Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
MotorChicharrero.com / Arrecife, Lanzarote
Miércoles, 28 noviembre 2018

Lista Oficial de Inscritos Rallye Lanzarote: Yeray Lemes, con el número 1 en la lista de 67 equipos

En el grupo de favoritos encontramos por orden de la propia lista y tras Lemes-Bonilla a Enrique Cruz-Yeray Mujica con el Porsche 911 GT3, máximos aspirantes al título regional, seguidos de Adrián García-Raquel Ruiz con el Peugeot 208 T16-R5, con posibilidades también de luchar por el campeonato de Canarias. Toñín Suárez-Jorge Cedrés con el Porsche 911 GT3 será otro de los equipos fuertes lanzaroteño. Sorpresa ha sido la inscripción del equipo gallego dela Escudería Lalín formado por Javier Ramos y Francisco Lema con otro Peugeot 208 T16 R5, que llevarán el número 5. Todo preparado ya para el cierre de la temporada de rallyes en Canarias 2018, pues este rallye pone el punto final al Campeonato de Canarias, Campeonato BP de Las Palmas y Campeonato Insular de Lanzarote.....Aquí Tienes Todos Los Datos

LEMES-BONILLA CON EL Nº 1 EN LA LISTA DE 67 EQUIPOS DEL RALLYE ORVECAME-LANZAROTE

 

[Img #65190]

 

Con el número 1 sale el equipo de Yeray Lemes-Ariday Bonilla con Mitsubishi Lancer Evo, ganador de la prueba de su isla el pasado año y en siete ediciones más, en esta ocasión son su montura particular que lo va a tener más difícil para disputar el triunfo a los importantes equipos que visitan la isla de Lanzarote este fin de semana. Foto 2017: Sergio Betancort

 

En el grupo de favoritos encontramos por orden de la propia lista a Enrique Cruz-Yeray Mujica con el Porsche 911 GT3, máximos aspirantes al título regional, seguidos de Adrián García-Raquel Ruiz con el Peugeot 208 T16-R5, con posibilidades también de luchar por el campeonato de Canarias. Toñín Suárez-Jorge Cedrés con el Porsche 911 GT3 será otro de los equipos fuertes lanzaroteños y con intenciones de intentar otro título del Campeonato Insular.

 

Sorpresa ha sido la inscripción del equipo gallego dela Escudería Lalín formado por Javier Ramos y Francisco Lema con otro Peugeot 208 T16 R5, que llevarán el número 5. Juan Carlos Cabrera, Jonás Rodríguez, Adrián Betancort, Javier Ciprés, Ricardo Betancort y Yeray Pérez, todos pilotos lanzaroteños en pugna por la mejor clasificación posible en su campeonato de Lanzarote.

 

Con la aureola de su excelente actuación en el Rallye de Madrid, se presentan en Lanzarote los ganadores del Volante BP,Guayasén Ortega-Daniel Quintana con su habitual Toyota Yaris TS. También de Gran Canaria acuden Iván Cabrera-Sergio Medina con su habitual Honda Civic. En ambos casos, con la intención de culminar la temporada en la parte alta de Campeonato BP de Las Palmas y sus trofeos derivados.

 

También acaba su singladura en el Regional el equipo júnior de Copi Sport, con Yeray Pérez-Mario Quintero y el Opel Adam R2.

 

Buena parte de la inscripción está compuesta por los 11 equipos de la Copa regional Adam-DISAmax, que si bien ya tiene su campeón matemático asignado a Carlos David García-Jordi Díaz, en cambio restan por decidir las siguientes posiciones de podio final.

 

Y por los 12 equipos de la Copa Skoda Fabia de Lanzarote y Fuerteventura, que llega con Javier Sosa-Kilian Camacho como claros líderes, pero con las plazas de podio todavía en el aire y que se van a decidir en parte en este rallye, ya que a esta monomarca les resta todavía otra competición más.

 

En total, 67 equipos que desde el próximo viernes inician la actividad durante la tarde-nocheven Orvecame Lanzarote, con las verificaciones y ceremonia de salida. A continuación el primer tramo espectáculo nocturno en Arrecife, a partir de las 21 horas.

 

El Rallye Isla de Lanzarote arrancará en la noche del viernes 30 de noviembre con la especial de ‘Arrecife’ (1,60 km a las 20:30 h). La competición seguirá al día siguiente con ‘La Santa-El Cuchillo’ (7,28 km a las 10:00 h y 12:00 h), ‘Tegoyo-San Bartolomé’ (10,66 km a las 10:45 h y 14:30 h), ‘Guatiza-Haría’ (18,73 km a las 15:20 h y 18:15 h) y ‘La Candelaria-San Bartolomé’ (7,16 km a las 17:15 h). En total, los participantes encararán un total de 82,10 kilómetros cronometrados.

 

LISTA DE INSCRITOS


 1 AUTO LACA COMPETICIÓN YERAY LEMES MACÍAS ARIDAY BONILLA DELGADO MITSUBISHI LANCER EVO IX N+ 1 13:30
2 COPI SPORT ENRIQUE CRUZ RAMOS YERAY MUJICA EUGENIO PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE 2010 GTR 1 13:30
3 ESCUDERÍA VILLA DE ADEJE ADRIÁN GARCÍA FEBLES RAQUEL RUIZ ARIAS PEUGEOT 208 T16 R5 1 13:30
4 C.D. LAVASPORT ANTONIO SUÁREZ MORALES JORGE CEDRÉS CRUZ PORSCHE 997 GT3 CUP RALLYE GTR 1 13:38
5 ESCUDERÍA LALIN DEZA JAVIER RAMOS TROITIÑO FRANCISCO LEMA VIDAL PEUGEOT 208 T16 R5 1 13:38
6 C.D. LAVASPORT JUAN CARLOS CABRERA GARCÍA ALEJANDRO LUIS BLANCO TROWAL RENAULT MEGANE COUPÉ TA 2 13:38
7 C.D. MANGUIA MOTOR SPORT JONÁS RODRÍGUEZ CABRERA AYOSE BARRERA FARRAY RENAULT MEGANE COUPÉ TA 2 13:46
8 ESCUDERÍA TOYOTA ENMA ADRIÁN BETANCOR DÍAZ JORGE UMPIÉRREZ DÍAZ TOYOTA COROLLA GT TA 3 13:46
9 C.D. MANGUIA MOTOR SPORT JAVIER CIPRÉS VIDAL MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GRIMÓN RENAULT CLIO SPORT 2.0 A 2 13:46
10 C.D. MANGUIA MOTOR SPORT RICARDO A. BETANCORT PERDOMO JAVIER MARTÍN BRITO RENAULT MEGANE COUPÉ TA 2 13:54
11 COPI SPORT YERAY PÉREZ DÁVILA MARIO JESÚS QUINTERO CRUZ OPEL ADAM R2 R2 3 13:54
12 ESCUDERÍA TOYOTA EMMA GUAYASÉN ORTEGA CASTELLANO DANIEL QUINTANA GONZÁLEZ TOYOTA YARIS T-SPORT TA 3 BP 13:54
14 C.D. FAN MOTOR T.C. IVÁN CABRERA RAVELO SERGIO MEDINA MEDINA HONDA CIVIC SIR A 3 BP 14:02
15 ESCUDERÍA VILLA DE ADEJE DOMINGO J. HERNÁNDEZ GUERRA LIBORIO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ RENAULT CLIO CUP T 2 BP 14:02
16 C.D. MOTISLEÑO JAVIER CAÑADA TRIBALDO ALEJANDRO VENTURA REYES PEUGEOT 206 XS A 3 14:02
17 ORVECAME COMPETICIÓN CARLOS DAVID GARCÍA PÉREZ JORDI SAMUEL DÍAZ NEGRÍN OPEL ADAM S N3 N3 4 OP 14:10
18 ORVECAME COMPETICIÓN JUAN MANUEL PERERA SANTANA EMILIO PÉREZ SÁNCHEZ OPEL ADAM S N3 N3 4 OP 14:10
19 ORVECAME COMPETICIÓN MARCOS JAVIER MARTÍN MARRERO ARMANDO JESÚS RIVERO ALVARADO OPEL ADAM S N3 N3 4 OP 14:10
20 ORVECAME COMPETICIÓN RAYCO HERNÁNDEZ REGALADO TECORICE HERNÁNDEZ REGALADO OPEL ADAM S N3 N3 4 OP 14:18
21 ORVECAME COMPETICIÓN VÍCTOR VALIDO CASTELLANO DAVID RIVERO SUÁREZ OPEL ADAM S N3 N3 4 OP 14:18
22 ORVECAME COMPETICIÓN JESÚS MARÍA LEMES ESPINOSA ISABEL PÉREZ NAPP OPEL ADAM S N3 N3 4 OP 14:18
23 ORVECAME COMPETICIÓN JAVIER ROBLEDANO FERRERES MARÍA DEL PILAR MEDINA CASTILLO OPEL ADAM S N3 N3 4 OP 14:26
24 ORVECAME COMPETICIÓN ERIK GUERRA REYES OMAR HERNÁNDEZ RIVERO OPEL ADAM S N3 N3 4 OP 14:26
25 ORVECAME COMPETICIÓN JUAN CARLOS DE LA CRUZ MORALES PEDRO J. VIERA REY OPEL ADAM S N3 N3 4 OP 14:26
26 ORVECAME COMPETICIÓN HERIBERTO RAMOS RODRÍGUEZ ELIZABETH DE LA IGLESIA RODRÍGUEZ OPEL ADAM S N3 N3 4 OP 14:35
27 ORVECAME COMPETICIÓN JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ PÉREZ ADELA BARRIOS FAJARDO OPEL ADAM S N3 N3 4 OP 14:35
28 ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORT JAVIER SOSA SANTANA KILIAN CAMACHO RUIZ SKODA FABIA 1.2 TSI N3 N3 4 SK 14:35
29 ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORT NÉSTOR LUZARDO ELVIRA KEVIN PEÑATE HERNÁNDEZ SKODA FABIA 1.2 TSI N3 N3 4 SK 14:43
30 ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORT JESÚS CARLOS DÍAZ JIMÉNEZ AITOR CAMBEIRO PÉREZ SKODA FABIA 1.2 TSI N3 N3 4 SK 14:43
31 ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORT MANUEL MEDINA TORRES RUBÉN PÉREZ DARIAS SKODA FABIA 1.2 TSI N3 N3 4 SK 14:43
32 ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORT JUAN SAÚL GUERRA RODRÍGUEZ ÁLVARO FERNÁNDEZ CARBALLO SKODA FABIA 1.2 TSI N3 N3 4 SK 14:51
33 ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORT AGONEY DÍAZ SANTIAGO ÓLIVER HERNÁNDEZ DÍAZ SKODA FABIA 1.2 TSI N3 N3 4 SK 14:51
34 ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORT ALFREDO GUERRA DELGADO CARMELO ÁLVAREZ LEMES SKODA FABIA 1.2 TSI N3 N3 4 SK 14:51
35 ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORT DANIEL SEBASTIÁN ASCANIO BORDÓN DIEGO ALBERTO LEÓN MONTÁÑEZ SKODA FABIA 1.2 TSI N3 N3 4 SK 14:59
36 ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORT MARÍA BELINDA SÁNCHEZ DE ARMAS RAYCO A. SANTANA MARTÍN SKODA FABIA 1.2 TSI N3 N3 4 SK 14:59
37 ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORT JOSÉ ANTONIO TABARES BETANCORT DAVID JESÚS ESPINOSA BERMÚDEZ SKODA FABIA 1.2 TSI N3 N3 4 SK 14:59
38 ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORT VIRGINIA DE LEÓN REYES OMAR MIGUEL GODINHO MARRERO SKODA FABIA 1.2 TSI N3 N3 4 SK 15:07
39 ESC.FUERTWAGEN MOTORSPORT ARIEL QUINTANA MARTEL DAVID ÁLVAREZ BARRERO SKODA FABIA 1.2 TSI N3 N3 4 SK 15:07
40 ESCUDERÍA VILLA DE ADEJE JOSÉ CLAUDIO VARGAS LINARES IVÁN GONZÁLEZ BELLO CITROËN SAXO VTS A 2 15:07
41 C.D. LAVASPORT DOMINGO PERERA DE LEÓN IÑAKI MARTÍN ELVIRA SEAT IBIZA GTI 2.0 16v TA 2 15:15
42 C.D. MOTISLEÑO JOSÉ LEVI ELVIRA ROCÍO DIEGO CABRERA CORUJO RENAULT CLIO WILLIAMS TA 2 15:15
43 C.D. MANGUIA MOTOR SPORT ÁLVARO CABALLERO RAMOS NOÉ GONZÁLEZ HERNÁNDEZ BMW 325i T 1 15:15
44 C.D. MOTISLEÑO YACORÁ BETANCOR BETANCOR JAVIER FAJARDO BARRETO OPEL CORSA GSI H90 3 15:23
45 C.D. EL MENTIDERO FRANCISCO D. ARRÁEZ ARBELO BORJA DE LEÓN CEDRÉS OPEL CORSA GSI H90 3 15:23
46 C.D. MOTISLEÑO JORGE GUILLÉN MARRERO ALEJANDRO TEJERA NAVARRO OPEL CORSA GSI T 2 15:23
47 C.D. LAVASPORT LUIS DUQUE LEMES ANDRÉS VIÑOLY PÉREZ BMW 325i H90 1 15:32
48 ESCUDERÍA MAXO SPORT CARLOS STEVEN CLARK SARA ISABEL NAVARRO HERNÁNDEZ BMW 325i TA 2 15:32
49 C.D. MOTISLEÑO ÓSCAR CURBELO DE LEÓN FELIPE PERERA HERNÁNDEZ VOLSKWAGEN LUPO TA 3 15:32
50 ESCUDERÍA TOYOTA EMMA FRANCISCO LEÓN PÉREZ GUAYARMINA SUÁREZ ORTEGA TOYOTA YARIS T-SPORT TA 3 15:40
51 ESCUDERÍA MASPALOMAS RUBÉN RIVERA MORRISSEY CRISTIAN DAVID MOLINA PEUGEOT 106 S16 TA 3 15:40
52 C.D. EL MENTIDERO OCTAVIO GARCÍA DÍAZ JORDI GARCÍA DÍAZ PEUGEOT 106 RALLYE T 5 15:40
53 C.D. MOTISLEÑO CRISTO ANTONIO PÉREZ CABRERA AÍDA NISA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ CITROËN SAXO VTS A 3 15:48
54 C.D. LAVASPORT MARCIAL MANUEL ÁLVAREZ PÉREZ LEANDRO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ RENAULT CLIO RS R3 R3 2 15:48
55 C.D. MANGUIA MOTOR SPORT HÉCTOR GRIMÓN BRITO DANIEL GRIMÓN BRITO HONDA CIVIC 1.6 16v H90 3 15:48
56 C.D. LAVASPORT JAVIER RIVERO GUTIÉRREZ OMAR JESÚS QUINTANA FALCÓN RENAULT CLIO RS 2.0 16v N 4 15:56
57 C.D. MOTISLEÑO ADIÁN ANDRÉS PÉREZ CABRERA ADRIÁ MUÑOZ RODRÍGUEZ TOYOTA COROLLA GT TA 3 15:56
58 C.D. MOTISLEÑO JOSÉ ORLANDO PERDOMO NIZ OMAR HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ SEAT IBIZA 1.8 20v T. A 1 15:56
59 C.D. MOTISLEÑO MARTÍN ORESTE ROBAYNA PERERA SEBASTIÁN GARCÍA BERRIEL RENAULT 5 GT TURBO TA 1 16:04
60 C.D. LAVASPORT JOSÉ MANUEL DE LEÓN VIÑOLY CRISTIAN A LEMES HERNÁNDEZ CITROËN SAXO VTS A 3 16:04
61 C.D. LAVASPORT JUAN MELIÁN MACHÍN JUAN LUÍS HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ RENAULT CLIO 1.8 16v TA 2 16:04
62 C.D. MANGUIA MOTOR SPORT ARNALDO UMPIÉRREZ MACHÍN AINARA PERDOMO ROMERO OPEL ASTRA GSI TA 2 16:12
63 C.D. MANGUIA MOTOR SPORT ALBERTO SANTANA DOMÍNGUEZ ALEXANDER BARRIOS DÍAZ TOYOTA YARIS T-SPORT TA 3 16:12
64 C.D. MOTISLEÑO FRANCISCO J. BETANCORT HERNÁNDEZ LUIS BERMÚDEZ MERRY SEAT IBIZA GTI 2.0 16v TA 2 16:12
65 C.D. MOTISLEÑO CAMILO GONZÁLEZ MARTÍNEZ KEVIN MANUEL ROBAYNA RODRÍGUEZ RENAULT 5 GT TURBO H90 1 16:20
66 C.D. MANGUIA MOTOR SPORT RICARDO BETANCORT BETANCORT JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ GARCÍA BMW 325i H90 1 16:20
67 C.D. PROGT ARAFO ANTONIO MARICHAL GARCÍA YONY PÉREZ CURBELO TOYOTA AYGO N3 N3 5 16:20
68 C.D. LAVASPORT ALBERTO ARAGÓN SÁNCHEZ KIMBERLY SUÁREZ GONZÁLEZ OPEL CORSA GSI H90 3 16:20

 

...SEGUIREMOS INFORMANDO FULL RACING

Noticias relacionadas
¡Deje su comentario!
Normas para comentarios
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
MotorChicharrero • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress