:0.0     08:03.634     + 01:33.329  
+04.085 ↑     32

 

    33     51     ISRAEL FUMERO HERNANDEZ
VOLKSWAGEN POLO     2/A     6/9     04:10.291     03:53.722     0:0.0     08:04.013     + 01:33.708  
+00.379 ↑     33

 

    34     46     CHRISTOPHER RAMOS MESA
PEUGEOT 206 XS     17/E1 FIA     7/9     04:02.629     04:01.618     0:0.0     08:04.247     + 01:33.942  
+00.234 ↑     34

 

    35     52     JOSÉ DOMINGO LUIS ESTEVEZ
PEUGEOT 106 RALLYE     18/E1 FIA     8/9     04:03.000     04:02.415     0:0.0     08:05.415     + 01:35.110  
+01.168 ↑     35

 

    36     50     YERAY RODRIGUEZ BELTRAN
RENAULT CLIO     19/E1 FIA     9/9     04:03.926     04:01.633     0:0.0     08:05.559     + 01:35.254  
+00.144 ↑     36

 

    37     60     MOISÉS ÁLVAREZ ABAD
TOYOTA STARLET 1300 EP71     20/E1 FIA     10/9     04:04.137     04:01.975     0:0.0     08:06.112     + 01:35.807  
+00.553 ↑     37

 

    38     28     NAUZET BRITO PLACERES
BMW E28     21/E1 FIA     12/7     04:04.860     04:03.438     0:0.0     08:08.298     + 01:37.993  
+02.186 ↑     38

 

    39     30     ORLANDO GONZÁLEZ GONZÁLEZ
RENAULT 5 GT TURBO     22/E1 FIA     13/7     04:07.826     04:06.735     0:0.0     08:14.561     + 01:44.256  
+06.263 ↑     39

 

    40     29     JUAN ANTONIO CASAÑAS CAIROS
BMW E36 325     23/E1 FIA     14/7     04:12.585     04:12.880     0:0.0     08:25.465     + 01:55.160  
+10.904 ↑     40

 

    41     55     ESTEBAN MACISTE DORTA DIAZ
OPEL CORSA B 16V     24/E1 FIA     11/9     04:21.902     04:18.235     0:0.0     08:40.137     + 02:09.832  
+14.672 ↑     41

 

    42     54     JERAY FARIÑA MATIAS
OPEL CORSA A     25/E1 FIA     12/9     04:21.156     04:20.479     0:0.0     08:41.635     + 02:11.330  
+01.498 ↑     42

 

    43     41     OSCAR ALBERTO FERNANDEZ BULLOZA
BMW 318 IS E36     26/E1 FIA     13/8     04:23.515     04:23.210     0:0.0     08:46.725     + 02:16.420  
+05.090 ↑     43

 

[Img #59121]

 

TENERIFE

BARQUETAS

CLASIFICACION FINAL PROVISIONAL
PROVISIONAL FINAL CLASIFICATION

Campeonato de Tenerife de Montaña - CATEGORIA I
    Or.     Drs     PILOTO     Gr.     Cl.     CARRERA/RACE 1     CARRERA/RACE 2     TIEMPO ABSOLUTO     DIFERENCIA     Or.

  

 

 1     4     JAVIER RODRIGUEZ JORGE
BRC 05 EVO     1/CM+     -     03:04.903     03:06.033     03:04.903     + 00.000       1

 

    2     7     JAVIER AFONSO GONZALEZ
SILVER CAR S3     1/CM PROM     -     03:05.801     03:06.007     03:05.801     + 00.898       2
  

 

3     3     JUAN M. MEMEY ALONSO CURBELO

SPEED CAR GTR     2/CM+     -     03:13.715     03:15.184     03:13.715     + 08.812  
+07.914 ↑     3

 

 

    4     2     GUILLERMO ÉVORA MARRERO
BRC B49     3/CM+     -     03:19.453     03:19.864     03:19.453     + 14.550  
+05.738 ↑     4

 

[Img #59141]

TURISMOS


Campeonato de Tenerife de Montaña - CATEGORIA II
    Or.     Drs     PILOTO     Gr.     Cl.     CARRERA/RACE 1     CARRERA/RACE 2     TIEMPO ABSOLUTO     DIFERENCIA     Or.
  

 

 1     32     ZOSIMO HERNÁNDEZ MORALES
MITSUBISHI LANCER EVO IX     1/N     1/2     03:23.684     03:24.151     03:23.684     + 00.000       1

 

    2     11     JUAN LUIS CRUZ CABRERA
PORSCHE 911 997 GT     1/GT     1/1     03:28.148     03:26.439     03:26.439     + 02.755       2

 

    3     19     MANUEL LEANDRO GONZALEZ
SEAT LEON SUPERCOPA MK I     1/A2     2/1     03:27.668     03:28.437     03:27.668     + 03.984  
+01.229 ↑     3

 

    4     36     FRANCISCO JOSE SUAREZ LOPEZ
RENAULT MEGANE     1/KC     3/1     03:31.581     03:31.331     03:31.331     + 07.647  
+03.663 ↑     4

 

    5     17     AYOZE CAMPOS CASTRO
SEAT LEON SUPER COPA     2/A2     4/1     03:34.543     03:31.460     03:31.460     + 07.776  
+00.129 ↑     5

 

    6     12     JONATHAN GARCÍA PALENZUELA
GINETTA G50 GT4     2/GT     5/1     03:34.472     03:32.468     03:32.468     + 08.784  
+01.008 ↑     6

 

    7     35     JOSE LUIS MENDEZ GONZALEZ
MITSUBISHI EVO VII     1/A     6/1     03:34.331     03:33.265     03:33.265     + 09.581  
+00.797 ↑     7

 

    8     18     FELIX R. GARCÍA-DURÁN HERNANDEZ
ALFA ROMEO 156 T.S. 2.0     3/A2     2/2     03:49.177     03:37.984     03:37.984     + 14.300  
+04.719 ↑     8

 

    9     37     RAUL HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
FORD FIESTA R2     1/R2     1/3     03:41.702     03:39.416     03:39.416     + 15.732  
+01.432 ↑     9

 

    10     59     GILBERTO HERNANDEZ RODRIGUEZ
VOLKSWAGEN GOLF GTI TYP 17     1/H90     3/2     03:39.645     03:54.110     03:39.645     + 15.961  
+00.229 ↑     10

 

    11     21     VICTOR MANUEL PADRON GONZALEZ
SEAT LEON SUPERCOPA MK1     4/A2     7/1     03:39.950     03:42.544     03:39.950     + 16.266  
+00.305 ↑     11

 

 

    12     16     ARTEMIO RAMOS CORREA
SEAT LEON SUPERCOPA MK I     5/A2     8/1     03:42.919     03:42.598     03:42.598     + 18.914  
+02.648 ↑     12

 

 

    13     38     DOMINGO HERNANDEZ GUERRA
RENAULT CLIO SPORT     1/T     4/2     03:44.298     03:42.987     03:42.987     + 19.303  
+00.389 ↑     13

 

 

    14     58     ANASTASIO SUAREZ PEÑATE
FORD ESCORT RS     1/H5     5/2     03:48.217     03:43.583     03:43.583     + 19.899  
+00.596 ↑     14

 

[Img #59216]

 

    15     57     SEBASTIÁN MACHADO FERNANDEZ
FORD ESCORT MK1     1/H81     6/2     03:44.712     03:44.613     03:44.613     + 20.929  
+01.030 ↑     15

 

    16     42     FRANCISCO IVAN GALINDO GARCIA
HONDA CIVIC TYPE R     2/A     7/2     03:45.966     03:44.892     03:44.892     + 21.208  
+00.279 ↑     16

 

    17     25     ÁNGEL NICOLÁS CORREA ÁLVAREZ
FORD ESCORT COSWORTH     1/TA     9/1     03:45.489     03:45.071     03:45.071     + 21.387  
+00.179 ↑     17

 

    18     47     YODAY BETANCORT CABRERA
HONDA CIVIC EG6     2/TA     2/3     03:50.124     03:48.123     03:48.123     + 24.439  
+03.052 ↑     18

 

    19     49     JOSE DAVID HERRERA MESA
CITROËN SAXO VTS     3/A     8/2     03:49.522     03:49.119     03:49.119     + 25.435  
+00.996 ↑     19

 

    20     44     JESUS MARTIN GONZALEZ
OPEL KADETT     3/TA     9/2     03:49.156     03:50.957     03:49.156     + 25.472  
+00.037 ↑     20

 

 

[Img #59195]

 

    21     22     JOSUE REYES VARGAS
RENAULT CLIO CUP (II)     6/A2     10/2     03:49.528     03:50.251     03:49.528     + 25.844  
+00.372 ↑     21

 

    22     39     JUAN JESUS HERNANDEZ COELLO
RENAULT CLIO SPORT     2/N     1/4     03:51.286     03:50.425     03:50.425     + 26.741  
+00.897 ↑     22

 

    23     48     MIKEL JOSE DELGADO VARGAS
CITROËN SAXO VTS     7/A2     3/3     03:55.217     03:52.392     03:52.392     + 28.708  
+01.967 ↑     23

 

    24     51     ISRAEL FUMERO HERNANDEZ
VOLKSWAGEN POLO     4/A     1/5     04:10.291     03:53.722     03:53.722     + 30.038  
+01.330 ↑     24

 

    25     53     JOSÉ GREGORIO LINARES PLASENCIA
PEUGEOT 106     4/TA     2/5     03:57.253     03:54.777     03:54.777     + 31.093  
+01.055 ↑     25

 

    26     40     JORGE ABELARDO BENITEZ REYES
RENAULT CLIO 1.8 16V     1/TN     2/4     03:55.088     03:55.101     03:55.088     + 31.404  
+00.311 ↑     26

 

    27     26     JESÚS DANIEL POLEO GONZÁLEZ
BMW E36     5/TA     10/1     03:58.989     04:00.560     03:58.989     + 35.305  
+03.901 ↑     27

 

    28     46     CHRISTOPHER RAMOS MESA
PEUGEOT 206 XS     5/A     4/3     04:02.629     04:01.618     04:01.618     + 37.934  
+02.629 ↑     28

 

    29     50     YERAY RODRIGUEZ BELTRAN
RENAULT CLIO     6/A     5/3     04:03.926     04:01.633     04:01.633     + 37.949  
+00.015 ↑     29

 

    30     56     RICARDO MENA SANCHEZ
HYUNDAI GETZ     6/TA     6/3     04:01.670     04:01.964     04:01.670     + 37.986  
+00.037 ↑     30

 

    31     60     MOISÉS ÁLVAREZ ABAD
TOYOTA STARLET 1300 EP71     1/PRE90     3/5     04:04.137     04:01.975     04:01.975     + 38.291  
+00.305 ↑     31

 

    32     52     JOSÉ DOMINGO LUIS ESTEVEZ
PEUGEOT 106 RALLYE     2/TN     4/5     04:03.000     04:02.415     04:02.415     + 38.731  
+00.440 ↑     32

 

    33     28     NAUZET BRITO PLACERES
BMW E28     1/E1 FIA     11/1     04:04.860     04:03.438     04:03.438     + 39.754  
+01.023 ↑     33

 

 

    34     30     ORLANDO GONZÁLEZ GONZÁLEZ
RENAULT 5 GT TURBO     7/TA     12/1     04:07.826     04:06.735     04:06.735     + 43.051  
+03.297 ↑     34

 

    35     29     JUAN ANTONIO CASAÑAS CAIROS
BMW E36 325     8/TA     13/1     04:12.585     04:12.880     04:12.585     + 48.901  
+05.850 ↑     35

 

    36     55     ESTEBAN MACISTE DORTA DIAZ
OPEL CORSA B 16V     7/A     7/3     04:21.902     04:18.235     04:18.235     + 54.551  
+05.650 ↑     36

 

    37     54     JERAY FARIÑA MATIAS
OPEL CORSA A     9/TA     8/3     04:21.156     04:20.479     04:20.479     + 56.795  
+02.244 ↑     37

 

 

    38     41     OSCAR ALBERTO FERNANDEZ BULLOZA
BMW 318 IS E36     2/T     11/2     04:23.515     04:23.210     04:23.210     + 59.526  
+02.731 ↑     38

 

REGULARIDAD SPORT

 

[Img #59206]

 

 

REGULARIDAD SUPER SPORT
Or.    Dr    Piloto/Copiloto    Total

 

1    201    

FLORENTINO DOMI/ALEJANDRO HERNA
BMW E21
    34,5

 

2    202    

J. FRANCISCO GA/YERAY GARCIA PA
SEAT 124 2.0
    154,5

 

REGULARIDAD SPORT
Or.    Dr    Piloto/Copiloto    Total

 

[Img #59207]

 

1    203    

UBAY RAVELO ROD/RAUL SANCHEZ DE
TOYOTA STARLET
    9,2

 

2    204    

JONAY PIMIENTA /AHITAMI MARTIN
SEAT MARBELLA
    187,1

 

 

TROFEO 50
Or.    Dr    Piloto/Copiloto    Total

 

[Img #59208]

1    206    

MIGUEL ANGEL BA/OSCAR ALVAREZ A
AUTOBIANCHI A112
    5,1

 

 

2    205    

PABLO DIAZ BETH/M. CELESTE DIAZ
HILLMAN IMP
    6,7

[Img #59209][Img #59210]

....SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING

Noticias relacionadas
¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress