Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Redaccion/MotorChicharrero
Lunes, 6 diciembre 2010 | Leída 259 veces

Arico vivió la fiesta fin de temporada.

Triunfos de los palmeros Pedro David Martín y Zebenzuí García, en categoría de turismos, y de Orenay Padilla (kartcross) en el V Slalom’10

[Img #2098]Como una auténtica familia deportiva. El equipo formado por los palmeros Pedro David Martín y Zebenzuí García (Citroën AX 4x4), en la categoría de turismos, y el chicharrero Orenay Padilla (PRM), en la de kartcross, fueron los triunfadores del V Slalom Arico 2010, Trofeo Catering Las Ranas, última prueba del Campeonato Interinsular de Tenerife 2010 de Slaloms de Tierra que con la excelente organización de la escudería Arico Competición tuvo como escenario el circuito de tierra de ‘La Cemensa’ y, por momentos, la presencia una fina lluvia.

Ante un buen número de aficionados, la carrera arrancó con una treintena de equipos y el merecido y emotivo homenaje póstumo que, una vez más las escuderías Arico y PJ Elvis siempre atentas a todos los grandes humanos, tributaron en esta ocasión al reciente y tristemente fallecido piloto, Manuel Lage. Así, unos minutos antes de que el reloj marcase las 10 horas, un kartcross pilotado por Berti Díaz recorrió el trazado como sentido homenaje póstumo a Lage, rompiendo todos los asistentes en un fuerte aplauso tras cruzar la bandera a cuadros Berti Díaz.

Como ha sido habitual a lo largo de toda la temporada, la competición constó de cuatro mangas, dos en cada sentido y reteniendo, a efectos clasificatorios, cada equipo los dos mejores cronos en cada sentido.

Jesús Tacoronte lo intentó

En turismos, el podio se completó con Jesús Tacoronte y María Sáez (Seat Ibiza), segundos absolutos y primero entre los vehículos de dos ruedas motrices y de la clase 5 a 4.175 segundos de los ganadores y que tras haber marcados lo mejores cronos (2:59.324 y 2.59.512) en las dos primeras mangas en la tercera Martín paró el crono en 2:58.165 por el 3:04.485 de Tacoronte, que no podía marcar registro en la cuarta última manga, mientras el palmero hacía un 2:56.496 que le daba el triunfo. Fue un apasionante mano a man o entre ambos rapidísimos pilotos.

Por su parte, Yeray Pérez y Jonathan González (Seat Ibiza Cupra) firman una más que meritoria tercera plaza absoluta y segunda de dos ruedas motrices, tras acabar a 7.671 segundos de los vencedores y saliendo victoriosos de la pugna que mantuvieron tanto con Juan Pedro García y Agustín Domínguez (Subaru Impreza), cuartos y primeros de la clase 7 a 8:250 de los líderes, como con Gustavo Torres y Víctor Trujillo (Renault S5), quintos y terceros de dos ruedas motrices de la siempre competida clase 5 a 8:485. Juan José Tavío y Ramón García (Renault Clío) se situaban en la sexta plaza a 11.479 segundos.

Trofeo de Promoción

Séptimos absolutos y primeros de tanto del apartado de Promoción de Tenerife de la especialidad (Trofeo Repsol El Ramonal) como de la clase 3 eran el equipo formado por Julio Alberto González y Alexis Rodríguez (Citroën AX GTi). Mejor, imposible.

Precisamente y dentro de la Promoción, la segunda posición, a 5.558 segundos de los primeros, fue para Dexter Jesús Martín y José Carlos Melián (Opel Corsa), siendo terceros Egido Isaac Hernández y Nauzet Jesús Salcedo (Opel Corsa 1.3) a 6.247.

La octava plaza absoluta y primera de la clase 4 se la adjudicaron Arturo Hernández y Eduardo Agüín (Opel Corsa), cerrando las diez primeras plazas de la general absoluta Cristo Marrero y Francisco García (Opel Corsa) y José Antonio Delgado y Efrén Expósito (VW Golf Gti), novenos y décimos, respectivamente.

Propulsión y espectáculo

En la categoría de ‘propulsión’, nuevamente el equipo formado por Pelinor Rodríguez y Néstor Gómez (BMW 320) subieron a lo más alto del podio a la vez que lideraban la clase 2. Nauzet Alberto Gómez y Gara Delia Morales (BMW 320) ocupaban la segunda plaza a tres segundos, siendo terceros y primeros de la clase 1 Alexander González y Zebenzuí Rodríguez (Seat 131).

Isaac Pérez y Yeray Martín (Opel Corsa 1.6), Isaac y Samuel Oramas (Corsa), Aythami Brito y Zebenzuí Luis (Toyota Celica), Adán Martín y José Antonio Goya (Seat Málaga) y Francis Martín y Alicia Bello (Seat Fura Crono) ocuparon, por este orden, los puestos del cuarto al noveno en la Promoción.

Destacar también la participación del equipo femenino formado por Inmaculada Cruz y Esther García, que con un Peugeot completaban una muy buena carrera al acabar decimoctavas absolutas y octavas de la clase 5. ¡Felicidades, chicas!

En cuanto a la categoría de kartcross, sólo participó Orenay Padilla con su PRM y dando espectáculo en cada manga.

¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress